Новости. Омск
bk55.ru

Пока Гамбург сидит в СИЗО, Назаров делает за него работу

03-07-2014 13:47:13
 Фото: Диана Огородникова

Губернатор впервые встретился с руководителями непарламентских партий. И даже пожелал в перспективе видеть их в составе Законодательного Собрания Омской области.

 

 

 

 

Сегодня губернатор Виктор Назаров впервые встретился с руководителями непарламентских политических партий. Отметим, что такая активность была спровоцирована политическим скандалом. 20 мая непарламентские партии написали два письма. Одно из них адресовали Виктору Назарову с упреком в редких встречах. А второе отправили президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке главы региона и первого заместителя Юрия Гамбурга.

 

 

 

 

Однако позже партии осознали свою ошибку и 22 мая созвали экстренный брифинг, на котором открестились от своих требований. Они обвинили в «подковерных интригах» тогдашнего секретаря Координационного совета непарламентских партий, председателя «Партии дела» Ларису Бондаренко, якобы заставившую подписать их эти документы.

 

 

 

 

После скандала, молниеносно ставшего федеральным, ее оперативно сместили с поста и назначили новым секретарем регионального отделения партии «Социальная защита» Евгения Долганева.

 

 

Примечательно, что раньше с непарламентскими партиями встречался первый зам губернатора Юрий Гамбург, ныне сидящий в СИЗО по подозрению в земельных махинациях. Но в последнее время он пренебрегал общением с этими партиями. Отсюда и недовольство, повлекшее за собой скандальные письма.

 

 

По словам Долганева, инициатором сегодняшней встречи были сами непарламентские партии. Но эта идея вызвала горячую поддержку у губернатора Назарова.

 

 

- Мы написали главе региона письмо, затем обсудили эту тему на его отчете в Законодательном Собрании. Вопрос нашел поддержку, и встреча достаточно быстро состоялась. Приятно, что он сразу откликнулся, - подчеркнул он.

 

 

В свою очередь, Виктор Назаров в начале «круглого стола» поблагодарил партии за их политическую активность. И уточнил, как часто они хотят встречаться.

 

 

- Вы неравнодушны к тому, что делается сегодня в регионе, и я готов это поддержать. Ваше мнение необходимо учитывать по всем вопросам. То, что вы предлагаете, это рациональное зерно, которое было принято органами власти, - отметил губернатор. - В формате встречи мы должны донести свои предложения до министров. Считаю возможным приглашать министров на такие совещания.

 

 

После чего Назаров заявил о новом политическом уровне, на который отныне вышли непарламентские партии. И даже посулил, что в будущем видит политиков и в Законодательном Собрании, и в общественном совете при РЭКе.

 

- То, что вы пока не присутствуете на Законодательном Собрании, у вас все впереди. Я всегда говорил: «Критикуя, предлагай». Мы видим проблемы дорог, воды, сельских поселений. Критиковать сегодня можно, нужно, но легче, чем вырабатывать какие-то решения, - поведал Назаров. - Считаю, что ваше присутствие на общественных советах не просто нужно, но необходимо. Например, общественный совет при РЭКе ставит такие вопросы, как экономически обоснованный тариф на проезд. Именно общественный совет тогда заблокировал решение РЭКа.

 

 

 

 

В ответ на слова губернатора секретарь Координационного совета Евгений Долганев выразил крайнюю заинтересованность в участии непарламентских партий в общественных советах при правительстве.

 

 

- Мы могли бы представить достойного представителя в общественном совете при каждом министерстве. Давайте встречаться два раза в год! - справедливо рассудив, что раз губернатор предлагает, нужно брать, предложил Долганев.

 

 

А Назаров лукаво переспросил:

 

 

- А чаще нельзя?

 

 

На что секретарь Координационного совета непарламентских партий отметил:

 

- Я понимаю, что у вас и так много нерешенных вопросов.

 

 

В итоге Назаров и непарламентские партии пока остановились на редких, но продуктивных встречах, два раза в год.

 

 

Елена Яровая

 

 

Фото: Диана Огородникова

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru