Новости. Омск
bk55.ru

Полиция не знает, что делать с парковками на детских площадках в Омске

16-07-2014 14:23:28

Если водитель заехал на тротуар всеми четырьмя колесами — его накажут сотрудники ДПС. А если двумя — нет, потому что это уже спорная ситуация (ФОТО).

 

Сотрудники Государственной жилищной инспекции совместно с полицейскими провели рейд по дворам Омска. Целью рейда предполагалось объяснение собственникам жилья, как правильно парковаться во дворе и как поступать, если такой возможности нет.

 

Как выяснилось, в действующей редакции Правил Дорожного Движения отсутствует предписание, как вести себя полицейским, если они заметили факт парковки на газоне или во дворе дома. Сейчас готовится законопроект, позволяющий сотрудникам ГИБДД штрафовать автолюбителей, которые совершают неправильную парковку во дворе или на газоне. Но пока у правоохранительных органов просто связаны руки.

 

 

- В Омске, по данным статистики, проживает почти 300 тысяч автовладельцев. То есть при нехитром подсчете становится ясно, что в одном многоэтажном доме должно жить 30-40 автолюбителей. А вот парковаться им негде, - заявил майор полиции, старший государственный инспектор отдела ГИБДД России по городу Омску Виктор Гражданников.

 

 

Действительно, откуда взять столько места для парковок, если на каждое авто нужно как минимум 2,5 квадратных метра земли. То есть рядом с домом должно располагаться как минимум 75-100 квадратных метров пустого пространства, которое не должно включать в себя детские площадки, лужайки и тротуары.

 

 

Работники жилинспекции рассказали о том, что сам вопрос с парковочными местами может быть, на самом деле, решен. Однако для его решения потребуется коллективное обращение от ТСЖ, в котором они попросят разрешения оградить газоны и поставить бордюры, через которые автомобили проехать не смогут. Все это, естественно, будет стоить жильцам денег. Однако как вести себя жителям домов, построенных еще в советское время, так как просто непонятно, откуда им взять столько земли.

 

 

Участниками рейда стали и работники СМИ. Журналистов, дабы показать «ситуацию на деле», повезли по двум адресам, которые должны были стать примерами. «Отрицательным» стал дом по улице Перелета, здание еще старой постройки, в котором большое количество парковочных мест при застройке просто не было предусмотрено.

 

 

- Что касается полиции, мы можем наказать человека за стоянку на тротуаре. А вот что касается газона или неразграниченной детской площадки, то тут у нас просто связаны руки. Вот если заехал на тротуар всеми 4-мя колесами - это штраф. А вот если двумя - это спорная ситуация, потому что факта переезда через бордюр как такового нет, зато это попадает под юрисдикцию жилинспекции, но она просто со всеми подобными нарушениями не сможет справиться, - сказал Виктор Гражданников.

 

 

Встретившие участников рейда местные жители попытались разобраться в том, как же им улучшить ситуацию с парковками, однако были удивлены тем, что за это придется платить из своего кармана, не считая потраченных усилий на сбор подписей двух третей жильцов дома.

 

 

Как ни странно, но «положительный» пример все равно оказался таким же «отрицательным». Жители дома на бульваре Архитекторов позаботились и еще в момент застройки жилья подготовили все документы на ограждение детских площадок и газонов. В результате дети беспрепятственно играют за заборчиками, а проезжая часть ограждена сплошным рядом бордюрного камня, но вот положения дел это не меняет.

 

 

Из-за недостатка места машины жильцам приходится ставить возле дома, поэтому весь микрорайон превратился в стихийную парковку. Во дворах ситуация еще хуже — проезжая часть просто под завязку набита автомобилями местных жителей, либо огорожена мини-турникетами. В итоге парковка просто пустует, но другим водителям от этого ничуть не легче. Ни одна машина экстренной службы просто не сможет добраться ни до одного подъезда — большие грузовики пожарников просто не в состоянии въехать в микрорайон, а уж добраться до двора им точно не удастся.

 

 

И такая ситуация по всему городу. Автолюбителям просто не хватает места, с каждым годом их становится все больше и больше, а места — все меньше. На самом же деле, законопроект о штрафе за въезд на газон ничего не сможет изменить — он, скорее всего, только усугубит ситуацию, если сейчас некоторые авто стоят на газонах и другим машинам не мешают, то после его принятия может случиться, что весь Омск превратится во что-то наподобие этого.

 

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru