Новости. Омск
bk55.ru

Киргизские силовики вступили в сговор с Лебедовым?

27-08-2014 15:23:46
 Ян Лебедов может избежать ответственности за стрельбу у клуба «Ангар»

Сын цыганского наркобарона Ян Лебедов, являющийся одним из подозреваемых в деле о громком убийстве омского боксера Ивана Климова, скоро может выйти на свободу. Киргизская милиция явно не спешит помогать расследованию. Более того, этот сценарий выглядит четко спланированным.

 

24-летний Лебедов находится в следственном изоляторе Бишкека по обвинению в подделке документов. Сегодня адвокат семьи Климовых Евгений Черноусов сообщил БК55, что появился реальный вариант, при котором подозреваемый может выйти из-под стражи.

 

- У меня есть информация, что 12 сентября истекает срок содержания Лебедова под стражей по уголовному делу, связанному с незаконным оформлением паспорта гражданина Кыргызстана, - сообщил Черноусов. - После этого он может быть выпущен под подписку о невыезде. Считаю, что подобный шаг следственных органов даст Лебедову реальную возможность скрыться от уголовного преследования. Поэтому в ближайшее время мы намерены обратиться в СУ СК по Омской области. Я уже разговаривал по телефону с Владимиром Климовым, отцом Ивана, и попросил в ближайшее время написать заявление для проверки полученных сведений.

 

По сведениям БК55, довольно странное поведение киргизских силовиков может иметь под собой вполне реальную почву. Цыганская община уже несколько месяцев различными способами пытается вызволить Яна Лебедова. Ранее появлялись сообщения о том, что в следственном изоляторе Бишкека подозреваемому были даны максимальные послабления в части соблюдения режима.

 

Напомним, что Ян Лебедов был задержан в столице Кыргызстана 13 декабря 2013 года в одном из домов цыганской общины. При нем были обнаружены поддельный паспорт и водительское удостоверение на имя Рината Юсупова.

 

В бега Лебедов ударился после того, как 3 марта 2013 года выстрелом из карабина «Сайга» тяжело ранил трехкратного чемпиона Сибири, боксера Ивана Климова. Через несколько месяцев спортсмен восстановился, однако 23 ноября был жестоко убит двумя ударами ножа во дворе собственного дома. По всем признакам это преступление носит заказной характер.

 

31 июля руководитель СУ СК по Омской области Андрей Кондин официально заявил, что в деле о смерти Климова осталось всего две версии — цыганский след и возможная месть со стороны представителей организованной преступности. Поэтому российская сторона намеревалась добиться экстрадиции Лебедова и проведения с ним целого комплекса действий, связанных с выяснением обстоятельств стрельбы у «Ангара» и гибелью Климова.

 

Возможное освобождение Лебедова в Бишкеке под подписку о невыезде явно бросит тень на правоохранительные органы. Их неповоротливость может означать либо некомпетентность, либо сговор со стороной подозреваемого.

 

- Я как адвокат семьи Климовых в ближайшие два дня направлю заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину по поводу полученной информации с просьбой прояснить ситуацию. И еще раз задам вопрос, когда будет осуществлена экстрадиция Яна Лебедова в Омск, - заключил адвокат Евгений Черноусов.

 

Андрей Уваров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru