Новости. Омск
bk55.ru

Голушко раскритиковал позицию мэрии в отношении «ОмскВодоканала»

11-07-2014 16:27:21

В ходе сегодняшнего брифинга сенатор сообщил, что «мэрия рвет на себе рубаху» и это неправильно.

 

Сегодня, 11 июля, на брифинге член Совета Федерации от законодательной власти Омской области Андрей Голушко отчитался о своей работе за весеннюю сессию 2014 года и прокомментировал наиболее актуальные проблемы политической и экономической жизни региона.

 

Одним из таких вопросов стало намерение мэрии Омска расторгнуть договор аренды и вернуть Водоканал городу. Об этом мэр Вячеслав Двораковский заявил практически сразу после вступления в должность. В администрации города и областном правительстве была создана рабочая группа по этому вопросу. В качестве эксперта был привлечен тогдашний министр государственно-правового развития области, первый вице-губернатор Александр Бутаков.

 

Депутаты Горсовета рекомендовали мэрии не только расторгнуть договор, но и взыскать с «ОмскВодоканала» 200 миллионов рублей. Такое решение было обусловлено тем, что, по их словам, арендатор не занимался модернизацией производства и не выполнял условий договора, а только извлекал прибыль.

 

Однако сегодня сенатор Андрей Голушко высказал противоположную точку зрения по этому вопросу, отметив, что мэрия не совсем права.

 

- У Альфа-групп («ОмскВодоканал» контролирует холдинг «РосВодоканал», а Альфа-групп - в структуре холдинга) - лучшая юридическая контора в стране, она приобрела хорошее предприятие «ОмскВодоканал». То, что мэрия рвет на себе рубаху, и разорвать агрессивно договор - неправильно. Надо вести диалог и договариваться с Альфа-групп. Насколько я в курсе ситуации, бизнесмены готовы к диалогу с мэрией Омска и готовы обсуждать этот вопрос в любом формате, - отметил он.

 

Однако на вопрос о том, готов ли он выступить посредником в этих переговорах, Голушко ответил категорическим отказом, заметив, что он уже выступил посредником в переговорах по Красногорскому гидроузлу, закончившихся практически ничем.

 

Как рассказал сенатор, Росгидро предложило омским властям сразу три варианта достройки стратегического узла, однако ни один из них так и не получил конкретного воплощения. Вопрос этот застопорился на стадии бюрократических проработок. Кстати, сенатор сегодня много говорил о политических компромиссах и в этой связи даже напомнил о скамье примирения, установленной рядом с принадлежащей ему ХК «Акция».

 

«Я построил скамью примирения возле «Акции». Приятно, садятся. Для Омска это актуальная тема, много злобы и агрессии», - рассказал Голушко.

Мария Орлова

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru