Новости. Омск

Погибшая от менингита Арина Остроушко не получила стандартного лечения

Арина и Нина Остроушко. Фото с сайта omsk.net

Такой вывод сделан в экспертном отделе израильского медцентра ШМР, куда обратились родители девочки.

БК уже сообщал, что родители Арины Остроушко, несогласные с результатами российских проверок по факту гибели дочки после лечения в Одесской ЦРБ Омской области, заказали экспертизу качества медпомощи за рубежом.

Проверяющие Минздрава Омской области и эксперты Алтайского бюро СМЭ не нашли в случившемся вины врачей. Тогда родители Арины через Центр медицинского права обратились в экспертный отдел крупного израильского медцентра ШМР.

И вот пришли результаты. Первичную предварительную экспертизу провел зав. отделением детской реанимации многопрофильного государственного Медцентра Зив (являющегося университетской клиникой) Юрий Винер. Врач, специализирующийся на экстренных критических ситуациях в педиатрии, сделал вывод: «В ходе лечения Арины Остроушко имели место признаки ненадлежащего качества и безопасности медпомощи. Тем самым можно предположить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) медицинских работников и исходом заболевания ребенка» (цитата из заключения эксперта).

В своем предварительном заключении Винер отметил ключевые моменты, которые могли, по его мнению, повлиять на исход заболевания Арины. Проанализировав меддокументацию (в том числе выводы Алтайского бюро СМЭ), израильский специалист пишет: «На первом этапе при госпитализации Арины были допущены задержки в постановке правильного диагноза и оценке состояния ребенка. Уже после постановки диагноза «менингит» ребенок при наличии клинических признаков нарастающего отѐка мозга не получает соответствующего лечения. Нет данных об уровне натрия в крови. Нет соответствующего лечения судорог. Нет данных о бактериологическом исследовании спинномозговой жидкости».

И делает примечание: «Спинномозговая пункция не является противопоказанием к переводу ребенка в специализированное медицинское учреждение. Задержка в этом переводе влияет на уровень лечения, полученного девочкой» (Арину не сразу перевели в омскую больницу - авт.).

Причем израильтянин отметил недостатки не только в работе врачей Одесской ЦРБ, но и Омской ДКБ №3: «При поступлении в горбольницу ДКБ-3 состояние ребенка крайне тяжелое. Имеют место все признаки септического шока и нарушения функций печени, почек и гематологической системы. На основании представленных документов Арина не получает лечение, диктуемое общепринятыми мировыми стандартами. Нет необходимой гемодинамической поддержки, нет использования гемофильтрации, нет соответствующей терапии против отека мозга».

Израильский специалист отметил, что девочка не получила прививку против гемофильной инфекции, что повышает риск заболевания менингитом. Причину этого предстоит выяснить. По словам мамы девочки, Нины Остроушко они делали все назначаемые врачом прививки.

Ознакомившись с заключением, Нина Остроушко сказала:
- Израильскому эксперту (в отличие от чиновников Минздрава Омской области и экспертов Алтайского бюро СМЭ) я доверяю. Поэтому следующий наш шаг - обращение в суд.

- Теперь у родителей Арины Остроушко есть опровержение выводов российских экспертов, - говорит управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. - И вместе с тем подтверждение выводов терр. Управления Росздравнадзора, которое выявило нарушение стандартов при лечении Арины в Одесской ЦРБ (предписание Росздравнадзора об устранении этих нарушений отменено лишь по формальной причине - авт.). На основании этой новой информации можно обращаться в суд. Однако окончательное решение будет принято после еще одной СМЭ в России. В Омске экспертизу уже не должны назначить, поскольку проверку качества оказания медпомощи девочке проводил облминздрав - местное бюро СМЭ ему подведомственно.

Напомним: Арина Остроушко была госпитализирована в райбольницу Одесского района Омской области 9 июня 2013 года - единственным тревожным симптомом была сильная рвота. Ребенку диагностировали отравление (назначив соответствующее лечение), однако состояние стремительно ухудшалось. К ночи температура Арины поднялась до 38,4 градуса, а утром девочку перевели в реанимацию. Встревоженные родители Нина и Вячеслав Остроушко просили перевезти малышку в Омск, однако врачи ЦРБ этого не позволили: нельзя транспортировать. Девочку проверили на менингит: подозрение оправдалось. Во второй половине дня 10 июня температура Арины подскочила уже до 39,4 градуса. Когда вечером прибыла, наконец, машина Омской детской больницы, Арина была в критическом состоянии. Родителям не гарантировали, что малышка доедет до Омска и доживет до утра, однако она продержалась еще 20 дней в коме, а 1 июля скончалась.

Справка БК:
Доктор Юрий Винер – выпускник Ленинградского педиатрического медицинского института. Лицензированный специалист Минздрава Израиля в области педиатрии, детской реаниматологии и общей терапии. Дополнительная военно-медицинская специализация по современным методам реанимации в травматологии. Профессиональный стаж тридцать два года. Является членом комиссии, устанавливающий факт смерти мозга. Член экзаменационной комиссии Минздрава Израиля на получение лицензии педиатра. Был одним из претендентов Министерства на получение звания врача года. Основные темы научных интересов: экстренные критические ситуации в педиатрии, лабораторные параметры определения сепсиса.

Наталья Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сидоров (русский)04.07.2014 19:16:05
В России ничего нельзя установить. Все - куплено. Врачи покрывают друг друга. Слава Израилю! И врачу из Израиля, специалисту с большой буквы, в отличии от российских работников моргов, которые по ошибки природы называются врачами. Девочку не вернуть - вот беда. И виноваты те, кто отмазывается всеми силами.
0
0
мама Арины05.07.2014 14:52:00
интересно какие доказательства нужны Минздраву, чтоб они осознали и признались? бессовестные, сейчас уже отнекиваться будет глупо
0
0
мама Арины05.07.2014 16:34:54
девочку конечно не вернуть,но я ей обещала,наказать виновных в ее смерти,тех которые нас разлучили с ней навсегда, мы были с ней очень связаны.Последние ее слова,которые она мне сказала я тебя люблю мама сильно сильно больше жизни....стоят у меня в ушах до сих, поэтому я постараюсь изо всех сил добиться их наказания! пусть им будет стыдно,за то что они лишили жизни маленького солнечного ребенка!
1
0
divergent05.07.2014 22:22:34
Мама Арины, успеха вам добиться наказания этих мерзавцев! Вы боретесь и за других деток тоже. Если этим бессовестным все с рук сойдет, думаете они никого больше не загубят?
0
0
Витас08.07.2014 17:17:50
Редкостную ахинею эти ваши израильские врачи накатали. И еще накатают- лишь бы платили. А когда деньги у родителей кончаться- свободны- это только медицина бесплатная ... в Омске...
0
0
мама Арины09.07.2014 08:42:51
Ну да точно Витас, ахинею вот наши как раз и написали,совершенно бесплатно, и не надо выдумывать, то и.о. руководителя Росздравнадзора сводит свои счеты со Стороженко, то теперь Израильские эксперты написали ахинею, наверно хватит брыкаться, наверно надо уже признаться что загубили маленькую жизнь!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru