Новости. Омск

100 лет назад началась война, против которой в России был один лишь Распутин

Источник: BBC

В этот день ровно сто лет назад началась мировая война. Германия объявила войну России, в результате чего впоследствии и Германия, и Россия перестали существовать. Мало кто в империи понимал губительность всей этой авантюры, одним из таких людей был Григорий Распутин.

В этой связи BBC выпустила большую заметку, посвященную Распутину, фрагменты которой и предлагаются вашему вниманию. Демонизируемая на протяжении более чем века личность, Григорий Распутин по вопросу войны имел твердое мнение, которого не скрывал: будучи по происхождению и психологии крестьянином, он относился к войне, как к делу, для мужика совершенно ненужному и вредному. «У меня завсегда к человеку жалость большая, – говаривал Распутин. – Для народушка жить нужно, о нем помыслить».

Если не считать паломничеств на Афон и в Иерусалим, Распутин не бывал за границей, не интересовался геополитикой и ко всем зарубежным государствам относился одинаково, то есть никак. Он не питал особой симпатии именно к Германии, а точно так же возражал бы против любой войны. «Распутин своим мужицким умом выступал за добрососедские отношения России со всеми крупными державами», – пишет современный исследователь Алексей Варламов.

В мае 1914 года репортер газеты «Новое время» взял у «старца» большое интервью, спросив, в частности, что тот думает о внешней политике. «Достоинство национальное соблюдать надо, но оружием бряцать не пристало. Я завсегда это высказываю», – ответил он. Пресса устроила скандал: вопросы войны и мира – во власти проходимца, который толкает Россию к «унижению и предательству славянских народов!»

Возможно, Распутин несколько переоценивал свои силы, но впоследствии убежденно говорил, что, если бы в июле 1914 года находился в Петербурге, а не лежал на больничной койке в Тобольске, раненый религиозной фанатичкой Хионией Гусевой (а есть свидетельства, что к покушению этому причастны западные спецслужбы), сумел бы отговорить «Папу» от участия в войне. «Кабы не эта проклятая баба-злодейка, что мои кишки перерезала, то не бывать войне», – заявил он своей знакомой певице Беллинг. «Распутин сам мне подтвердил: если бы он был в Петрограде, войны бы не было», – показал комиссии Временного правительства бывший министр иностранных дел Сергей Сазонов.

Впрочем, и излечиваясь от ножевого ранения, «старец» не лежал, сложа руки. В 1915 году он сказал своему телохранителю Терехову, что «прошлый год, когда лежал в больнице, просил Государя не воевать, и по этому случаю послал Государю штук 20 телеграмм, из которых одну очень серьезную». В 1968 году в изданном в Париже сборнике «Русская революция» был опубликован текст той самой «серьезной» телеграммы, отправленной 29 июля после подписания указа о всеобщей мобилизации: «Грозна туча над Россией: беда, горя много, просвету нет, слез-то море, и меры нет, а крови? Слов нет, а неописуемый ужас. Знаю, все хотят от тебя войны. Ты царь, отец народа, не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ. Григорий» (цитата по BBC).

И Распутин едва не победил! Вечером 30 июля, когда на Центральном телеграфе готовились к рассылке указы о мобилизации, последовал телефонный звонок Николая II: все отменить. В правительстве и Генштабе началась паника. На ночном совещании решили объявить царский звонок недоразумением. Уговаривать императора отправился известный «ястреб» великий князь Николай Николаевич, считавшийся в России главным военным авторитетом и имевший большое влияние на двоюродного племянника. Утром Сазонов позвонил начальнику Генштаба Николаю Янушкевичу, сообщил, что решение остается в силе, и добавил: «Теперь можете сломать телефон».

Дальнейшее известно. В тот же день 31 июля в Германии было объявлено «положение, угрожающее войной». Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию, или Германия объявит войну России. Франция, Австро-Венгрия и Германия объявляют о всеобщей мобилизации. Германия стягивает войска к бельгийской и французской границам. 1 августа Германия объявляет России войну.

При этом мало кто знает, что утром же 1 августа министр иностранных дел Англии Эдуард Грей обещал немецкому послу в Лондоне Лихновскому, что в случае войны между Германией и Россией Англия останется нейтральной, при условии, если Франция не будет атакована, сообщает «Новый исторический вестник». В этом и был весь изначальный план Британии – столкнуть лбами Германию и Россию. Но это уже совершенно другая история.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
умная курица01.08.2014 11:15:36
Заголовок противоречит подзаголовку. Не один Распутин в России был против. Холопы понимали, что это "паны дерутся".
0
0
Игорь1001.08.2014 14:24:44
Ну, Жанна, не судите строго
0
0
мимо проходил01.08.2014 20:37:19
Интересные моменты развития истории. Когда-то, находясь в сов-союзе, я слышал ровно противоположное. Тем и интересней прочесть иное, нежели когда-то кем-то привнесенное иное... Даже раньше, когда я писал резко против мнений-позиций автора, я знал, что он не обделен талантом анализа, вот только ушел тогда в политизацию. А такие заметки читать всегда интересно. Автор даже расставляет акценты так прикольно, что хочется ему же их и повторить: "...Но это уже совершенно другая история..."))) Насчет заголовка - да, согласен, но автор пытается расставлять искать свою броскость, где-то отходя от логики заметки. Такое многим привычно, кто что-то пишет: это надо иметь терпение заново прочесть все, чтобы критично оценить отдельные места в слаженном тексте. Чаще дефицит времени причина этим неточностям, что и мне свойственно тож бывает...
0
0
Спортсмены02.08.2014 12:02:57
Автор молодец! Постоянно читаем его статьи. Григорий Распутин, Николай II, Иоанн Грозный и т.д. Сильно оболганные личности в истории. Великих русских государственников всегда боялись. А что касается Григория, то всеми почитаемый и уважаемый святой Иоанн Кронштадский, сказал о Распутине, что этот странник - Божий человек!!
0
0
Игорь1003.08.2014 23:12:54
Спасибо за добрые слова!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru