Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский, выступая против тарифов РЭК, вспомнил работу в «Мостовике»

16-07-2014 17:10:05
 Фото из открытых источников

Омские депутаты беспрецедентно выступили единым фронтом с мэрией против предельного индекса на отопление, которое «пробивает» ведомство Синдеева.

 

Сегодня на пленарном заседании Горсовета депутаты горячо обсуждали обращение РЭК об изменении предельных индексов при оплате за тепло для жителей муниципальных образований.

 

Глава ведомства Сергей Синдеев начал с абстрактного примера из книги Кови «Наука управления», чем вызвал недоумение у присутствующих законотворцев. В иносказательной форме руководитель РЭК дал понять, что капитан корабля не должен столкнуться с маяком, то бишь изменение предельного индекса неизбежно.

 

- Необходим анализ ситуации, уравновешенное принятие предельного индекса. Так, ООО «Малая генерация» подхватила брошенную котельную, обслуживающую 3,5 тысячи жителей. И в соответствии с законодательством использует тариф, который использовала прежняя обанкротившаяся компания.

 

- В итоге тариф был применен с превышением 54 процента, - заявил Синдеев. И утверждал, что РЭК не настаивает, а констатирует факт - части омичей придется заплатить за отопление на 126 процентов больше по сравнению с предыдущим месяцем.

 

- Нет другого варианта, как экономически обоснованный тариф и установление предельных индексов, - подытожил руководитель РЭК.

 

Его невнятное выступление вызвало неожиданно сплоченную реакцию депутатов Горсовета и чиновников мэрии.

 

Первым делом высказался первый заммэра Александр Поповцев, посчитавший, что такой прирост недопустим.

 

- Полученная доля от реализации коммунальных услуг населению должна составить не более трех процентов. Эффективное управление предприятием состоит в том, чтобы снижение затрат повлекло за собой уменьшение тарифов. Я противник оказывать финансовую помощь организациям. Пусть занимаются вопросом эффективного управления производством, - жестко высказался Поповцев.

 

- Если вам все равно, зачем вы рассказываете? И вообще кто в вашем случае на маяке, а кто на крейсере, - вторил ему депутат Федотов.

 

В свою очередь, Синдеев оправдывался, что открыт для диалога, но пока не сошелся в методике обсчета предельного индекса с департаментом городской экономической политики. После чего привел конкретные цифры.

 

- 6,5 процентов по 12 теплоисточникам. Изменения коснутся 74 тысяч человек, что составляет 5 процентов городского населения, - подчеркнул он.

 

Между тем директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина пояснила, что 126 процентов - это темп роста, а не прироста.

 

- Доля тех, кто получит новые тарифы на тепло в своих квитанциях, невелика - 72-74 тысячи жителей. То есть в июне в квитанции стояло 1800 рублей, а в июле придет счет больше чем на 4 тысячи рублей, - успокаивающим тоном сообщила Айтхожина.

 

А Юрий Федотов провел ликбез для дилетантов, которые все еще не поняли - тарифы на тепло для 74 омичей вырастут до неприличия.

 

- То есть люди платили 30 рублей, а будут 69. С квадратного метра 27 рублей. Я не сам хожу платить, но знаю. Мы считали эту цифру, получается 85-89 рублей на квадратный метр вместо 27.

Эти подсчеты вызвали бурную реакцию не только у депутатов, но и у спикера Горсовета Галины Горст.

 

- Не понимаю, как тариф может вырасти в 3,5 раза, - недоумевала он. - Либо жители столкнутся с огромными платами за тепло, либо вообще останутся без тепла. Не верю, что столько может стоить гигакалория - 4 тысячи рублей!

 

- Даже если это будет один дом, нас с вами мордой об стол размажут, и будут правы. Люди придут к нам с 89 рублями за квадратный метр отопления, и нам придется экстренно принимать решение, - негодовал и депутат Федотов. - Нужно не поддерживать РЭК.

 

Наконец не выдержал мэр Вячеслав Двораковский и впервые за весь депутатский созыв поднялся на трибуну. Он привел историю из личного опыта, когда работал в «Мостовике».

 

- Мы перевели котельную в поселке Горячий ключ на газ из собственных ресурсов. Фактически предприятие получает 37 процентов энергии, а поселок все остальные. Но тогда тариф должен быть другим. В РЭК нам заявили: «Нет, ребята, тариф вот такой, вы потребляете 52 процента». В результате оборудование нам пришлось приобретать самостоятельно, - поведал он. - Поэтому соглашаться с таким предельным индексом нельзя. Нужно политику вырабатывать по реформированию местного управления. И твердо помнить, что город и область - единый хозяйственный, политический и экономический субъект.

 

В итоге депутаты решили включить в состав комиссии при РЭК кого-то из коллег. И проголосовали перенести решение этого вопроса на осеннюю сессию.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru