Новости. Омск

Минкульт сокращает подчиненных: культура Омску не нужна?!

Фото из сети Интернет
Федеральный министр культуры подписал соглашение с омским губернатором о сотрудничестве. Интересно, сокращение культкадров происходит тоже в его рамках?!

Областным учреждениям культуры в рамках поручения губернатора Виктора Назарова «Об оптимизации штатного расписания» придется сократить количество работающих на 10%.

Свои предложению по персональному составу тех, от кого будут избавляться, топ-менеджеры должны представить по графику. «Мы будем отчитываться самыми последними, 7-го числа. Надеемся, что нам удастся отстоять какие-то единицы. Но вообще, штатное расписание создавалось иногда весьма вольготно. Мы будем сокращать не конкретных людей, а штатные единицы», - пояснил БК55 директор историко-краеведческого музея Омска Петр Вибе.

По его мнению, к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально. «Ведь есть учреждения, где много сотрудников, а есть абсолютно противоположный вариант. Мы разговаривали с министром культуры Виктором Прокопьевичем Лапухиным в Таре об этом, и он разделяет эту точку зрения», - считает г-н Вибе.

За его долгую карьеру топ-менеджера это уже не первое подобное сокращение. Иногда его используют как повод расправиться с инакомыслящими, не согласными с общей линией руководства. В то же время некоторые специалисты убеждены, что сокращать есть куда. «В частности, в музее Врубеля есть такие резервы. Другое дело, что они сейчас кого-то сократят, а потом еще больше примут, потому что у них планируется к открытию новый корпус на Музейной, 4», - рассказал БК55 пожелавший остаться неизвестным специалист-музейщик.

Заметим, информаторы БК55 уверяют, что главный омский театр - Академическая драма, намерен вывести уборщиц из штата учреждения. Якобы будет создана клининговая компания, которая, скорее всего, будет обслуживать и другие омские театры. Таким финтом администрация «академиков» постарается уйти от сокращения.

Любопытно, что, как уверяют источники БК55, еще в февральском документе, подписанном  губернатором, которое наш собеседник видел лично, речь шла о сокращении 5% состава культучреждений, а в середине лета эта цифра выросла уже в 2 раза.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Фрол05.08.2014 14:10:33
А не пора сокращать количество специалистов в самом Минкульте?
0
0
иван05.08.2014 14:43:17
Фролу: А Вы сударь придите в Минкульт и посмотрите, например, сколько специалистов в нем занимаются допустим охраной памятников! на 2 с лишним тысячи памятников всего 5 специалистов..... Так что думайте прежде чем писать.
0
0
Игорь1005.08.2014 15:24:32
Иван, а как так вышло, что начальник управления охраны - Плющаков, а исполнитель по этому письму - Плющакова. Они кто друг другу?
0
0
умная курица05.08.2014 15:54:51
Игорю10: так Плющакова в другом отделе, не про памятники.
0
0
00705.08.2014 16:27:46
одного зама сократить, экономия будет такая же, как от 10% спецов.
0
0
мимо проходил05.08.2014 18:10:54
Это по-Мединскому: сокращать тех, у кого, как он когда-то выразился, одна хромосома лишняя. А потом приглашать иностранцев следить за развитием нашей культуры - у них пока еще Мединский несоответствия в количестве хромосом не успел обнаружить...
0
0
FM05.08.2014 23:38:53
Неизвестный специалист-музейщик... Может, пора уже этого "пожелавшего остаться неизвестным" сократить? Он ведь явно инакомыслящий - как раз впишется в озвученную Васей концепцию!
0
0
робин гуд06.08.2014 08:49:52
ВОТ бЕДА И МАТЕРИАЛИЗОВАЛАСЬ...
0
0
Костян06.08.2014 09:51:48
Ивану. А эти 5 специалистов в почетном карауле стоят у этих памятников? Или хотя бы раз в год кланяются этому памятнику? Он у них на бумаге. Охранники!!!
0
0
Вика06.08.2014 14:37:24
Беда в том, что это УКАЗ для всех учреждений культуры. Глупость несусветная. К каждому учреждению нужно подходить индивидуально. А у нас как-всегда!!! Глупость! Глупость! Глупость!
0
0
Ирина06.08.2014 17:32:07
Вика, это не глупость, это реальность. Люди никому не нужны, нужна экономия денег на всём. И когда сокращением занимаются за закрытыми дверями директор с главбухом, это уже конец.Эти вершители судеб сами решают кто неугоден им.
0
0
Сергей Денисенко06.08.2014 18:30:35
Думаю, что сие не зазорно - повторить свой короткий коммент, оставленный мною по этой же теме в "ОмскПрессе".
Итак, к вопросу об очередном секвестировании всего, что связано с Культурой: а дустом не пробовали?..
А ещё можно в рулетку предложить сыграть, с заряженным пистолетом.
А ещё можно на баржу посадить всех артистов, музыкантов, художников, писателей - и вниз по Иртышу отправить, до Северного Ледовитого. Кто выживет, - тот и останется. Очень существенная экономия! Вот только придётся местА новые искать на Старо-Северном. А там с этим проблема... Впрочем, на "вырученные средства" можно будет крематорий сварганить...
0
0
Крепыш07.08.2014 13:26:59
Гоните этого шеина взашей!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич