Новости. Омск
bk55.ru

В Омске проверили состояние дороги 21-й Амурской прибором «Росатома» за 7 миллионов

04-07-2014 18:28:30
 Фото Ирины Губаревой

Участники «Экспедиции-2014» привезли с собой новейшую разработку. Результаты исследований  будут через три дня.

 

Сегодня в нашем городе уже второй день гостят участники «Экспедиции-2014, организованной активистами движения «Убитые дороги». Они намерены преодолеть расстояние в 13 тысяч километров за 59 дней, оценивая состояние дорог от Владивостока до Крыма. В числе участников - научные работники, журналисты, технические работники, всего 15 человек. Руководитель группы - депутат Госдумы Александр Васильев.

 

 

Вместе с собой в Омск они привезли новую установку «Кондор», разработку «Росатома», с помощью которой сотрудники проверяют качество дорожного покрытия в российских городах.

 

 

Научный сотрудник «Росатома» Иван Зайцев рассказал, что, скорее всего, будет создаваться база по асфальтовому покрытию, поскольку везде асфальты разные.

 

 

- Наша георадарная установка полностью засертифицирована, - поведал он. - Мы показываем, как она работает, чтобы заинтересованные лица - администрации, подрядчики, управления дорог могли использовать нашу разработку для лучшего контроля дорожного покрытия на федеральных и региональных трассах. Думаю, интерес к этой установке будет, поскольку аналогов ей нет. Стоимость агрегата вместе с аппаратурой порядка 6-7 миллионов рублей.

 

 

Также он поведал, что участники экспедиции двигаются на небольшой скорости, 60 километров в час.

 

 

- Мы возьмем строительный участок дороги, километр, полтора, два и протестируем его с помощью нашего оборудования, - пояснил он. - Георадарная установка просвечивает дорогу. Поскольку ее центр - плотномерный сканер. Мы получаем данные в режиме реального времени о плотности асфальта и толщине слоев.

 

 

После чего Иван Зайцев продемонстрировал работу «Кондора» на участке только что отремонтированной дороги по улице 21-й Амурской.

 

Участники путешествия проехали на машине, а в это время рабочие вырезали небольшой кусочек асфальтового покрытия. Признаться, зияющее в новенькой, только что отремонтированной дороге отверстие смотрелось сиротливо.

 

 

Обнадеживало лишь то, что теперь специалисты будут знать все об омском асфальтовом покрытии.

 

 

Как подытожил научный сотрудник Иван Зайцев, результаты исследования напрямую отправляются в Москву и будут известны через 3-4 часа.

 

- Пока трудно сказать о качестве омских дорог, но проблемные магистрали есть во всех городах, - дипломатично заключил он. - Федеральная трасса на всем участке пути очень высокого уровня. Особенно на дорогах Челябинска и Хабаровска.

 

Елена Яровая

Фото: Ирина Губарева

Видео: Александра Сажинова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru