Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура Омской области узнала еще одну причину недомогания Алексеева

07-07-2014 18:20:13
 Фото из открытых источников

Против чиновников министерства образования заведено три уголовных дела из-за «увода» 9 миллионов рублей.

 

Сегодня Росфинадзор обнародовал сенсационную информацию о трех уголовных делах, возбужденных по статье «Мошенничество» против чиновников министерства образования Омской области. Их подозревают в «уводе» 9,2 миллиона из федерального бюджета.

 

Как выяснилось, после проверки Минобразования выявлено множество правонарушений. В частности, на миллионы производилась оплата невыполненных работ. Средства были перечислены поставщикам оборудования, которое в итоге не поступало в образовательные учреждения региона.

 

Также в спешном порядке была организована проверка «Омского Учколлектора», главного поставщика оборудования. Выяснилось, что 39 школ не получили оборудование на 2,5 миллиона рублей. К тому же из-за экономии чиновников  на ремонте зданий общеобразовательных школ федеральный бюджет недополучил 1,2 миллиона рублей.

 

Однако в "Омском Учколлекторе" утверждают, что оборудование для школ, о котором идет речь, все-таки было поставлено адресатам, но несколько позднее указанного в контракте срока. Эти же сведения имеются в приложении к акту встречной проверки ООО "Омский Учколлектор" по факту поставки оборудования в рамках программы Модернизация Образования.

 

- В заключении говорится о том, что все обязательства исполнены в полном объеме, - заявила БК55 представитель "Учколлектора" Светлана Жаренко. - Мы готовы предоставить подтверждение того, что в рамках данной программы было поставлено высококачественное оборудование производства Германии и задержки поставки были связаны со сроком изготовления данного оборудования. Считаем, что обнародованная СМИ информация некорректна и наносит урон деловой репутации нашей структуры. 

 

Тем не менее, материалы всех проверок отправлены в прокуратуру Омской области. Против чиновников министерства финансов заведено три уголовных дела по статье «Мошенничество». Их имена пока не разглашаются. Губернатор Виктор Назаров проинформирован о фактах проверок.

 

По-видимому, это и стало причиной экстренной отставки бывшего министра образования Сергея Алексеева и он не зря занемог после ареста первого зама губернатора Юрия Гамбурга. И оперативно скрылся в Омском педагогическом университете, возглавив Центр магистерской подготовки.

 

Марк Лосенко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru