Новости. Омск

Мазут из поселка Степной может заразить акваторию Оми

Мазутное озеро в поселке Степной

Власти не исключают возникновения экологической катастрофы из-за брошенной Минобороны котельной на северо-восточной окраине Омска.

Экологи городской администрации заявили, что «участки почвы, загрязненные мазутом, представляют не только реальную угрозу обеспечению нормальной жизнедеятельности микрорайона «Степной», но и могут создать предпосылки к возникновению экологической катастрофы. Химически активные пары нефтепродуктов крайне вредны для человеческого организма, но не только – сам мазут, впитываясь в почву, может попасть в грунтовые воды, что способно привести к заражению акватории реки Оми, протекающей в непосредственной близости».

«По итогам прошедшей проверки специалисты администрации Омска сделали выводы, что обязательства, данные военным ведомством по приведению территории котельной в необходимое соответствие, не выполняются», – говорится в сообщении мэрии.

«Наших специалистов, прежде всего, интересовало, как выполняются мероприятия по очистке замазученных участков почвы на проблемном теплоисточнике министерства обороны РФ, – рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев. – На месте было установлено, что подведомственные министерству подрядные организации, ответственные за проведение работ по рекультивации загрязненных мазутом земель, фактически бездействуют».


Ранее министерство обороны РФ взяло на себя обязательства очистить территорию котельной от мазута, которого за несколько последних лет там разлилось более 2000 тонн, и отремонтировать находящееся в аварийном состоянии основное технологическое оборудование котельной, насосной станции и всех инженерных коммуникаций.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омич12.07.2014 19:00:29
Им (минобороны)некогда,борется за независимостьКрыма.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru