Новости. Омск
bk55.ru

Омским коровам наденут датчики жевания

23-07-2014 17:36:01

Сегодня состоялось открытие аграрной выставки "АгроОмск-2014". Первый день был посвящен инновационным технологиям в сфере животноводства. Участникам выставки было что показать. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

На сегодняшней пресс-конференции по случаю открытия двенадцатой ежегодной выставки "АгроОмск-2014" состоялась большая презентация технологических новинок в сфере животноводства. Особое внимание уделялось молочному производству.

 

 

По мнению белорусских специалистов из Гомеля, животные должны не только доиться, но и жевать и вставать только по научно обоснованным причинам. Участники выставки рассказали о своей системе тотального контроля и сбора информации обо всем, что происходит с коровками в течение дня, что существенно сокращает затраты финансов и сил работников, ухаживающих за животными.

 

 

 

Сегодняшняя конференция смело могла пройти под девизом «Долой ручной труд! Даешь автоматизацию в доении!». Представитель компании «ДеЛавель» Ольга Бабинец рассказала о подобной системе отслеживания коровьих показателей, а также об аппаратуре, помогающей как в уходе за животными, так и в доении. Основной источник информации для специалистов — это ошейник, собирающий всю информацию о животном — сколько раз оно поело, вставало или ложилось, даже скорость жевания окажется точным значением примерно на 95%.

 

 

Однако самая красочная презентация удалась представителю голландской компании «LelyRus» Сушиной Татьяне. Они не только продемонстрировали свою систему контроля, но так же и привезли образцы доильных аппаратов. Самый большой ажиотаж, естественно, вызвали доильные роботы — машины, способные полностью автоматически подоить корову, накормить ее и ласково выгнать из загончика, если дойка уже закончилась.

 

 

 

 

Особое внимание было уделено продукции, способствующей ускоренному доению и повышению удобства в обращении с полученным молоком. Лидером симпатий, по мнению журналистов БК55, стала транспортировочная установка для молока. Одно только название «Молочное такси» заставило обратить на себя внимание.

 

 

 

 

Помимо основной части так же обширно была представлена «ярмарочная» часть выставки. Огромное количество ларьков с медом, выпечкой и товарами ручного изделия как для работы, так и сувенирного толка. Корреспонденты не отказали себе в удовольствии продегустировать или хотя бы просто поглазеть на некоторые предлагаемые товары.

 

 

 

 

Напомним, что сегодня прошел только первый день выставки "АгроОмск-2014", поэтому можно смело сказать, что уже сегодня выставка вызвала ажиотаж как и среди участников, так и среди тех, кто просто пришел посмотреть или купить что-нибудь.

 

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

 

Материалы рубрики «Аграрный сектор» публикуются в журнале «Бизнес-курс» и на сайте bk55.ru при финансовой и организационной поддержке ООО «Омсктехуглерод».

Мнение респондента может не совпадать с позицией редакции и спонсора рубрики.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru