Новости. Омск
bk55.ru

Лицензию получат не все управляющие компании

11-07-2014 14:21:35

В завершение рабочей недели собравшиеся в пресс-центре «Комсомольской правды» обсуждали и разъясняли представителям СМИ подготовленный Федеральным минстроем законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс.

 

 

 

Управляющий не должен путать бойлер и бройлер

 

Закон предполагает обязательное лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Он должен вступить в силу 1 сентября 2014 года, а до 1 мая 2015 года все лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, должны получить лицензию и квалификационный аттестат. Присутствующие чиновники и представители ТСЖ по пунктам пытались выявить все нюансы.

 

- Получить данную лицензию будет не так просто, - объясняет положение Сергей Плисов, начальник Государственной жилищной инспекции Омской области. - Для этого нужно будет представить определенное количество документов и фактов, подтверждающих, что компания добросовестная. Например, дата регистрации управляющей компании, наличие аварийной службы, базы обслуживающего персонала.

 

Не должно быть так, что управляющими становятся те, кто потерял работу. Это должны быть квалифицированные люди, имеющие профильное образование.

 

Курсы и экзамены предстоят для всех компаний

 

Будет создана специальная база из 260 вопросов, 80% из которых будут экзаменационными. Для того чтобы получить лицензию, нужно ответить правильно как минимум на 64 вопроса. Из кандидатов в управленцы будут исключены люди, имеющие непогашенную судимость, а также те, кто не имеет постоянной регистрации РФ.

 

- Конечно, какие-то лазейки все-таки останутся, но мы будем совершенствовать законопроект для того, чтобы уборщица не могла стать председателем ТСЖ, - пошутила Оксана Севастюк, генеральный директор ООО УК «ЦентрЖилСервис».

 

Уже на данный момент на базе Государственного университета созданы 72-часовые курсы для управляющих компаний ТСЖ.

 

- Интересно, - опередил вопрос журналиста Владимир Потапов, председатель Правления СРО НП «Содействие развитию ЖКХ», - что те компании, кто уже один раз не получил лицензию, вряд ли смогут ее получить вновь. А если у управляющего, к примеру, 10 домов, а нарекания от получил только по одному дому, то лицензия будет получена, но частично.

Низкая цена

 

Присутствующие стороны в первую очередь пытались объяснить жильцам многоквартирных домов через СМИ, что низкая цена за содержание жилья - это экономия на профилактических работах и отсутствие аварийной базы. К примеру, если случится какая-то авария в подвале или потечет крыша, то все расходы лягут на плечи жильцов.

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru