Новости. Омск

Омскую городскую электричку попробуют запустить в 2015 году

Платформы для городской электрички построены

Камень преткновения в реализации проекта - бюджетные средства - будут искать этой осенью.

Как рассказал порталу «Омск Здесь» замминистра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов, экономически обоснованный тариф на одну поездку в городской электричке составляет 60 рублей. Средства на компенсацию выпадающих расходов планируется заложить в проекте областного или городского бюджетов на три года, которые будут верстаться осенью. Размер необходимой суммы не называется.


- Проект городской электрички очень перспективен, мы его не заморозили. Есть мнение, что он немного обгоняет действительность, потому что город мало-мальски едет, двигается. Сроки реализации проекта? Мы осторожно говорим, что это может быть 2015 год, - заметил Квасов.

Для запуска нового городского транспорта необходимо внедрить и единый проездной билет и обустроить пересадочные хабы на автобусы и маршрутные такси.

О запуске городской электрички заговорили в 2013 года. Маршрут проложили по железнодорожной окружной ветви - из Нефтяников, от станции Комбинатская, до Московки через Амурский и Чкаловский посёлки. Проехать маршрут электричка должна за 40 минут. Тестовый заезд между станциями «Московка» и «Комбинатская» совершили губернатор Виктор Назаров, мэр Вячеслав Двораковский и другие омские чиновники. После этого в Минтрансе заявили, что идея «всех заинтересовала» и обязательно будет реализована. Для городской электрички построили шесть платформ, запустить поезд хотели в 2013 году, однако проект затормозился на этапе установления платы за проезд. Губернатор уверял, что стоимость билетов в электропоездах и автобусах будет равна. В реальности добиться этого оказалось непросто, и весной этого года мэр отправил проект в «состояние перспективного ожидания».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
удивлённый прохожий31.08.2014 00:24:49
Опять сказка про белого бычка. Министерство развития транспортного комплекса в полной опе. Так и ничего не развил. Для чего создали? Разве, что некомпетентного Гребенщикова вывели из под ответственности за неподъёмные метро, гидроузел, аэропорт. Дорого Омску обходятся эти подковёрные игры.
0
0
Лихачев31.08.2014 01:23:23
Не собирался ничего писать - просто хотел почитать комментарии, так как из материала и так все ясно, что люди не ценят своего слова.
Удивленному прохожему- Вы не в теме. Гребенщиков никогла не отвечал за указанные вами объекты - это был Минпром, который ликвидировали, чтобы законно убрать того министра Гладенко и посадить Илюшина.
0
0
Ирина31.08.2014 12:52:19
Нахрена вид транспорта, проезд в котором будет в три раза дороже? Кто поедет?
Надо пошире открыть глаза господам чиновникам - почему опять не занимаются детьми??? Почему нет движения по реконструкции ТЮЗа? Вы думаете, этот объект еще подождет? Нет!!!! Не подождет. Срочно принимайте меры!
0
0
Сто баксов31.08.2014 13:00:39
Пусть эти средства поищут у поросёнка в офшорах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru