Новости. Омск

Студентам СибАДИ, «слившим» прессе декана, не выдали вкладыши к дипломам

Скандал в одном из престижнейших вузов страны набирает оборот. Выпускникам факультета экономики отказались вручать вкладыши к дипломам и заставили писать объяснительные. К поискам источника информации подключился даже ректор Кирничный.

В Сибирской автодорожной академии объявили охоту на студентов, сообщивших прессе о неприглядной истории с участием декан факультета экономики и управления транспорта Мочалина. Как стало известно БК55, студентам не выдают вкладыши к дипломам, чтобы вычислить, кто «настучал» на декана Мочалина.

Каждого выпускника теперь заставляют приехать лично и написать объяснительную по поводу статьи в интернете. Напомним, что несколько дней назад в редакцию БК55 поступила информация о том, что декан Сергей Мочалин вымогает «подарки» у выпускников, получающих в этом году дипломы. Студенты хотели сделать приятное кафедре логистики, на которой они обучались, и скинулись на холодильник, но, как выяснилось, декан потребовал ультрабук, о чем он сообщил, вызвав к себе старосту.

Студенты дорогую игрушку не купили, в итоге, по словам очевидцев, увидев холодильник, Мочалин пришел в ярость и начал его пинать. Далее история получила неприятное продолжение. Ректор СибАДИ Владимир Кирничный не только не принял никаких мер в связи с неприглядной выходкой подчиненного, но и начал помогать ему охотиться на студентов, «сливших» в прессу «художества» Мочалина.

Как стало известно БК55, во вторник, 15 июля, на выпускном вечере факультета студентам вручили дипломы без вкладышей.

- Нам омрачили этим праздник, было неприятно, потому что каждого заставили написать объяснение и указать в нем, действительно ли имел место факт, указанный в публикации, - рассказал нам подробности источник. - Всех поочередно вызывали в деканат и спрашивали, кто «слил» декана прессе.

Кроме того, со студентами лично беседовал и ректор Кирничный. Он также требовал письменных объяснений и пытался выяснить, не оговорили ли студенты декана. В итоге часть студентов, не написавших объяснительные, вкладыши к диплому так и не получила. Однако их выдали иногородним студентам и тем, кто не мог подойти в другой день из-за занятости на работе.

- У нас нет никаких претензий ни к преподавателям, ни к ректору лично, - заявили БК55 студенты. - Быть может, руководство вуза действительно хочет разобраться в случившемся и навести порядок. Однако сам факт, когда выдают на руки не все документы, чтобы таким образом получить интересующую информацию, очень неприятен.

Отметим, что злосчастный подарочный холодильник теперь хранится дома у старосты, до адресата, преподавателей факультета, он так и не дошел. Сам декан Мочалин для комментариев недоступен. Он старательно прячется от прессы в здании вуза. Подробности читайте позднее на сайте БК55.

Андрей Савраскин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
я там была17.07.2014 14:58:23
Да не у старосты холодильник)прицепились
0
0
A17.07.2014 15:00:29
Не выдали документы как положено - иди в суд, да и все дела.
Как же много * у нас повсеместно, и в администрациях, и в судах, и в вузах.
Жадность людская меры не знает.
0
0
A17.07.2014 15:01:20
Не выдали документы как положено - иди в суд, да и все дела.
Как же много нехороших людей у нас повсеместно, и в администрациях, и в судах, и в вузах.
Жадность людская меры не знает.
0
0
zz17.07.2014 15:04:05
пфффф... Всегда в СибАДИ дипломы без вкладышей дают. Потом с обходным по всем закоулкам вуза бегаешь, чтоб его получить. А роспись на вручении под шумок ставишь и за корку и за вкладыш.
0
0
Студентка17.07.2014 15:06:41
Обходной мы все давно подписали!Заранее.
0
0
Студентка17.07.2014 15:08:15
И вообще кто то странно что всем группам Эконома дали вкладыши а логистам нет..хммм
0
0
йцуке17.07.2014 15:41:31
Идиот ваш декан
0
0
хэк17.07.2014 15:54:08
А на каком основании заставляют писать объяснительные? Раз диплом на руках, то всё, никаких обязательств перед шарагой нет. Да просто надо (отмодерировано) декану и ректору. Всё-равно через суд толку мало будет, да и время потратите.
0
0
Dr.cooper17.07.2014 15:54:26
Заявление в прокуратуру... и этого * вон из ВУЗа
0
0
фуууу17.07.2014 16:08:22
Скандал в одном из престижнейших вузов страны

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/35788/
Ничего не понятно. В названии речь о скандале в одном из престижнейших вузов страны, а вы пишете о СИБАДИ. Ошибка или незнание матчасти?
0
0
ччч17.07.2014 16:13:34
А чем СИБАДИ не престижный?
0
0
хэк17.07.2014 16:38:42
ччч, а чем он престижный? Для чего ВУЗ создан и где его выпускники и их разработки? Нигде. И этот деканишка там же.
0
0
мурка17.07.2014 17:30:49
пара выпускников в Газпроме работают, в Москве, точно знаю)
0
0
БИА17.07.2014 17:32:58
Хэк прав...
Шарага еще та...гаишники на дороге попадаются...вот эта мразота оттуда, по большей части...
0
0
Лихачев17.07.2014 17:42:56
Холодильник им предлагаю отдать украинским беженцам. Вон сегодня семью по 12 каналу показывали - они ничего взять не успели вообще. А от Кирничного, списавшего диссертацию, чего еще ждать - такие у него и подчиненные.
0
0
45617.07.2014 18:42:05
обращаться в прокуратуру за самоуправство и превышение полномочий
0
0
БИА17.07.2014 19:09:58
За вымогательство взятки должностным лицом...
0
0
БАХ17.07.2014 20:04:23
Мдя... Я понимаю (как тут Гоголя Н.В. на вспомнить), что Македонский герой, но на}{ера мебель ломать, ммм... холодильник, то бишь... И вот в престижности бы я усомнился... Столько повидал строителей дорог в Омске и области - все жутко обаятельные армяне. А вот в сибади ни одного армянина-студента на факе \"строительства дорог\" знающие люди не видели - божатся, что так. А где, простите, и что, извините, делают выпускники этого \"престижного\" вуза? Ну и декан - молодца! Может его в Театральный переименовать?
0
0
Маша17.07.2014 20:28:18
вот позорище то!!!
0
0
Герц17.07.2014 21:22:49
Есть хороший принцип в России - не быкуй, если нет масти. Ещё студенты чуйку потеряли, быстро их взбодрили.
0
0
Андрюша17.07.2014 23:43:21
Какую литературную ценность несет данная статья, если она является чистой воды пересказом комментариев к предыдущей статье на эту тему? Похоже, издание просто гонится за рейтингом, иначе не стало бы публиковать шлак и неподтвержденные данные.
0
0
Енукович18.07.2014 00:33:56
Молчалин, отдай вкладыши!
0
0
Хе18.07.2014 04:09:26
Ну, если уж дельцы от медицины открыто и нагло жируют на теле народном, то и дельцам от образования не резон отставать. А вообще интересно, это влияние загрязненного воздуха над Омском или облучают чем? Одни только позорища - меренковы-гамбургеры, сыры-косички, ртуть в ряженке, девица в дур-Доме2, депутаты-банкиры-воры, мэр по скайпу во время ЧП... Аномалия, а не город.
0
0
Владимир18.07.2014 09:35:14
ранеьше писали, что холодильник был установлен на кафедре, а позже в корридоре! Кто врет опять?
0
0
ЛЮБА18.07.2014 10:22:22
Я,конечно, не доктор. Но тут явно реакция, не адекватная событию. Может, в детство впал? Есть же такие дети, что падают и катаются по полу в магазине, если не купили игрушку?
0
0
Лена18.07.2014 12:35:17
Пренеприятнейший тип
0
0
Виталий18.07.2014 13:35:38
Палка о двух концах. Холодильник все же купили и решили вывести на чистую воду. Лучше сразу плюнуть в морду и вычищать вымогателя
0
0
Авокадо18.07.2014 13:44:13
Виталий, рекомендую Вам вычистить себе мозги. равно как и всем, проглотившим газетную утку. Какой же у нас все-таки ведОмый народ, ассоциация со стадом баранов напрашивается сама. Один сказал, все повторили.
Документы, которые находятся на подписи у ректора, называются не вкладыши - дипломированные специалисты даже не знают что им "недодали" - парадокс, господа. Кому-то выгодно человеку репутацию испортить, вот и пишут дрянь, да ещё и комментарии несведущих людей пересказывают и выдают за сенсацию. Повторяю, Мочалин - честный человек, и уж поверьте, может себе позволить купить любую технику без помощи студентов.
0
0
Виталий18.07.2014 13:56:51
Авокадо, если уж озабочены ведомостью читателей, будьте ведущим с официальным опровержением, а не отписывайтесь гневным комментарием на очередную возможную "утку", но уже из Ваших уст
0
0
Авокадо18.07.2014 14:02:41
Виталий, тем же самым могу ответить и Вам. Прежде, чем называть человека вымогателем, представьте ОФИЦИАЛЬНЫЕ доказательства. Не туманные свидетельства никому неизвестных студентов, побоявшихся назвать имена, что ставит под сомнение вообще - а были ли студенты? Вы его за руку ловили? Тогда на каком основании вы вешаете на человека ярлык? Задумайтесь. Доброго Вам дня.
0
0
Виталий18.07.2014 14:37:00
Авокадо, я не автор статьи.
0
0
Авокадо18.07.2014 14:41:26
Виталий, а речь не о статье, а о комментарии. Не будьте так резки в суждениях о незнакомых Вам людях. Кто знает, может завтра на Вас напишут что-то подобное и вас в комментариях совершенно незнакомые люди будут называть вымогателем или как-то ещё. Не судите, да не судимы будете.
0
0
студент18.07.2014 14:47:18
Аводкадо, разрешите поинтересоваться ,как студенту, как же называется этот документ? Вкладыш- некий общепринятый термин. Бланк, на котором все оценки. Именно его и не дали. !?!? Я студент....и я то уж точно знаю чем все вместе взятые комментаторы.
0
0
Авокадо18.07.2014 15:08:30
Документ называется Приложение к диплому государственного образца, имеет серию и номер. "Общепринятый термин" вкладыш - не существует, это скорее студенческий жаргон. Печально, что Вы этого не знаете.
0
0
еще один студент18.07.2014 15:14:41
Так может нам уже отдадут наш "Приложение к диплому государственного образца, которое имеет серию и номер"?????????? На каком основании не дали??????????????? Вы я смотрю всё знаете
0
0
зритель18.07.2014 15:19:58
Авокадо, может быть Вы еще слышали про особую статью УК РФ за удержание документов?
0
0
Авокадо18.07.2014 15:33:29
Удержание документов под статью УК РФ не попадает. Статья 325 в данном случае неприменима. За документами - к ректору или в отдел кадров, вот и все дела. Удачи!
0
0
Омич19.07.2014 00:18:16
Авокадо, ты не наш фрукт)) Брысь отсюда, гнилая заморская груша! Еще тут всякие растения бред нести будут...
0
0
Omich1819.07.2014 00:22:16
Пусть спасибо скажут молодые дипломированные экономисты, что ток к гениталиям не подводят и иголки под ногти не вгоняют.
0
0
Авокадо19.07.2014 01:02:47
Полагаю, два предыдущих комментатора - один и тот же человек))) Вероятно ошибаюсь. В любом случае - да, я не ваш фрукт и слава богу! А по поводу ответов на хамство уже сказано - жизнь за меня Вам ответит. Судя по слогу, "омичи" не так давно покинули скамью институтскую, а возможно даже школьную. Удачи по жизни, ребята!
0
0
Андрюша19.07.2014 01:24:01
Интересно, а почему нет кнопки "пожаловаться на комментарий"? Или админы сайта сами удалят комментарии, оскорбляющие честь и достоинство других читателей? (для тех кто не понял, я имею в виду комментарий омича). Или же администраторы удаляют только то, что выгодно удалять - про заголовки с ошибками да правду, глаза колющую?
0
0
Серж19.07.2014 08:25:02
Пишите коллективное заявление в прокуратуру! Ну и в ОБЭП бумажку киньте-на всякий случай! Через три дня все получите!
0
0
Оксана19.07.2014 13:04:04
Серж, искренне вам желаю оказаться в такой же ситуации, и дай Вам БОГ все получить через три дня! Как же вам не терпится закопать незнакомого вам человека! Справедливость все равно восторжествует. Вот только клевету доказать можно, а отсутствующие факты - нет!
0
0
препод19.07.2014 16:38:15
Кто знает Сергея Михайловича, тот сразу поймет абсурд этой ситуации. Все от начала до конца - выдумка мечтающего трудоустроиться начинающего журналиста. Как любитель детективного жанра, могу сразу заметить многие нестыковки в истории. Сергею Михайловичу, хочется пожелать держаться! Все проходит и это тоже пройдет!!! И подумать кому это выгодно...
0
0
клара11119.07.2014 16:56:59
Прекрасно знаю Сергея Михайловича,абсолютно спокойный и адекватный человек. СибАДИ достаточно выделяет денежных средст для факультета ЭиУ, и они могут себе уж позволить ультрабук...Сколько учусь, никогда таких ситуаций не было.А приложения к диплому всегда позже выдают.
0
0
Оксана19.07.2014 17:05:10
Препод, абсолютно с Вами согласна. Is fecit cui prodest!
0
0
Хе19.07.2014 19:43:34
Смысл возмущаться на сайте?
Если препод чист и невинен, пусть подает в суд на БК55 за клевету. Там обеим сторонам дадут шанс доказать свою правоту. Отмолчится - значит, и вправду нет дыма без огня...
Вот и все. И нечего тут воду мутить))
0
0
Зануда19.07.2014 20:35:08
Хе, хотите поговорить о смысле? смысл вашего комментария если его суть в том, что вы считаете бессмысленным оставлять комментарии на сайте? Это значит что вы и свой комментарий приравниваете к такому же бессмысленному, а значит смысл оставлять комментарий? Вот и все. И нечего тут воду мутить))
0
0
Liz19.07.2014 21:33:56
Все эти статьи - полный бред. Как легко всякие журналюги могут опорочить порядочного человека! С.М. Мочалин - кристально честный человек, большой труженик. И дай Бог его злопыхателям когда-нибудь принести обществу хоть сотую долю пользы, которую он принес и СибАДИ и факультету. А "представителей прессы" этого издания можно только пожалеть, не ведают, бедные, что творят.
0
0
Хе19.07.2014 23:43:58
Зануда, не гунди. Не с кем в реале пообщаться? Одинокий, что ли? Встревал тут чего-то со своим бессмысленным комментом.
Хоть бы еще грамотно писАть научился. А то всякая шушера свою безграмотность спешит продемонстрировать.
Не въехал в мой комментарий с первого раза, так прочти его еще несколько раз.
А то только нудишь, как алкаш конченный.
0
0
Хе19.07.2014 23:44:47
*встрял
0
0
Зануда19.07.2014 23:48:45
Хе, укажите, в чем конкретно выражена неграмотность моего комментария. А то больше делать нечего как писАть что комментарии бессмысленно писАть. Встрял.
0
0
Зануда19.07.2014 23:49:52
И кстати, Хе, просветите, как гундят конченные алкаши? У Вас, как я погляжу, есть опыт общения с ними.
0
0
Хе20.07.2014 00:02:58
Зануда, ты олигофрен? Иди, старикашка, к доктору. Пусть тебя полечит. Пока в очереди сидеть будешь, повтори пунктуацию и правописание. Или у тебя на клаве клавиша с запятой выпала?
0
0
Зануда20.07.2014 00:39:47
Хе, вам по всей видимости нужно к окулисту, ибо вы с близкого расстояния не видите мелких пунктуационных знаков, а значит, у вас, вероятно, близорукость, или, что тоже возможно, смешанный астигматизм, а может быть, - и то, и другое. И кстати, поделитесь секретом, каким образом Вы определили мой пол и возраст по трем сообщениям? Ваша фамилия, случайно, не Кашпировский?
0
0
Хе20.07.2014 00:52:04
Беззубый зануда, а сухари тебе не пожевать? Иди, старый, я по выходным тупым троллям не подаю. Adios, el anciano!
0
0
Зануда20.07.2014 00:56:00
Хе ещё и количество зубов определил! Гениальный малый, экстрасенс от бога! К вам наверное очереди стоят и люди за месяц-два на yghbtv записываются. А вот интересно, по будням вы подаете троллям, или только гномам по праздникам?
0
0
Зануда20.07.2014 00:59:21
*прием
*встрял))
0
0
Тупой тролль20.07.2014 01:02:33
Хе, вас понял, дождусь понедельника.
0
1
Александр30.07.2014 10:27:51
Поливаете грязью ректора и коллектив СибАДИ, стираете положительные комментарии о том, как академия развивается тем самым показывая, что для вас чем хуже — тем лучше! Если СибАДИ такое плохое, то почему они тогда победили в программе МИНОБРНАУКИ по созданию Федеральных центров подготовки кадров по обучению водителей, которые будут созданы на базе трех вузов России, в том числе и на базе СибАДИ? Из 40 заявок было отобрано только ТРИ! Значит ректор и его команда работает, академия не стоит на месте и развивается! Читайте ВСЕ (ссылка удалена модератором)
0
0
Александр30.07.2014 19:56:54
А что же ссылочку удалили? Не нравится!!!!!!!!!!!!!! Так Вам и надо!!!!!!! Правда глаза колит? Читайте на сайте Минобрнауки.рф СибАДИ победило в программе МИНОБРНАУКИ по созданию Федеральных центров подготовки кадров по обучению водителей, которые будут созданы на базе трех вузов России, в том числе и на базе СибАДИ!!!!! Из 40 заявок было отобрано только ТРИ! Значит ректор и его команда работает и этому есть теперь прямое доказательство! РЕСПЕКТ ректору и его команде!
0
0
студент31.07.2014 10:46:23
А никто не говорит что сибади плохой вуз. Отличный, и ректор классный.Обсуждается именно единичный случай =)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич