Новости. Омск
bk55.ru

Карымов: «Предполагаю, что в Рябиновке могло быть похищено 40% бюджетных денег»

28-08-2014 20:45:13

Городской ОБЭП начал проверку законности переселения жителей из аварийных и ветхих домов в микрорайон Рябиновка после публикации БК55. Свои подозрения и план дальнейших действий нам раскрыл руководитель инициативной группы «отказников» Ринат Карымов.

 

- Меня уже вызывали на допрос в ОБЭП по этому поводу, Силовики начали проверку ситуации после репортажа на БК55 («Юрист Карымов: в Рябиновке должны жить переселенцы с Украины, а не россияне»). Я давал свои пояснения.

 

- С силовиками ясно, а вы какие следующие шаги планируете?
- Сначала поднимем этот вопрос на комитетах в Горсовете и Заксобрании при помощи депутатов, которые нас поддерживают. В ОГС это, например, Юрий Тюленев, да и в целом вся фракция КПРФ. А затем 7 сентября планируем собрать новый большой митинг, итогом которого должно стать коллективное заявление в прокуратуру. Поскольку претензии у нас к строителям Рябиновки очень серьезные.

 

- Что вы имеете в виду?
- Мы предполагаем, что там могло быть похищено порядка 40% выделенных средств. Напомню, общая сумма контракта - 900 миллионов рублей. ...Вообще непонятно, почему мэрия заключила соглашение с этим «Красным квадратом».

 

- А что не так с этой фирмой?
- Во-первых, компания, официально принадлежащая Наталье Владимировне Фридман, никогда до этого вообще не занималась строительством. Во-вторых, на момент заключения договора у нее были весьма сомнительные финансовые показатели. В частности, согласно документам, за 2013 год у нее был убыток свыше 6 миллионов рублей и кредиторская задолженность в 135 миллионов. И это все на фоне уставного капитала, как водится, в 10 тысяч рублей. Мало того - непонятный «Красный квадрат» генподрядчика пригласил себе под стать - ООО «Диса», про которое информации особо нет, кроме того что компания является собственностью иностранного юридического лица, спрятанного в офшоре (100% ООО «Диса» принадлежат фирме AVANTIS SERVICES INC., зарегистрированной в Белизе, - БК55). Должен заметить, впрочем, что у нас не только к исполнителю вопросы - появились и новые претензии к мэрии.

 

- Какие именно?
- Мэрия заключала с «Красным квадратом» договоры долевого участия, а должна была, по нашему мнению, - договоры строительного подряда. Ведь фактически это был муниципальный заказ на строительство. Но к подобному договору более жесткие требования, поэтому, видимо, мэрия и выбрала такой сомнительный вариант.
Ну а самое главное - вопрос по цене этого жилья. К примеру, за каждую еще непостроенную трехкомнатную квартиру мэрия уже заплатила по 2 миллиона 869 тысяч рублей. Если учесть, что это новостройка с некомфортной планировкой без балконов на окраине безо всякой инфраструктуры - это явно не рыночная цена. По нашим расчетам, это жилье должно стоить примерно на 40% меньше. Есть и другие вопросы, поэтому мы вообще собираемся поставить под сомнение законность контракта мэрии с «Красным квадратом» и добиться его расторжения.

 

- Почему, по-вашему, не слышно подобных претензий ко второму микрорайону для переселенцев, построенному фирмой Олега Золотова?
- «Стройбетон», в отличие от «Красного квадрата», - компания известная, с мощной собственной базой и большим опытом, они построили более качественное жилье, да и сам район улицы Завертяева пусть и далеко не центр, но все же получше Рябиновки и по расположению, и по имеющейся инфраструктуре. Поэтому-то туда люди понемногу уже переезжают.

 

- Собственники и власти сейчас активно пытаются склонить общественное мнение в пользу Рябиновки - рекламу дают, первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин приезжал и хвалил новый микрорайон. У ваших клиентов отношение меняться не начало?
- Нормально социализированные горожане - не алкоголики, не наркоманы и т.п. - пока, насколько я знаю, переезжать по-прежнему не собираются.

 

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Фото: с сайта omskzdes.ru

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru