Новости. Омск
bk55.ru

Москва утвердила Якуба в должности ректора ОмГУ

30-07-2014 13:01:15

Как только что стало известно БК55, министр образования России Дмитрий Ливанов все-таки утвердил Алексея Якуба в должности ректора Омского госуниверситета. Приказ был обнародован в вузе сегодня.

 

Декан исторического факультета Омского государственного университета (ОмГУ) Алексей Якуб официально утвержден в должности ректора вуза с сегодняшнего дня. Приказом главы Минобразования РФ Дмитрия Ливанова он назначен на эту должность с 30 июля 2014 года по 29 июля 2019 года. Таким образом, следующие пять лет вузом будет руководить именно Якуб, выбранный на эту должность коллективом госуниверситета 29 апреля текущего года.

 

Ранее сообщалось, что Москва может не утвердить Якуба в этой должности и даже называлось имя потенциального руководителя. Им, по данным СМИ, мог быть бывший проректор вуза по учебной работе Валерий Дубицкий, который в данный момент работает в федеральном Минобразования. Слухи возникли из-за того, что с момента избрания Якуба до его официального назначения прошло целых три месяца.

 

Отметим, что еще до утверждения в должности и.о. ректора Якуб успел провести в вузе серьезные кадровые рокировки, фактически поменяв всех проректоров. Об этом было объявлено 24 июня за сутки до вылета Якуба в командировку в Москву. Обязанности проректора по учебной работе были возложены на профессора кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии исторического факультета Татьяну Смирнову. Напомним, ранее данное направление вела правая рука Струнина Татьяна Стукен.

 

Научную работу вуза в указанные сроки теперь будет курировать (вместо бывшего проректора по научной работе Александра Козлова) Сергей Белим, заведующий кафедрой информационной безопасности факультета компьютерных наук. Якуб ввел и новую должность проректора по общим и юридическим вопросам. Им стал доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Роман Иванов. А внеучебной и социальной работой вуза будет теперь заниматься декан химического факультета Татьяна Полякова.

 

До подписания приказа министром Ливановым все руководители вуза находились в статусе исполняющих обязанности. А с сегодняшнего дня ректор Алексей Якуб утвердил всех перечисленных выше персон в должностях. Как сообщают источники БК55 в вузе, старая управленческая команда Владимира Струнина практически полностью заменена, но сам Струнин останется работать в вузе на кафедре экспериментальной физики и радиофизики.

 

Андрей Савраскин

 

Варвара Загурская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru