Новости. Омск
bk55.ru

Горожане попросили не разбирать Омскую крепость на кирпичи

15-07-2014 19:41:48

Мэрия отдала в концессию компании «Вентсервис» обозный сарай крепости. Инвестор планирует разобрать стены здания, а потом собрать заново, используя новые материалы.

 

Сохранить исторический облик здания возможно в том случае, если ему будет присвоен официальный статус памятника в соответствии с международными нормами. Жители города подписали соответствующую резолюцию.

 

Сегодня, 15 июля, по инициативе ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры РФ) перед обозным сараем Омской крепости состоялся митинг против сноса этого здания.

 

 

По проекту кирпичи, которые возможно использовать, будут использованы заново. Все остальное пойдет на свалку. Сам инвестор признался в том, что это будет новодел с историческим обликом.

 

 

Заместитель председателя омской организации ВООПИК, реставратор Игорь Коновалов объяснил, почему планируемые действия инвестора обернутся фактически сносом здания.

 

«Я встретился с представителем инвестора, посмотрел проект. В конце концов, они признались, что собираются сносить здание. Сначала они пытались как-то лукавить, что оно останется похожим на свой первоначальный вариант. Но даже почерк каменщиков разного времени отличается. Все отличается: размер кирпича, его фактура, способ расшивки и перевязки. Новодел будет абсолютно очевиден. Здание потеряет всякую ценность, всякий смысл».

 

 

Судьба обозного сарая, по мнению архитектора Андрея Сергеева, парадоксальна.

 

«Весь парадокс в том, что здание не входит в перечень охраняемых объектов Омской крепости, но оно является одним из самых атмосферных. Так сложилось, что по всем бумагам его можно снести. Тем не менее мы призываем тех, кто влияет на эти решения, воспринимать это здание как часть Омской крепости», - поделился с БК55 Сергеев.

 

 

«Есть методы и возможность сохранить здание таким, какое оно есть. Но инвестор на это не идет, потому что так будет дороже», - заметил Игорь Федоров, который ранее написал о проблеме в своем блоге.

 

 

Митингующих пришел послушать заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин. Большую часть времени Шеин стоял особнячком к происходящему. С расстояния, на котором находился замминистра, физически невозможно было слышать то, о чем говорят омичи.

 

 

Шеин сказал, что понимает беспокойство жителей. Также он заметил, что Минкульт действует в рамках своих полномочий.

 

«Мы как орган государственной власти отвечаем за охрану объектов культурного наследия. Обозный сарай находится на территории временной охранной зоны, но сам он не является выявленным объектом культурного наследия. Когда эксперты исследовали его, то не нашли предмет охраны этого объекта, поэтому в список выявленных объектов он не включен. Мы следим за тем, чтобы не была нарушена архитектура и инвестор не планировал надстройки, пристройки - чтобы объемы остались теми же», - рассказал он.

 

Также замминистра культуры Омской области сообщил, что в конце недели министерство планирует встречу с застройщиком, инвестором и с администрацией города, чтобы обговорить все детали реконструкции данного объекта.

 

Мария Орлова

ФОТО: Дмитрий Феоктистов

ВИДЕО: Александр Сажинов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru