Новости. Омск

Рыбные компании, близкие к властям, уже зарабатывают на санкциях

Источник фото: dvamneniya.com

Запрет на ввоз ряда продуктов одних поставил на грань разорения, зато перед другими открываются широчайшие перспективы. Так, запрет на ввоз красной рыбы приведет к серьезному дефициту предложения, что неминуемо вызовет рост цен на данную продукцию. Акции ГК «Русское море», принадлежащей зятю Геннадия Тимченко, уже выросли в цене на 19%.

Вечером в пятницу по инфоканалам прошло сенсационное сообщение. Группа компаний «Русское море» увеличила отпускную цену на охлажденный лосось в два раза на фоне введения эмбарго на поставки рыбы, сообщили ИА FlashNord в «Русской рыбной компании», входящей в ГК и занимающейся дистрибуцией. «Цена на лосось охлажденный увеличена на 80-100% — до 550-600 рублей за килограмм», — сказал собеседник агентства.

Группа «Русское море» основана в 1997 году. В настоящее время в нее входят «Русская рыбная компания» (дистрибуция) и «Русское море — Аквакультура» (бизнес по выращиванию рыбы). «Русское море — Аквакультура» арендует 11 участков для товарного выращивания рыбы в Мурманской области. При этом мальки для разведения и корм для них закупаются в Норвегии.

Как сообщают «Известия», согласно последнему опубликованному списку аффилированных лиц, 60,94% акций компании приходятся на RSEA Holdings Limited, которая на паритетных правах принадлежала Воробьеву и Тимченко, 8,8% — принадлежат Людмиле Воробьевой, 11,1% — Михаилу Кенину, 5,3% — Дмитрию Коцюбинскому и 0,5% — гендиректору группы Дмитрию Дангауэру. Часть акций находится в свободном обращении.

Как писали «Известия» 10 июля 2014 года, Геннадий Тимченко перестал быть акционером ОАО ГК «Русское море», бизнесмен продал свою часть акций Глебу Франку. Глеб Франк является зятем Геннадия Тимченко, и выступает партнером в ряде его бизнесов. К тому же у Франка товарищеские отношения с другим собственником ГК «Русское море» — Максимом Воробьевым. Еще до продажи доли Геннадия Тимческо Франк и Воробьев владели равными пакетами акций в еще одной компании «Русское море — Добыча» (по 34% каждый), которая, несмотря на похожее название, не входит в ГК «Русское море».

После скандальной публикации в пятницу ГК «Русское море» опровергло сообщения о том, что она в два раза повышает цены на лосось в связи с тем, что в России введет запрет на поставки этой рыбы из Норвегии, передает ИТАР-ТАСС. «Мы не подтверждаем такого скачка цен», - заявил официальный представитель компании Илья Березнюк.

По его словам, пока что есть информация только о повышении цен на 15-20% на чилийскую рыбу. «Если мы сейчас перестроим свой ассортимент с ориентацией на российскую рыбу, на которую цены не поднимались на основных торговых площадках, то вряд ли наши отпускные цены будут заметно колебаться впоследствии», - добавил Березнюк.

Между тем, как сообщает РБК, на рынке уже вырос спрос на сельдь. «Вырос спрос на филе сельди. Если раньше люди звонили и спрашивали – дайте посмотреть образцы, то сейчас они просто звонят и просят любой объем. Заявок поступило порядка на 8 тысяч тонн», - рассказал РБК директор компании «Океанрыбфлот» Денис Розенберг.

Как уже сообщал БК55, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, в том числе под запрет попала рыбная продукция из Норвегии. И если ситуация с ценами пока до конца не ясна, хотя их рост неизбежен ввиду действия банального закона спроса и предложения, то первые выгодоприобретатели от санкций уже очевидны. Акции ОАО ГК «Русское море» в пятницу на бирже взлетели более чем на 34% (по состоянию на 12.00 мск), по итогам дня рост составил 19%.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
доктор пилюлькин10.08.2014 11:52:32
Для этого и санкции ввели , чтобы напоследок ещё хапнуть за счёт народа. А потом будут прятаться в Южной Америке.
0
0
Игорь1010.08.2014 11:57:14
В южной же нацисты прячутся уже
0
0
доктор пилюлькин10.08.2014 12:09:11
Бассейн Амазонки ещё не изучен полностью. Туда могут заходить даже подводные лодки. Правда, есть ещё Антарктида. С их баблом и её можно освоить.
0
0
Игорь1010.08.2014 12:10:30
Открывайте, доктор, Гугл Планета Земля и изучайте бассейн
0
0
адвокат10.08.2014 12:12:18
Вот так пожертвовал награбленные ярды ботоксный корешь Тимченко. Отжал всю рыбную отрасль на зятька, и при первой возможности, поднял цены в два раза. Благодетель, ватники верят..
0
0
Олег10.08.2014 12:26:02
Кому дорого, можно и не покупать. Или уже без красной рыбы жить не можем? А вообще, народ голосует кошельком. Не будут брать по 550 рэ - цену скинут. Хуже если в реке ловить будем за деньги.
0
0
доктор пилюлькин10.08.2014 12:32:33
Игорёк, по географии у тебя была твёрдая тройка. Без Гугла ты полный ноль. Кстати, знаешь столицу Гондураса, без Гугла?
0
0
БИА10.08.2014 12:40:59
Ну " Русское море" не одна фирма...и то что лосось по отпускной 600 рублей??? Верится с трудом!!! Хотя семгу слабосоленую по 700 берем...но ее хоть опой ешь!!! Сумасшедшего спроса не видно!!!
А так статья не удачная...опять на количество коментов!!!Я не участвую!!!
0
0
станислав10.08.2014 13:19:31
БИА,
что суровые реали российской экономики обсуждать трудно? На госдеп и ЕС не спишешь, ведь Тимченко друг Самого, могут и по шапке дать! :-P
0
0
Игорь1010.08.2014 13:29:11
Еснно, Тегусигальпа. Я все столицы знаю без гугла, с папой тернировались. Правда, по состоянию на конец 80-х
0
0
БИА10.08.2014 14:36:52
Мне да по шапке??? Я не чиновник и не оплачиваемый агент...
Ты почитай мои коменты получше!!! Я всегда критикую и местную и Федеральную власть!!!
Но сейчас надо объединятся...година трудная, для Матушки России...
Хотя если станислав - это Федоров...то не выйдет, ну слабая статья!!!
0
0
навеяло10.08.2014 15:52:29
Господи , щаз наелись вареников с вишнею и сметаною-мука наша сметана наша, вишня тоже-и жизнь хороша и жить хорошо, плевать на тимченку и его рыбу...
0
0
Томми ли Джонс10.08.2014 17:03:11
Хочу воблу, леща и стерлядки. Думаю с последней рыбкой артель Артемова поможет.
0
0
ART-MEDI10.08.2014 17:24:33
Воблу, леща и стерлядку они тепереча сами трескать будут, а ты и карасиком описторхозным обойдешься.
0
0
Станислав10.08.2014 17:50:42
навеяло,
а ты поседи на варенниках недельку, а потом пиши свои восторженные комментарии. Вишня наша? Да ты батенька даже не в курсе где и когда созревает вишня. Спроси у дачников вишни на варенники, они у виска покрутят пальцем указательным и от правят тебя на рынок покупать импортную вишню. :-)
0
0
Станислав10.08.2014 18:00:25
БИА,
я операцию Крымнаш, ни затевал и ни поддерживаю. Мне с Тимченко одну лямку тянуть, в голодовке, нету желания. Вот он пускай здесь, на Дальнем Востоке подымет переработку лосося, а не перепродажей занимается финского лосося.
Как вы не поймёте, что весь этот квасной патриотизм, для разводки лохов? В СССР тоже коммунистическая пропаганда предлагала всем потерпеть ради победы пролетариата во всём мире и установления социалистического строя в странах капитализма, а партийные функционеры, сами в это время, продуктовые спецпайки, автомобили, квартиры, дачи и т.д. по специальным спискам получали! Когда народ по очередям толкался за дефицитом.
0
0
удивлённый прохожий10.08.2014 18:07:06
Помнится в Советской Раше стояли по четвергам, в рыбный день, за порцией хека либо простипомы, жены его и балдели, молодые были, стишки придумывали
Мясо съели, масло съели.
Скоро рыбу доедим.
Если член стоять не будет?
* Кубе продадим!
Не думал, что доживу до этого де жа вю!
0
0
мимо проходил10.08.2014 18:15:49
Да, писали уже об этом, что они цены на красную рыбу подняли, читал я это с день назад. Ну, хоть какой-то кусочек хоть с чего-то себе оторвут, коли их доходики прижали за рубежом) А по самоограничениям - даж Соловьев уже выдал возмущение - один из первых путинских пет...в!)))
0
0
БИА10.08.2014 18:48:57
Станиславу...
Да не все и не всегда таскались!!!(бредни де6илов)
Крым НАШ и никаких гвоздей!!!
Вишня пошла, я тут третий день, но говорят что с две недели как!!!
С голоду не помрешь, зайди в магазин через месяц!!!
Если кто то спекулирует...на кол его!!!
0
0
Дмитрий10.08.2014 19:33:18
Товарищ Федоров, а когда деньги зарабатывали иностранные компании, че Вы молчали? Может Вы шпион засланый?
0
0
Игорь1010.08.2014 22:07:07
Товарищ Дмитрий

А, может, Вы с Куйбышева сбежали?
0
0
Хфедюн10.08.2014 22:45:09
Скоро килька будет стоить как лосось.
0
0
удивлённый прохожий10.08.2014 23:48:01
Кильку по цене лосося будут торговать кореша с кооператива Озеро. Ещё и ордена получать будут за спасениние Россиян от голода.
0
0
навеяло11.08.2014 00:49:04
Станиславу: совершенно не интересны твои невосторженные перлы (вдруг ты не знаешь что это -открой словарь-посмотри), но, поскольку, терпеть не могу, когда коверкают русский язык, также кручу у виска и посылаю изучить хотя бы как правильно пишется слово "вареники"(можно было у меня списать),а также пиши правильно слово "посидел" в твоем контексте и т.п. Как-то так, батенька!
0
0
станислав11.08.2014 07:47:19
Навеяло,
По форме замечания принял, а по сути есть ответы?
0
0
Вася11.08.2014 09:46:27
рефлексируй это
0
0
Олеся11.08.2014 10:45:09
Ну подорожает красная рыба, ну не будем ее покупать - не умрем же, другую рыбную продукцию попроще будем брать. А кому собираются продавать дорогую рыбу, если у людей денег нет??? Но что теперь поделать, сложный будет год, но если всего лишь год - переживем.
0
0
БИА11.08.2014 12:33:28
Уже опровержение вышло!!!
Федорову не мешало бы извинится!!!
Хватит ли силы духа???
0
0
ksolo11.08.2014 14:20:47
кому то санкции в убыток
а кто поближе к власти сел
зять тимченко русское море
сделали рыбку золотой
0
0
Игорь1011.08.2014 16:57:11
БИА

заметочку-то прочти для приличия
0
0
навеяло11.08.2014 19:52:09
станиславу: некогда, сегодня ем вареники с лесной ягодой
0
0
станислав11.08.2014 20:51:33
Навеяло,
понятно, голова одновременно два дела делать не может.:-)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич