Новости. Омск

Стали известны новые подробности «темных сделок» с участием Гамбурга

Чиновники, решившие нажиться на незаконных сделках с землей, продавали участки значительно ниже рыночной стоимости. Позднее участки с начальной ценой в 27 тысяч были перепроданы за 600.

Омские силовики продолжают «копать» под первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга, арестованного за махинации с землей, и подробности расследования периодически просачиваются в прессу.

Как сообщила сегодня «Комсомольская правда», мошенничество с землей не закончилось с фактом покупки участков по дешевке. Некоторые из них были впоследствии перепроданы за сотни тысяч рублей. Бизнесмены-посредники решили продать участки подороже, чтобы заработать «легких» денег.

Напомним, что 15 июня первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий во время работы директором департамента имущественных отношений мэрии Омска.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали действия чиновника в период с 2008 по 2012 год, Гамбург тогда занимал должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска. Совместно с первым замдиректора этого ведомства Вадимом Меренковым он предоставлял в собственность земельные участки по заведомо заниженной стоимости. Ущерб составил 400 миллионов.

Журналисты говорят о большой роли некоторых специалистов по земельным участкам. Упоминается имя Натальи Марковой, которая занималась постановкой на кадастровый учет земли. Именно ей приписывается одна из ведущих ролей в грядущей еще на тот момент афере - проводить неверную оценку участков и помогать «заметать следы» незаконных сделок.

Издание упоминает и имя директора фабрики по производству мороженого Андрея Семенова. Предприниматель купил земельный участок за 600 тысяч рублей у некоей Натальи Горюновой. Та, в свою очередь, выкупила участок у городских властей за какие-то несчастные 27 тысяч. На вопрос журналистов, как так получилось, что такая «дешевая» земля внезапно дорожает и продается, и как можно декларировать без последствий подобные доходы, женщина ответить не смогла.

Замешанным оказался и брат Натальи Марковой Игорь. Он выкупил 5 участков земли общей стоимостью в 2 миллиона рублей. Интересно, что, как сообщает «Комсомолка», Игорь договаривался о покупке-продаже участков земли с неизвестной г-жой Лукиной. Интересно потому, что еще до полного заключения контракта женщина умерла, а вот сделка — нет. Остальную часть документов за нее подписывал ее представитель.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Кук24.07.2014 10:51:53
Если принципиально подойти, то по так называемому "земельному вопросу" можно посадить половину города Омска, практических всех, кто так или иначе связан со строительством и отводом земли. Или давали взятку, или брали. То есть, по китайским меркам, расстрелу подлежит половина населения города Омска, остальные будут отправлена на каторгу как свидетели. И такая практика с земельными чудесами - от Москвы и до самых до окраин, С южных гор до северных морей, Человек проходит как хозяин Необъятной Родины своей... Тотальное воровство и бандитизм.
0
0
Григорий24.07.2014 11:01:17
По части придумывания всяческих "схэм" мы и в самом деле впереди планеты всей....
Вот бы такой вид "бизьнеся" легализовать-бы!
Штаты бы нервно курили в сторонке.
0
0
Владимир24.07.2014 11:13:58
да уж, комиссар Катани отдыхает, мы раньше смотрели фильм про сицилийскую мафию, тоже отдыхает! Такой мафии как в СССР и в РФ нет во всем мире!
0
0
Игорь24.07.2014 11:48:18
Вот сформируют доказательную базу в отношении Гамбурга и суд вынесет обвинительный приговор с реальным наказанием - тогда и оценим работу прокуратуры.
А таким \"информационным вбросам\" цена - пятак в базарный день.
Никаких правовых последствий они не создают и только общественное мнение будоражат...
0
0
Серый24.07.2014 11:53:24
Ну загнул, Кук! Вот мы с женой купили земельный участок. Взяток не давали и тем более не брали. Кого расстреливать? Нас через одного или тех кто продал? Но скорее всего кто-то участвовал в нескольких таких сделках и его надо расстрелять соответствующее количество раз.
0
0
стас24.07.2014 12:40:56
Понять и простить!
0
0
Кук24.07.2014 12:59:49
Серого с женой оставить...
0
0
Казимир24.07.2014 13:00:06
Интересно было бы узнать, зачем СК дает редакции БК информацию о "новых подробносттях темных сделок" и может ли редакция из соображений журналистской этики, не публиковать это фуфло? Ведь из статьи отнюдь не вытекает, что арестованный Ю.В,Гамбург виновен конкретно в чем-то. Насчет 400 млн. еще раньше было понятно, сумма высосана из пальца.
0
0
divergent24.07.2014 13:02:07
Такой мафии как в СССР и в РФ нет во всем мире!

Источник: http://bk55.ru/news/article/36107/

Владимир, я лично знала многих из омских мафиози в молодые годы. Ни за что бы не подумала тогда, что из тех обычных и, прямо скажем, не сильно то способных ребят получатся такие монстры и мафиозные воротилы. Наглядно видно, что для утверждения на верхушке мафиозной пирамиды особого ума и выдающихся личностных качеств и не надо!! Можно быть серейшей посредственностью и все же прибрать к рукам огромную власть и капиталы. Беда общества в том, что такие аморальные посредственности, дорвавшись до верхушки, ее ревнивейше охраняют от не себе подобных, передавая такое положение дел из поколения в поколение. Если их не скинуть, мы погрузимся в средневековье.
0
0
БИА24.07.2014 13:14:23
ромашка...
Все в порядке??? Таблетки действуют???
0
0
divergent24.07.2014 13:24:25
Бийка, ты все бродишь вокруг в состоянии аджитации? Длительное перевозбуждение вредно для здоровья. Прими валерьянки, может поможет.
0
0
БИА24.07.2014 13:29:36
Хорошо...только я коньячка...вчера перебрал в кафе!!!
0
0
divergent24.07.2014 13:53:17
Какой живчик. Если вчера перебрал, тебе сегодня должно быть плохо. Что, законы мироздания не для тебя, Бийка?
0
0
Коля24.07.2014 14:03:36
Я смотрю у вас любовь по интернету.
0
0
БИА24.07.2014 14:04:28
Я сегодня в 6 утра на пляж пошел, купался...заплыл аж берега не видно...не молодым чета!!!
0
0
divergent24.07.2014 14:19:33
Ну ты завираешь про заплыл аж берега не видно. А вот как я один раз на надувном каноэ удирала от трехметрового морского крокодила - чистая правда. Грести было трудно, потому что на островке я нарвала полную лодку зеленых кокосов. Меня течением тогда чуть не унесло в открытый Атлантический океан.
0
0
БИА24.07.2014 14:52:24
Нет я кокос не употребляю...не мой кайф...а заплыл реально, до сторожевиков было ближе, чем до берега!!! Час в воде, это считай 6км...
0
0
ivan24.07.2014 14:54:04
Было бы желание и настойчивость у следователей, все не так сложно. Кроме департамента землю предоставлял ГУЗР, а архитектура проводила согласования предоставления земли под застройку...
0
0
Катя, 8 лет24.07.2014 15:23:11
А поччему он один? Под следствием? Чтобы не было "групповухи"?
0
0
Ване24.07.2014 17:09:50
Ваня, тут про продажу по заниженой стоимости, а ты о чем?
0
0
divergent25.07.2014 01:53:39
Бийка, так ты каждые 10 минут проплывал по километру, не снижая скорости??? Реалист, ты даже в Бие по течению не проплывешь километра за 10 минут!!!
0
0
Вася25.07.2014 23:55:51
Как говорил Высоцкий *Вор должен сидеть в тюрьме* .Так пусть он сидит в СИЗО и желательно по жизненно!!! И может быть по тому, если посмотреть на его лицо и лицо Наполеона который взял Москву, то очень похоже. Но Гамбург, это не Наполеон "Умом не вышел. Так пусть посидит и подумает о создании мира и всевышнем,который все видит!!!
0
0
Омичка27.07.2014 18:05:39
Чуден город Омск своими преступлениями...
0
0
127.07.2014 19:21:13
Васильева тоже сначала молчала, а потом когда поняла что сердюк спрыгнул и она одна лет десять может получить - так начала на суде верещать - начальника сливать.... Мож и тут так же будет...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич