Новости. Омск
bk55.ru

Российские журналисты и спецслужбы следят за статьями по "Боингу" в Википедии и правят их

30-07-2014 10:14:00

Информационная война ведется не только на видимом, журналистском, но и на невидимом фронтах. В частности, выясняется, что госструктуры и спецслужбы некоторых стран периодически исправляют страницы в той же Википедии. А следят за этими правками специально созданные проекты.

Накануне о подобных правках в немецкой Вики сообщила BBC со ссылкой на проект-микроблог "Госправки" (twitter.com/RuGovEdits) , отслеживающий правки с госсерверов в онлайн-энциклопедии. Авторам правок, которые, судя по IP-адресу, оказались из Федеральной службы охраны, показалось неверным, что в статье о крушении самолета упоминаются украинские сепаратисты (Separatisten), вместо этого их предлагается называть повстанцами (Aufständischen, Rebellen).

Ранее, 18 июля, другая статья Вики о катастрофах самолетов на русском языке в части о крушении "Боинга" редактировалась с IP-адресов, принадлежащих ВГТРК. Журналисты фразу о "террористах", якобы сбивших самолет, тогда исправили на "украинских военных". Чуть позднее другую статью про "Боинг" правило ФГУП «Главный научно-исследовательский вычислительный центр» Управления делами Президента РФ.

BBC напоминает, что проект "Госправки" был создан после инициативы американского программиста, создавшего Твиттер-бота, чтобы отслеживать правки в Википедии с адресов конгресса США. Вслед за его микроблогом появились аналогичные проекты в разных странах, в том числе и в России.

БК55 ознакомился с производимыми правками. Очевидно, что там бросаются в глаза два типа правок, которые проект не разделяет, хотя их смысл и природа принципиально отличается. Первый тип – когда страницы правят работники государственных или окологосударственных структур, просто используя служебный компьютер не по назначению. Так, например, некий работник ФСК ЕЭС правил страницу в Википедии о биатлонисте Мартене Фуркаде.

Второй тип – когда страницы правятся целенаправленно, в рамках соответствующей информационной работы. В основном подобные правки исходят от ФСО, реже от ФСБ и других структур. Например, имеется характерная правка биографии одной украинской телеведущей, у которой папу из «посла СССР на Кубе» переименовали просто в «дипломата».

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru