Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Чеперин, главврач БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова»

16-07-2014 14:55:53

Псих поневоле

Любой человек совершенно неожиданно для себя может оказаться в списках пациентов, наблюдающихся у врача-психиатра.

В такой ситуации оказался омич Владимир Морозов. Ещё в октябре 2012 года мужчине необходимо было продлить лицензию на охотничье ружьё, а для этого пройти медицинскую комиссию. Морозов обратился в МСЧ №10, но справку ему не выдали. Медики заявили, что Морозов якобы стоит на учёте как лицо с психиатрическим заболеванием, и рекомендовали обратиться за разъяснениями в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница имени Н.Н. Солодникова». Заинтригованный Морозов пришёл в указанную больницу.

- При мне специалист, посмотрев в компьютер, действительно нашла в базе данных мою фамилию, что говорит о том, что я действительно состоял там на учёте, - говорит Морозов. - Как мне сказали, «вы состоите на учёте, потому что либо косили от армии, либо кому-нибудь перешли дорогу».

В армии Владимир Морозов отслужил, а вот дорогу действительно кое-кому перешёл. Как раз в тот момент мужчина проходил главным свидетелем обвинения по делу своего бывшего работодателя - гендиректора ООО «Техэнергосервис», подозреваемого в растрате и фальсификации документов.

Чтобы доказать, что он не псих, мужчина прошёл комиссию в той же клинической психиатрической больнице и получил заключение о том, что он абсолютно здоров. Но вопросы к медикам у Морозова, само собой, остались. На имя главврача БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» Андрея Чеперина было отправлено письмо с требованием разобраться, кто, когда и на каком основании поставил Владимира Морозова на учёт, а также выдать справку о том, что ни на каком учёте Морозов на самом деле не состоит. Однако ни одного ответа на поставленные вопросы мужчина так и не получил.

- Мне пришла какая-то отписка, - рассказывает он. - Когда я перезвонил по указанному в ответе номеру, поднявшая трубку женщина, не представившись, сказала, что будет поднята моя учётная карточка и нужно обязательно приходить на комиссию для освидетельствования, так как со мной нужно разбираться. На мой вопрос: «Какую карточку вы собираетесь поднимать и что со мной разбираться, если я у вас не лечился и не обращался к врачам?» ответа я не получил.

После этого Морозов обратился в министерство здравоохранения Омской области. Оттуда пришёл ответ, что Владимир Морозов действительно никогда не находился под наблюдением специалистов БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница» и за медицинской помощью к врачу-психиатру не обращался. Чиновники извинились перед Морозовым, а вот представители психиатрической больницы так этого и не сделали. Более того: как его «записали в психи», Морозов не знает до сих пор. Ответы за подписью главврача больницы Андрея Чеперина приходят как под копирку: мол, справки с формулировкой о том, что человек не состоит на психиатрическом учёте, больница не выдаёт, а за разъяснением всех остальных вопросов Морозову нужно обратиться в некую комиссию по рассмотрению жалоб и обращений граждан. Сославшись на закон о защите персональных данных, руководство больницы отказалось что-либо толком пояснить и корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА».

То, с каким упорством прячутся концы этой мутной истории, наводит на мысль: случившееся с Морозовым, возможно, нечто большее, чем просто ошибка. Сейчас по заявлению Владимира Морозова в ней будут разбираться Генеральная прокуратура и Следственный комитет.

За то, что здоровые люди попадают в списки пациентов врачей-психиатров, а чиновники от медицины не спешат искать виноватых и исправлять ошибки, мы выставляем на «ДН» главного врача БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» Андрея Чеперина.

ОПРОС НАРОД ПРОТИВ
##BKVOITE:1441##
Минус один непочётник На этой неделе «ДН» покидает Юрий Томчак, оперативно отреагировавший на критическую публикацию.
 
Подробнее об этом читайте на стр.7 «Вашего ОРЕОЛа» №29 от 16 июля 2014 г. Тем не менее омичи успели отметиться комментариями к «Доске непочёта», опубликованной на сайте bk55. Напомним, начальник УМВД попал на «ДН» за то, что его ведомство принуждает дачников скинуться на видеокамеры и дорогую охрану. К примеру, пользователь под ником «Андрейка» предположил, что в омской полиции нехватка денежных средств, раз они таким образом давят на дачников. Читательница Маргарита решила защитить начальника отдела ОП №11 Андрея Дедкова, вынесшего дачникам спорное предписание: «Дедков-то, поди, и не понял, чего подписал. Ему исполнитель подсунул, тот и подмахнул не глядя».
 
Заинтересовала омичей и тема про заработные платы омских главврачей. «В прошлом номере вы задали вопрос Вьюшкову (главврач клинического онкологического диспансера - ред.): «А сколько у вас получают санитарки?». Почему нет ответа? Очень интересно, что он ответил», - пытались выяснить на горячей линии наши читатели.
 
Поясняем: господин Вьюшков, чей доход за 2013 год составил 9,6 миллиона рублей, видимо, не горит желанием общаться с журналистами.
 
Лидером народного голосования по итогам прошедшей недели стал Дмитрий Павлов, набравший уже -13,5 балла. У Геннадия Долматова -8,5 балла, у Екатерины Спеховой -49 баллов.

 «Ваш ОРЕОЛ» №29 от 16 июля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru