Новости. Омск
bk55.ru

Кузен губернатора Назарова замешан в коррупционном скандале?

24-07-2014 07:40:53

Виктор Агарков, якобы являющийся двоюродным братом Виктора Назарова, фигурирует в анонимной жалобе президенту РФ на областных чиновников, закупающих материалы по завышенным ценам у «своих» поставщиков, и в журналистском расследовании по ее мотивам, опубликованном в издании медиахолдинга сенатора Андрея Голушко.



Исходная анонимка появилась на портале неофициального обращения к президенту Владимиру Путину «написать-письмо-путину.рф» еще в апреле, но журналистам «Делового Омска» на глаза она попалась только в июле. Неизвестный автор описывает коррупционные, по его мнению, схемы на примере закупок материалов, проводимых казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Омской области» (УДХ).

 

Как выяснилось, например, песок УДХ закупает в основном у ОАО «Омская топливная компания» (ОТК), имеющего того же основного учредителя, что и у самого КУ - министерство имущественных отношений Омской области. То есть, образно говоря, правая рука покупает у левой, причем по ценам, порою вдвое превышающим рыночные.

 

Как пишет автор жалобы, на начальной стадии, когда порочная схема еще не была отработана, конкурс УДХ на 87,4 млн рублей, предложив действительно наименьшую цену, нечаянно выиграла другая фирма - ООО «Сибирская нерудная компания» (СНК). При этом СНК решилась на участие в конкурсе даже несмотря на то, что к директору фирмы Александру Зиновьеву еще до торгов приезжал некто Андрей Молчанов, представившийся советником министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина, и настоятельно рекомендовал отказаться от участия, поскольку это конкурс специально под «Омскую топливную компанию».

 

Заупрямившийся, заявившийся на конкурс и победивший в нем Зиновьев, как писали «Коммерческие вести», в итоге получил только головную боль. Меньше чем через два месяца УДХ в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта, попыталось забрать себе в качестве неустойки 8,7 млн рублей банковской гарантии (10% от суммы контракта) да еще и внести «Сибирскую нерудную компанию» в «черный список» - реестр недобросовестных поставщиков по госконтрактам. Параллельно областные дорожные ремонтно-строительные управления, для которых и закупался песок, отказались его брать у СНК, а уже завезенный на территорию ДРСУ материал на 7 миллионов рублей оказался блокированным. Компании в итоге удалось и спасти гарантийные деньги, и избежать попадания в реестр, а 14 июля областной арбитраж вообще признал незаконным односторонний отказ КУ от конкурса.

 

Чиновники, сделав выводы из первой осечки, подкорректировали механизм закупки так, что наименьшая цена совсем не гарантировала победу, но учитывалось множество побочных параметров, по которым стала выигрывать «Омская топливная компания». Проигрывали же областные предприятия (читай - бюджет региона). «Мы вынуждены были приобрести у «Омской топливной компании» песок за 9 млн рублей. На рынке песок обошелся бы нам в 6 миллионов. Получается, 3 млн рублей - потерянная прибыль нашего предприятия», - приводит «Деловой Омск» сетования директора одного из ДРСУ.

 

Даже уже приведенная информация способна нанести серьезный удар по и без того обезглавленному минимущества, а значит - и по Виктору Назарову, до последнего доверявшему своему первому заму Юрию Гамбургу, курировавшему это направление. «По касательной» этот компромат задевает и другого приближенного главы региона - Станислава Гребенщикова (минстрой является соучредителем УДХ наряду с минимущества). Однако, как оказалось, в перспективе дело может коснуться не только товарищей, но и родных губернатора.

 

Таковым автор анонимки называет Виктора Агаркова, якобы приходящегося Назарову двоюродным братом. Формально Агарков к компаниям-фигурантам схемы никакого отношения не имеет. Единственная связь - когда-то он был директором «Сибирской строительной компании», где его сменил Александр Медведев, впоследствии возглавивший «Омскую топливную компанию». Медведев, впрочем, утверждает, что с Агарковым не знаком. Однако участники рынка на условиях анонимности заявили журналисту «ДО», что именно Агарков курировал все взаимодействие ОТК с УДХ. Более того, именно предполагаемому кузену губернатора, по неофициальным данным, якобы и шла в итоге значительная часть бюджетных денег - его в кулуарах называют бенефициаром ООО «МежРегионТранс», у которого, в свою очередь, брала песок «Омская топливная», используя способ закупки у единственного поставщика.

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru