Новости. Омск
bk55.ru

В России могут ввести полный запрет на ввоз курятины из США

04-08-2014 17:27:09

Россельхознадзор не исключает тотального запрета на поставки американского мяса птицы из-за превышения норм содержания свинца. Опасные вещества были обнаружены в крупных партиях, ввозимых через Калининград.

 

Из-за торговой войны США могут лишиться второго по объемам рынка реализации куриного мяса. Как стало известно сегодня, Россельхознадзор готов ограничить импорт американского мяса. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

 

Сегодня, 4 августа, служба безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Министерства сельского хозяйства США сообщила Россельхознадзору, что переговоры о нарушениях при импорте курятины из США пока невозможны. В итоге их перенесли на 7 августа.

 

 

Отметим, Россельхознадзор неоднократно обнаруживал нарушения в поставках мяса птицы из Штатов. Так, 7 апреля текущего года управление ведомства по Приморскому краю обнаружило в куриных сосисках из США двукратное превышение предельно допустимой нормы содержания свинца. А 4 августа в Калининградской области зафиксировали нарушения ветеринарных требований при ввозе партии куриного мяса из Арканзаса весом около 27 тонн.

 

Любопытно, что Россия является вторым по объемам реализации куриного мяса, производимого США, на первом месте находится одна из беднейших стран мира - Мексика. По итогам 2013 года экспорт птицы из США в Россию составил $309 млн, доля США в общем объеме импорта составила 60%, а это 265,5 тыс. тонн. Доля импортной продукции на российском рынке куриного мяса колеблется от 10% до 14%, поэтому дефицит курятины маловероятен, возможен лишь небольшой рост цен в розничных сетях.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru