Новости. Омск
bk55.ru

Завод Каплуната в Могилеве подвинет целый ряд производств в Европе

30-07-2014 11:02:47

Глава российский холдинга "Омск Карбон Групп" Валерий Каплунат заявил о том, что с запуском его завода в Белоруссии ряд заводов Европы вынуждены будут закрыться, так как получат у самых границ довольно серьезного конкурента.

 

Омский бизнесмен Валерий Каплунат лично заложил капсулу на своем новом заводе в Могилеве. На торжественное мероприятие в Республику Беларусь, состоявшееся вчера, 29 июля, вылетал и губернатор Омской области Виктор Назаров.

 

 

Напомним, завод по производству технического углерода будет построен в свободной экономической зоне «Могилев». Этот международный проект реализует российский холдинг "Омск Карбон Групп". Мощность завода составит 120 тысяч тонн продукции в год.

 

 

Для участия в торжественной закладке капсулы в Могилеве собрались около 50 представителей власти и бизнеса двух стран, включая атташе при Посольстве РФ в Республике Беларусь Ивана Жилина и торгового представителя РФ в Республике Беларусь Алексея Киселева. С белорусской стороны был председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Еще до начала церемонии главы двух регионов России и Белоруссии провели официальную встречу в Могилевском облисполкоме. Они отметили, что данный проект является реальным воплощением интеграционных процессов, закрепленных договором о создании Евразийского экономического союза, подписанным в мае 2014 года в Астане президентами Беларуси, Казахстана и России.

 

 

Церемония закладки памятной капсулы началась ровно в полдень по местному времени. В капсулу, изготовленную из бронзы по специальному заказу, длиной 30 см и диаметром 8 см, запечатали послание будущим поколениям. Текст этого послания поколениям, которые, возможно, даже не будут знать, что такое техуглерод, довольно стандартен. В нем отмечается, что «начало строительства завода по производству технического углерода компанией "Омск Карбон Групп" – это очередной шаг научно-технического прогресса и инновационного развития».

 

 

Проект также назван примером перехода на принципиально новый уровень взаимодействия, создающего общее пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

 

Интересно, что, подводя итоги мероприятия, глава холдинга "Омск Карбон Групп" Валерий Каплунат отметил, что «как только в Могилеве начнет работать завод техуглерода, ряд конкурирующих производств в Европе будет вынужден закрыться».

 

— Мы готовы конкурировать, несмотря на вводимые санкции против России. На нашем конкретном примере мы наблюдаем реализацию эффективной модели трансферта конкурентных технологий, - отметил Каплунат. - Мы ждем от нашего проекта усиления конкурентных позиций белорусских и российских предприятий на мировом рынке. Мы уверены в большом синергетическом эффекте для экономик наших стран — России и Белоруссии.

 

 

Ранее Каплунат объяснял территориальное расположение завода близостью к Европе, с заводами которой собирается конкурировать омский бизнесмен. С запуском нового производства "Омск Карбон Групп", располагающей сегодня заводами в Омске (250 тыс. тонн) и Волгограде (110 тыс. тонн), увеличит свою долю на мировом рынке производства технического углерода до 5,6 процента.

Штаб-квартира компании и все финансовые потоки, связанные с налогообложением, остаются в Омске.

ФОТО: Омск Карбон Групп

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru