Новости. Омск
bk55.ru

BBC по-английски удалила свой же репортаж, а опосля начала оправдываться и извиняться

25-07-2014 02:35:07
 Источник: BBC

Идет информационная война, на кону очень многое. В этих условиях СМИ являются главным оружием, а их залпы «поражают» не хуже оружия настоящего. Британская BBC – одно из авторитетнейших мировых СМИ, конечно же, выступает на стороне Запада, стремясь при этом сохранять видимость объективности и непредвзятости. Нужно честно отметить, что до вчерашнего дня это делать более-менее удавалось… 


Вчера, однако, пал и этот последний бастион. Попытка выяснить, как мог быть сбит малайзийский «Боинг» под Торезом, привела к громкому скандалу. Руководство BBC удалило с сайта репортаж своего собственного корреспондента Ольги Ившиной, в котором она, излазив все вдоль и поперек (по ее же признанию в «Твиттере»), не смогла подтвердить информацию американцев и украинцев о месте, где стоял «Бук», якобы сбивший самолет. Вдобавок местные жители рассказали в сюжете, что видели чей-то истребитель. «ВВС впервые удаляет репортаж из-за цензуры», - отмечают российские блогеры и многочисленные СМИ.

Читатели БК55 могут ознакомиться с удаленным сюжетом.


Чуть позже, когда скандал стало уже невозможно замалчивать, на сайте BBC появилось довольно неуклюжее объяснение произошедшему, за подписью Яна Ледера, управляющего редактора Русской службы ВВС. Так, он рассказал нам, что материалы с сайтов BBC удаляются только при наличии серьезных причин, что есть очень жесткие правила, которым ВВС в таких случаях следует. Мол, сюжеты никогда не снимаются с сайта по причинам «самоцензуры», которые заподозрила российская блогосфера.

«В этом случае мы удалили материал из-за его несовершенной структуры и из-за неполного соответствия редакционным ценностям Би-би-си. Почему тогда он был вообще опубликован, спросите вы. По ошибке, и я это признаю. ВВС гордится высочайшими стандартами своей журналистики, но когда события развиваются так быстро, как это происходит после катастрофы малайзийского лайнера, мы иногда совершаем ошибки. Но как только их осознаем, пытаемся исправить максимально оперативно.

К сожалению, в этом случае репортаж не был подвергнут стандартному для ВВС редакционному анализу, и в результате в нем оказалось несколько упущений. Это и обвинения, которые, в соответствии с нашей обычной практикой, должны были быть встречены уточняющими вопросами со стороны журналиста; и отсутствие экспертного мнения, которое позволило бы поставить обсуждаемые вопросы в более широкий контекст», - откровенничает Ледер на страницах BBC.

После чего Ян обещает всем нам, что материал будет «доработан» с целью «полного соответствия редакционным стандартам». Кроме того, редактор обещает сообщить о выходе доработанного материала и приносит извинения за то, что удалили репортаж без объяснения причин.  Что интересно, судя по всему, и эта «оправдательная» статья правилась и удалялась, ибо в топе новостей русской службы BBC ссылка на нее не работает, что говорит о перемещении заметки.

Что ж, БК55 и его читателям любопытно будет дождаться-таки обещанного материала и сравнить его с оригиналом.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru