Новости. Омск

В Омске спасаются от войны больше 600 граждан Украины

В региональное Минтруда за помощью уже обратились 325 жителей Луганской и Донецкой областей. Последняя группа из 88 человек прибыла в регион в минувшую пятницу. Власти расселили их в один из центров отдыха.

В Омскую область продолжают прибывать граждане Украины, пострадавшие от боевых действий, лишившиеся крова и имущества.

По последним данным на территории региона уже находятся 609 беженцев, причем 325 человек уже обратились за помощью к местным властям. По данным УФМС, в основном это жители Луганской и Донецкой областей, где сейчас ведутся активные военные действия. Большинство прибывающих размещаются у родственников или знакомых, но есть и те, кто не имеет в Сибири никаких контактов и надеется лишь на помощь российских властей.

В настоящий момент по данным Минтруда и соцразвития 30 человек заселены в гостиницу центра социальной помощи семье и детям. Они проживают там бесплатно. Средства на помощь беженцам, включая и оплату их проживания, выделяются из резервного фонда правительства Омской области.

Кроме того, напомним, что в минувшую пятницу, 8 августа, в Омскую область по железной дороге прибыла еще одна группа граждан Украины, спасающихся от войны. Это 88 человек, включая 34 ребенка. Часть прибывших после того как покинула Ростовскую область, находилась в лагере беженцев в Ростовской области. При этом украинские СМИ сообщают, что это родные и близкие «террористов», то есть ополченцев, воюющих на территории Луганской и Донецкой областей.

В настоящий момент люди временно размещены в оздоровительном центре «Химик». Беженцы обеспечены питанием и необходимыми вещами. Они проходят медосвидетельствование и при необходимости даже получают помощь психолога. Представители службы занятости пытаются обеспечить прибывших работой.

Андрей Савраскин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил11.08.2014 15:22:44
А зачем, ART-MEDI, об этом спрашивать-то?! У людей горе, и не думаю, что им раны надо бередить...
0
0
ART-MEDI11.08.2014 15:25:04
Спросить о родственниках - это раны бередить? С чего бы это? Они что, от этих родственников отказались? Или их воюющие родственники от них отказались?
0
0
ВТБ11.08.2014 15:49:59
На каждого украинского беженца Минфин РФ выделит 800 рублей в день,... не плохо однако наше государство заботится о беженцах, так бы о своих гражданах заботилось, ....у моей бабушки пенсия 10тыс., значит ей нашего государство отвело чуть более 3-х сот рубл. на день...
0
0
Вася11.08.2014 16:37:33
2ВТБ, твоя бабушка наверное в собственной квартире живет и полис медицинский у ней есть. да?
дай бог, чтобы о тебе кто-нибудь так же позаботился, если тебе придется бежать от бомб, и ты будешь нуждаться в помощи.
0
0
мимо проходил11.08.2014 16:40:17
ART-MEDI, потеря родного дома, даже при переезде внутри Украины - крупнейший психологический шок. А тут еще и все условия жизни непривычные...
0
0
ART-MEDI11.08.2014 16:47:56
На Бога надейся, а сам не плошай - старинная русская пословица.
Возможно именно поэтому ВТБ не бьет стекла в омской областной администрации и не грабит омские отделения милиции.
0
0
ART-MEDI11.08.2014 16:57:47
мимо проходил11.08.2014 16:40:17 ART-MEDI, потеря родного дома, даже при переезде внутри Украины — крупнейший психологический шок.
------------------------
Потеря дома - это их добровольный выбор, их никто не заставлял брать билет в один конец.
А мы, которым без спросу посадили на шею нахлебников, имеем полное право поинтересоваться, что это за люди.
А СМИ по самому смыслу своего существования обязаны этот интерес удовлетворять.
0
0
ART-MEDI11.08.2014 16:58:29
мимо проходил11.08.2014 16:40:17 ART-MEDI, потеря родного дома, даже при переезде внутри Украины — крупнейший психологический шок.
------------------------
Потеря дома - это их добровольный выбор, их никто не заставлял брать билет в один конец.
0
0
мимо проходил11.08.2014 17:02:27
ART-MEDI, не думаю, что потеря дома ими есть их добровольный выбор...
0
0
ВТБ11.08.2014 17:10:44
Вася11.08.2014 16:37:33 2ВТБ, твоя бабушка наверное в собственной квартире живет и полис медицинский у ней есть. да? дай бог, чтобы о тебе кто-нибудь так же позаботился, если тебе придется бежать от бомб, и ты будешь нуждаться в помощи.
--------------
Да, Вася , моя бабушка живёт в собственной квартире, за которую приходится пол пенсии отдать за коммунальные услуги из этих 10 тыс.,...представляешь сколько остаётся на пропитание у неё??? И медицинский полюс у неё тоже есть от которого толку мало...Увы , в её случае выгоднее быть беженцем.
0
0
ART-MEDI11.08.2014 17:25:53
мимо проходил11.08.2014 17:02:27 ART-MEDI, не думаю, что потеря дома ими есть их добровольный выбор…
--------------------------
А что им помешало уехать в Украину?
Кстати, в прессе проскочило, что все эти разбрасываемые по регионам "беженцы" не из Ростовской области едут, а их Крыма. Если это правда, то да, обман и последующий шок налицо.
Но почему мы должны гадать, а не получить информацию от СМИ? Ведь для этого федоровым не надо некуда ехать!!!
0
0
мимо проходил11.08.2014 18:21:37
Уехать в Украину, ART-MEDI, им помешать могло что угодно - неприятие тех же правил киевской власти, просто не-украинская национальность, например, - да мало ли что?! Для потери родного дома это ничего не меняет. Вот насчет переброски именно из Ростовской области - я ничего не знаю, не интересовался...
0
0
ART-MEDI11.08.2014 18:32:07
мимо проходил11.08.2014 18:21:37 Уехать в Украину, им помешать могло что угодно — неприятие тех же правил киевской власти, просто не-украинская национальность, например, — да мало ли что?!
--------------
А можно без "мало ли что"? Какие-такие правила киевской власти, когда там и власти-то толком еще нет? А тот же Харьков - русский город, да и соседние тоже.
Поэтому все те, кто не хотели потерять свой дом, уехали в Украину, а не в Россию. Даже тем, кто по глупости или по случайному стечению обстоятельств оказались на территории РФ, дорога на Родину (!!!) не закрыта и сейчас!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич