Новости. Омск
bk55.ru

Михаил Михальченко: «Ректор требует от меня жесткой дисциплины в творческом коллективе – вот мы и не можем договориться»

03-07-2014 11:34:06

Заведующему кафедрой дизайна рисунка и живописи ОГИС Михаилу Михальченко грозит увольнение. Во вторник, 1 июля, его студенты встретились с ректором вуза Дмитрием Маевским и попросили оставить любимого профессора, так как без него, по их мнению, кафедра развалится. Ректор не согласился с ними, заявив, что методика работы Михальченко не соответствует нормам.

 

- Какие претензии вам предъявляют?
- Неисполнение трудовых обязанностей.

 

- Вы с этим согласны?
- Формально можно все к этому подвести. Дмитрий Павлович (ректор ОГИС, прим. БК55) по образованию экономист, и я не знаю, на каком основании он может оценивать мою методику работы. Я не согласен с его точкой зрения по этому поводу. Во всех вузах страны есть такие занятия, когда преподаватель объясняет задачу, ставит постановку. Далее, когда студенты начинают работать над ней, стоять около них в течение всей пары смысла нет. Потом преподаватель через какое-то время приходит и начинает подсказывать, правильно ли проект закомпонован, пропорционально ли выстроен и так далее. То есть никто не стоит у студентов над душой – когда сам учился, мне было неприятно, если преподаватель не отходил практически.

 

- А как насчет теоретической стороны вопроса? Статей, методических пособий?
- Творческий человек должен доказывать, что он профессионал творчеством. Писать какие-то статьи или не писать – это абсолютный выбор каждого художника. К тому же на преподавателей-художников идет в этом плане двойная нагрузка: быть ученым и быть творцом. Если, допустим, профессор-экономист может написать статью и этого будет достаточно, то у художника на этом ничего не заканчивается. Помимо того, что нужно написать статью, нужно создать художественное произведение, выставить его, получить официальное признание (то ли диплом, то ли сертификат участника) и прочее.

 

- Насколько вероятно ваше отстранение от должности?
- На сто процентов. Это будет увольнение по собственному желанию, зачем мне доводить все до скандала? Мы сядем с ректором, переговорим, и если меня попросят написать заявление, я это сделаю.

 

- Каким вы видите будущее кафедры в случае вашего ухода с должности заведующего?
- Я надеюсь, что все будет хорошо. По крайней мере хочу в это верить. Это, наверное, жестко будет звучать, но творческие люди – они как дети. А от меня требуют железной дисциплины по отношению к сотрудникам. С одной стороны, администрацию вуза понять можно, ведь от них этого требует высшая школа. Вот мы и никак не можем найти компромисс.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru