Новости. Омск
bk55.ru

Омский строитель в среднем получает 26 тысяч рублей

30-07-2014 17:58:05
 Николай Лицкевич

Но, несмотря на подобную зарплату, руководство строительных компаний жалуется на «катастрофическую нехватку кадров».

 

Сегодня главные строители Омска встретились с журналистами на пресс-конференции и рассказали об особенностях строительного рынка региона. Основным действующим лицом был заявлен заместитель председателя Правительства Омской области, министр строительство и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков.

 

Однако пресс-конференцию открыл президент регионального объединения работодателей «Союз строителей Омской области» Николай Лицкевич. Он поведал о бедах строителей и о том, что мешает этой отрасли в Омской области в частности.

 

- Наиболее важная проблема для строительства - это, конечно, катастрофическая нехватка кадров. Выпуск в школах, особенно десятиклассников, значительно упал — не все рабочие места теперь можно занять выпускниками школ. Сейчас мы уже вроде бы добились того, что наша профессия считается престижной, но много все-таки идет и женщин. Строительство это все-таки сложно, там сила нужна, а женщины не могут со всем этим справиться, - заявил Лицкевич.

 

Журналисты задумались о том, что мешает мужчинам пойти в строительство. На вопрос о том, сколько же строителей в Омске и какую они зарплату получают, последовал вполне обнадеживающий ответ.

- В области на данный момент работает более 50 тысяч строителей, а средняя зарплата каждого составляет около 26 тысяч рублей, - ответил Лицкевич.

 

Странно, что в Омской области работает более 50 тысяч легальных работников, к которым можно приплюсовать огромное количество нелегалов и всего этого мало омским строительным боссам.

 

По некоторым подсчетам, количество нелегальных строителей в области в несколько раз превышает количество легальных трудоустроенных граждан России. Их услуги обходятся намного дешевле, расходов они особых не требуют, а готовы работать едва ли не круглые сутки. Они составляют серьезную конкуренцию легальным строителям нашей области.

 

Однако отсутствие специалистов определенной квалификации и огромное количество гастарбайтеров — не единственные проблемы омских строителей. Президент омского «Союза строителей» также сетует на плохую законодательную базу.

 

- Вторая проблема - это все-таки нерешенные некоторые законодательные вопросы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Вот возьмите в качестве примера министерство строительства, правительство Омской области. Принимаются законы одни, вторые, третьи, пятые, десятые — а дольщики все остаются обманутыми. Причина в доступности, доходности этого жилья. Проблема, конечно, решается, но, чего уж говорить, делается это медленно, - сказал он.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru