Новости. Омск
bk55.ru

Банк развития БРИКС – гвоздь в крышку гроба Бреттон-Вудской системы

17-07-2014 06:35:07
 Источник: altapress.ru

Несмотря на ликвидацию Бреттон-Вудской международной валютной системы в начале 70-х, учрежденные при ней институты, такие как МВФ, занимали безальтернативное монопольное положение, что давало почти безграничные преимущества США. Теперь этому будет положен конец.

Множество СМИ пишут о саммите БРИКС, который проходит в Форталезе, на северо-востоке Бразилии. Ключевое событие форума - подписание соглашения об учреждении нового Банка развития и договора о создании пула условных валютных резервов. «Новые структуры должны стать серьезной альтернативой Всемирному банку и Международному валютному фонду и тем самым уменьшить финансовое влияние Евросоюза и США на мировые процессы», - полагает «Независимая газета».

По словам российского президента Владимира Путина, создание новых институтов БРИКС направлено на «укрепление международной финансовой архитектуры для придания ей более сбалансированного и справедливого характера». За год, прошедший с саммита в Дурбане, удалось достичь значительного прогресса в этом направлении.

«Банк БРИКС задуман как альтернатива Всемирному банку и МВФ. Эти институты, которые еще недавно концентрировали в своих руках глобальную финансовую власть, не способны справиться с потребностями многократно возросшей мировой финансовой системы. К тому же политика, проводимая МВФ и Всемирным банком, явно не устраивает страны БРИКС, - прокомментировал заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов. - Создание банка БРИКС отражает многополярность мира, что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ».

Негласное противостояние между БРИКС и МВФ идет давно, замечает газета. На саммите G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года лидеры стран БРИКС выразили надежду, что к январю 2014 года МВФ завершит 15-й пересмотр квот. Он предполагает увеличение доли стран БРИКС в капитале МВФ на 3,46 процентных пункта - до 14,18%. Доля России при этом вырастет на 0,22 пункта и составит 2,71%. Китай по квотам займет третье место после США и Японии, Индия - восьмое, а Бразилия - десятое.

В результате пересмотра понижается доля США, поэтому Конгресс до сих пор не ратифицировал решение о пересмотре квот. И даже новое предложение по квотам, когда доля страны зависит от ее доли в мировом ВВП, тоже пока не нашло одобрения. «Страны БРИКС хотят продемонстрировать США, что изменения возможны», - говорит Лия Вальс Перейра, эксперт из Бразилии (цитата по BBC).

БК55 напоминает, что Бреттон-Вудская международная валютная система была создана в 1944 году. Она закрепляла монопольное положение доллара США как резервной валюты, монопольное положение США как страны, а также впервые вводила наднациональные финансовые институты, такие как МВФ и Всемирный банк. В результате кризиса начала 70-х Бреттон-Вудская система была заменена Ямайской валютной системой, сохранившей, однако, институты Бреттон-Вудса почти в неизменном виде.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru