Новости. Омск
bk55.ru

Омский УБЭП неожиданно заинтересовался Бессоновой

03-07-2014 17:14:15

Как стало известно БК55, управление по борьбе с экономическими преступлениями запросило ряд документов, на которых стоит подпись бывшего директора «Дома журналистов». Источники утверждают, что речь идет о незаконном обналичивании бюджетных средств.

 

Омская полиция неожиданно заинтересовалась председателем Омского отделения Союза журналистов России Татьяной Бессоновой, много лет подряд руководившей местным «Домом журналистов». Причем этот интерес связан не с журналистской, а с хозяйственной деятельностью Бессоновой.

 

Как утверждают источники БК55, близкие к правоохранительным структурам, Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД по Омской области начало проверку деятельности БУ «Омский областной «Дом журналистов» и в рамках этой проверки тщательно проверяет строительные контракты, заключенные еще прошлой осенью, когда Бессонова руководила данной структурой.

 

Речь идет о двух договорах на 40 и 160 тысяч рублей (в общей сложности порядка 200 тысяч) на проведение ремонтных работ внутри помещения, находящегося на ул. Ленина, 34. Деньги выделялись Главным управлением по делам печати (ГУИП) правительства Омской области, но, как утверждают источники, значащийся на бумаге ремонт реально не проводился, речь идет о возможном обналичивании средств.

 

По данным БК55, полиция уже получила все необходимые документы и занимается их изучением. Эту информацию нам подтвердила и нынешний директор «Дома журналистов» Полина Харламова.

 

- Да, ко мне действительно обратились представители УБЭП с просьбой предоставить договоры и контракты, заключенные «Домом журналистов» в октябре 2013 года. То есть за тот период, когда я им еще не руководила, - заявила в телефонном разговоре Харламова. - В конце прошлой недели сотрудникам полиции такие документы были предоставлены.

 

Речь действительно шла о договорах на проведение внутренних отделочных работ, покраску стен и т.д, заключенных с одной из омских строительных компаний.

 

- Больше мне ничего не известно, - отметила Харламова. - Оценивать качество и стоимость работ, а также и законность самих договоров я не могу, так как не являюсь специалистом в области строительства и не руководила «Домом журналистов» в этот период.

 

В УМВД по Омской области подробности дела пока не оглашают, однако пообещали предоставить необходимую информацию при получении официального запроса, а вот для самой Татьяны Бессоновой эта информация стала неожиданностью.

 

- Для меня это новость, что кто-то запрашивал подобные документы, - удивилась она. - В конце прошлого года перед моим уходом мы действительно проводили в «Доме журналистов» ремонт. Поменяли частично окна, после чего у нас была разруха и потребовалось обновить внутреннюю отделку. Мы покрасили стены, причем не только в зале, но и на лестнице и в коридоре. Хотели поменять в помещении все окна, но не смогли из-за состояния здания, поэтому ту часть, которую пришлось сохранить, просто покрасили.

 

Как рассказала Татьяна Бессонова, разрешение на проведение ремонтных работ руководство «Дома журналистов» получало в Минкульте, так как здание на Ленина является памятником архитектуры.

 

- Когда я уходила из Домжура, мы как раз смывали последние следы краски с рук, - отметила она.

 

Выяснилось, что до сегодняшнего дня никаких официальных претензий к Бессоновой ни ГУИП, ни Минкульт не предъявляли, а сотрудники УБЭП для объяснений ее не вызывали и никаких вопросов по поводу указанных контрактов не задавали. Напомним, что Татьяна Бессонова уволилась из «Дома журналистов» в декабре 2013 года, перейдя на работу в облправительство. В настоящий момент она является пиар-помощником первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru