Новости. Омск
bk55.ru

Ополчение Донецка ждет из Омска медиков

12-07-2014 15:00:58

Телемост с представителями Донецкого ополчения, а также редактором газеты «Новороссия» дал  представление о положении на юго-востоке Украины. На связи через скайп были также представители казачества с городов Тара, Кемерово, Москва, Астана и собственно сами участники ополчения из Украины.

 

Несмотря на огромное количество информации о военных действиях в Украине, у граждан как России, так и всего постсоветского пространства возникает вопрос, действительно ли все ужасы, которые показывают по федеральным каналам, происходят в Славянске, Донецке, Луганске.

 

Первым на связь вышел Мирослав Руденко, главный идеолог «Новороссии», который прямо рассказал о плохом положении в Донецке. Даже та гуманитарная помощь, которая приходит к нам официально через границу, не может быть доставлена. Приходится подключать свои проверенные каналы для того, чтобы получить медикаменты и продукты. На вопрос одного из омских представителей СМИ о том, что сейчас более важно: питание или лекарства, Мирослав пошутил, что неизвестно, что страшнее - умереть от голода или ран.

 

Чуть позже место перед видеоконференцией занял Павел Губарев, народный губернатор Донецкой области. Он рассказал о масштабах бегства и о том, что нельзя винить людей, которые уезжают в другие российские города. Кто-то остается из мужского населения, кто-то уезжает. Надо понимать, что это, в первую очередь, мирное население, которое не хочет войны и не может понять, почему именно это случилось у них. Масштаб беженцев можно будет оценить 15 августа, когда будут подавать списки детей, которые должны пойти в школу, и по отсутствию школьников, а значит и их родителей, можно будет понять, скольким людям пришлось покинуть Родину.

 

Не секрет, что национальная гвардия Украины готовится к взятию Донецка, поэтому ополченцы готовятся к тому, что им понадобится еще больше медицинского персонала. Павел обратился к омичам с призывам помочь братскому народу и приехать всем, кто чувствует в себе силы и имеет медицинское образование.

 

С призывом, но уже о информационной помощи, обратился Данила Каретский, писатель, редактор газеты «Новороссия».

 

- Нам нужно прорвать информационную блокаду, в которой замалчивается масштаб убитых и раненых. Эта блокада образовалась даже не столько в России, сколько в западных источниках СМИ. К нам приезжают, снимают репортажи, а потом на западных каналах эти сюжеты сопровождаются сосем не правдивыми комментариями.

 

На вопрос представителей Кемерово о том, действительно ли национализм имеет такой масштаб и размах, что люди верят в Бандеру как в героя, редактор газеты ответил, что действительно в течение 23 лет в украинском образовании Бандера пропагандировался как герой, и идея «одна сторона, один язык, одна нация» применяется уже в начальном образовании. 

 

О национализме говорил  Юрий Юрченко, славянин по рождению и европейский гражданин, который прожил на Западе 23 года и глазами уже европейского человека оценивал ситуацию на юго-востоке Украины. Он рассказал, что когда был в Славянске, то видел  железную дисциплину среди населения. Все старались помочь ополченцам.

 

В заключение телемоста представители омского казачества решили в течение двух недель собрать гуманитарную помощь для населения в Донецке и продолжить организацию телемостов в ближайшее время. Такое общение своими глазами дает понять ситуацию в Украине.

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru