Новости. Омск

Зачем устроили провокацию с раввином Кричевским?

Эксперты БК55 выдвинули свою версию, для чего было принято решение о скандальной депортации омского раввина Ошера Кричевского. Все однозначно называют это провокацией.


Приведем несколько фактов, которые нам удалось выяснить, когда мы пытались разобраться в подоплеке громкого скандала.


Факт номер один – по нашим данным, сам Кричевский до сих пор не знает, за что именно его хотят депортировать из России. В предписании, полученном в пятницу, причины якобы не указаны, уведомление было вручено без обоснования. На его звонок в УФМС с просьбой прояснить ситуацию ему унизительно указали, что есть время личного приема начальника, когда он может обратиться за всеми пояснениями. Для сравнения: нескольких китайских торговцев, также недавно получивших подобные предписания, были приглашены в омское УФМС для беседы, где в присутствии сотрудника ФСБ им были даны подробные разъяснения.


Факт номер два – как стало известно БК55, омский губернатор Виктор Назаров, как и все остальные высокопоставленные чиновники, отказался встречаться с омским раввином, который попытался обратиться за помощью. По сути, Ошер Кричевский оказался в изоляции: с ним не захотел общаться ни один из местных начальников.


Факт номер три в принципе общеизвестен. Скандальной кульминации предшествовали «наезды» на раввина Роспотребнадзора и ангажированных СМИ.


Это был четко продуманный развернутый план с поэтапной реализацией по времени, считают эксперты. Цель? Если бы речь шла о нарушении законов в области госбезопасности (шпионаж, вербовка агентов), то применялись бы другие сценарии, думают аналитики. Если бы были выявлены какие-нибудь вопиющие вещи, было бы уголовное преследование. Если бы улики были только косвенные, но достаточные для «профилактического» выдворения из страны, то человек бы просто молниеносно уехал. Ни СМИ, ни проверяющие ведомства не были бы нужны. Подозреваемого просто пригласили бы в высокий кабинет и предложили альтернативу: либо вы немедленно покидаете страну, либо широкой общественности становится известно то-то и то-то.


Однако в нашем случае был разыгран другой спектакль с участием прессы, надзорного ведомства и миграционной службы. Режиссер сценария остался за кадром, и, по мнению, одного из наших консультантов, не суть важно, кто он, важнее: для чего весь этот спектакль был разыгран?


Есть версия – для того, чтобы в очередной раз на примере острой конфликтной ситуации показать Москве, что Виктор Назаров – никудышный губернатор, в частности, не способный контролировать ситуацию в национальных, религиозных, конфессиональных вопросах. И то, что Назаров, как утверждается, дистанцировался от ситуации, проявив «китайскую хитрость», подтверждает, что расчет неизвестного кукольника удался.
«Это то же самое, если бы водитель на скоростном шоссе бросил руль во время поездки», - сравнивает эксперт отказ чиновника контролировать ситуацию.


«Надо отдать должное предыдущему губернатору, - продолжает мысль аналитик. – В национальных, религиозных вопросах тот был настоящий дока, придавал им первостепенное значение. Ладил и с православными, и с мусульманами, и с евреями. Внимание проявлял ко всем конфессиям. Уверен, случись такая история в его правление, он немедленно бы собрал закрытое совещание Совета безопасности (что случилось? что будем делать?), провел бы серию консультаций со всеми ведомствами, сделал бы звонок в Москву. Неоднократно и грамотно проверил бы всю поступившую информацию по всем каналам, возможно, потребовал бы документальное подтверждение от силовиков, если сигнал поступил от них … В общем, взял бы ответственность на себя. И я знаю, в его бытность руководителем региона, такие ситуации были».


«Сейчас вопрос уже решается на уровне главного раввина России Берла Лазара и Администрации Президента, - рассказал нам другой источник. – Вопрос слишком тонкий, чтобы пустить все на самотек. Назаров же не смог проявить воли, мудрости и гражданской зрелости. Похоже, ему кто-то подкинул некую сомнительную инфу про раввина, и губернатор, уставший от уголовных дел вокруг членов его команды, живущий по принципу: нам бы день простоять и ночь продержаться, предпочел умыть руки. Он просто не смог грамотно проверить поступившую к нему тревожную информацию, отделить зерна от плевел».


Если эта версия верна, то кому все это на руку? Объективно всем претендентам на губернаторский трон, которые хорошо известны: оба сенатора Андрей Голушко и Игорь Зуга, депутат Олег Денисенко, предприниматель Иван Поляков… Кстати, относительно недавно список пополнил нынешний глава регионального управления ФСБ Игорь Бондарев, вопрос о назначении которого вице-губернатором, по информации наших источников, уже решен. Кстати, в Омске в очередной раз начинают муссироваться слухи об отставке Назарова, якобы в октябре он напишет нужное заявление.


«Не думаю, что все это сделано для укрепления позиций, к примеру, Полякова или Бондарева, скорее, для развенчания Назарова, для того, чтобы показать Москве, что он не на своем месте, – тем не менее считает наш эксперт. - Те, кто разыгрывал эту карту, хорошо все просчитали и «развели» губернатора. Исполнительная власть, по сути, обязана осуществлять контроль за всеми ведомственными интересами во имя государственной пользы. В Омске, увы, этого сегодня нет. А при непрофессиональном дирижере, постоянно делающем ошибки, всегда найдется солист, который захочет занять это место».


Кстати, как ни странно, некоторые наблюдатели усмотрели в этом скандале почерк режиссеров, показавших Омску «банное» видео с главным омским судьей в качестве главного героя. От последствий той «креативной» акции первым лица омской власти как-то удалось отряхнуться, получится ли от этой?

Впрочем, некоторые из наблюдателей видят в этой истории исключительно московский след. «Ни одна из омских группировок такого бы себе не позволила, - считает эксперт. - Потому что Москва за такую самодеятельность просто сразу голову оторвет. Я думаю, что команда поступила из столицы. Другое дело, что реализовано все было «чисто по-омски». Возможно, методы, детали операции отдали на откуп местным чиновникам. Зачем это нужно Москве? Может быть, у них действительно есть какие-то причины и/или информация, которая нам неизвестна».


В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI31.08.2014 20:00:39
А почему редакционная коллегия не стала рассматривать в качестве причины обыкновенный рашизм?
0
0
Romashka31.08.2014 20:07:33
Что творится. Профилактическое выдворение из страны?! Есть такое понятие в законодательстве?? Ошер, не спорьте с ними. Это бесполезно. Ой какой ужас.. Что надо пить чтобы не скопытиться?
0
0
Кастанеда31.08.2014 20:10:10
Ромашка, тебе и галоперидол уже не помогает? Тогда гильотину попробуй.
0
0
Romashka31.08.2014 20:13:28
Тварь, изыди.
0
0
Георгий Бородянский31.08.2014 20:16:00
Проблема еще и в том, что непосредственно до Назарова он мог и не дозвониться - там на верхних этажах образовалась своеобрахзная хунта, в том числе из бывших гэбэшников, создающая вокруг него общественный вакуум: люди по важным вопросам не могут к нему пробиться, в частности, Шумаков по вопросу спланированного разорения фермеров в бытность бывшего губернатора и т.д.
0
0
Romashka31.08.2014 20:20:34
Георгий, они завели на меня уголовное дело. За что??
0
0
ASV31.08.2014 20:45:38
Где версия про обналичку?
0
0
гость31.08.2014 20:53:44
видать на троечку учился в америке, раз в Омск прислали
0
0
нoвocu6иpck31.08.2014 20:54:41
все знают ,что омский губер -дурак , но Ошер -то при чём ? Или кто-то думает ,что сейчас пойдёт и застрелит губернатора ?
0
0
Romashka31.08.2014 21:01:36
Кто нибудь знает.. Военная форма с такими ромбиками на воротнике - это какой род войск? В инете нет об этом инфы.
0
0
Николай31.08.2014 21:52:02
Назаров для Администрации Путина абсолютно предсказуемый человек, рав Кричевский, кроме всего прочего, является представителем Ребе и его назначение в Россию согласовывалось с соответствующими структурами т.е федеральные службы без согласования со своим руководством заниматься депортацией рава не будут. Как редакция представляет механизм депортации рава по инициативе губернатора?
0
0
ART-MEDI31.08.2014 22:05:56
Romashka31.08.2014 21:01:36 Кто нибудь знает.. Военная форма с такими ромбиками на воротнике — это какой род войск?
----------------
РККА.
0
0
Romashka31.08.2014 22:25:50
Маскарадный костюм что ли? Вампиром бы еще переоделся, упырь. (не ты, меди)
0
0
Елена Кутепова31.08.2014 23:24:27
БК журналисты...освойте, на "бытовом уровне" Алефбет....и тогда надобность в экспертах, аналитиках и т.д. и т.п. ....отпадёт сама собой. Кто с ложью пришёл, её и получает в ответ!
0
0
мимо проходил31.08.2014 23:29:34
Для Елены Кутеповой: ни разу не слышал, чтобы ложь ложью лечилась. Бумеранг на ложь не работает... Не знаю, правда, о чем Вы - я русский, алефбет не знаю, и не журналист к тому же, поэтому просто высказал удивление на фразу...
0
0
Елена Кутепова31.08.2014 23:48:25
Какое удивление? Разговариваете вы ...допустим с какой-то "тёткой", а она вам заявляет....мол....скучно, муж не понимает, из-за "непонимания" выпиваю и т.д. ахинею! А вы !чётко понимаете!(вернее знаете), что "тётка" лжёт! Ваш ответ - будет ложью, мол.....нИзя, плохо и т.д. и т.п. Вот и в помощь Алефбет. На ютубе(видео) наберите...мир без розовых очков. Елена Кутепова.
0
0
ART-MEDI31.08.2014 23:55:57
Какой смысл разговаривать с человеком, который лжет?
0
0
Хе01.09.2014 00:19:45
"Приведет несколько фактов, которых удалось нам выяснить, пытаясь разобраться в подоплеке громкого скандала".

Это на каком языке? Трудно свою писанину после набора букофф прочитать?
0
0
мимо проходил01.09.2014 00:45:59
Для Хе - ну, точно не на твоем. На русском написано...
0
0
ART-MEDI01.09.2014 01:24:04
Учебник русского языка, по которому учится более 9000 поколений, был составлен расовым евреем Розенталем.
Поцреотам по***: они не знают Розенталя и по-русски выражаются с чудовищными ошибками.
0
0
разин степан01.09.2014 08:04:06
Эта реба нам не треба!
0
0
77701.09.2014 08:27:52
На родину. историческую.
0
0
Ал01.09.2014 09:09:39
Для "мимо сходил":
написано русскими буквами, но не не русским языком
0
0
Герц01.09.2014 10:08:51
Арт, им не понять. Они мат. анализ по Фихтенгольцу изучали, а их дети физику по Гольдфарбу не решали. Зато русская идея впереди них скачет.
0
0
Герц01.09.2014 10:18:03
Да и с физикой по-Ландсбергу, видимо, тоже не знакомы.
0
0
ART-MEDI01.09.2014 10:44:05
"Предложить поцреотне, а особенно фошиздам, выбросить их джинсы в топку, ибо такая одежда была придумана ЕРЖ Леви Страусом. А также прекратить пользоваться компьютерами, сделанными пиндосами в содружестве с узкоглазыми корейцами. И перестать слушать западный митол, смотреть американское кино и японское аниме, ну и вообще, возлюбить всё русское — фильмы Михалкова и штаны с фабрики «Большевичка»."
0
0
Просто так01.09.2014 11:05:38
Ни одна разведка мира не подтверждает и не опровергает причастность своих агентов к тайным операциям, это мировая практика. Пойманные на месте преступлений "шпионы" и "разведчики" всё отрицают до последнего. Кого "БК" хочет призвать к ответу? Идёт война, Запад выдал лицензию на отстрел русских тысячами. ВСЁ! Церемонии закончились. Для тех, кто внимательно смотрел на раввина, удивительно было не то, что его выдворяют, а то, что он очень долго засиделся.
0
0
Герц01.09.2014 11:54:43
Просто так, вы или словами не бросаетесь, или ведёте дискуссию в ином эмоциональном окрасе. Есть Украина и её внутренний конфликт, к которому никто не хочет быть причастным (читай: оплачивать чужой банкет).
0
0
Штирлиц01.09.2014 12:26:24
Я бы не стал придавать этой дискуссии национальный окрас! Ошера высылают не потому что он еврей, а потому, что он гражданин государства Израиль. И он работал в интересах своей страны. А намекать на то, что в Омской области притесняют евреев - грешно. Боюсь, Каплунат, Фридман, Двораковский и другие товарищи с вами не согласятся.
0
0
ART-MEDI01.09.2014 12:33:24
Опа-на! Из России высылают всех граждан других государств?
0
0
Так, просто01.09.2014 13:01:00
Попробуйте порассуждать логически. Есть разведка, есть бюджет, который хочешь-не хочешь надо потратить и отчитаться перед конгрессом и налогоплательщиками. Есть агенты, поскольку агентурную сеть никто не отменял. Чем выше положение агента в любой иерархии, тем он ценнее. Самые ценные - агенты влияния, которые могут на что-то повлиять и лучше всего сделать это незаметно. ВСЁ! Ничего личного, только бизнес.
0
0
Б И А01.09.2014 13:22:52
Смотрите какой резонанс...муллу убирали и ничего...комментариев ноль... Сдается артомим - еврейский сын!!!
0
0
Прос01.09.2014 14:10:08
о Хоспади, да элементарно нарушил человек правила миграционного законодательства, вот и все. А тут уже кричат: ангажированная пресса!, кукольник!, аж накатали несвойственное для сайта БК количество абзацев. Прям никто за него не вступился, ужас какой! А другими методами, установленными законодательством, пусть попробует воспользоваться, а не только призывами к помощи влиятельных лиц региона и России.
0
0
Рой Т. Веллер01.09.2014 14:35:17
Зачем делать из мухи слона? Ну выдворили раввина. Ну и черт с ним. Наверно, следовало в первую очередь выдворить мормонов, саентологов, адвентиствов, свидетелей Иеговы и баптистов, а с раввинами уже после этого разбираться.Ну влез без очереди кто-то.
0
0
александр01.09.2014 15:33:05
зачем нам раввин? на родину пешком, самое место )))
0
0
ХА - интересно01.09.2014 15:50:28
Простой раввин? Ха-ха, интересно. А есть ещё простой мэр, который, видимо, ходил к простому раввину. А есть ещё простая мэрия, которая подчиняется простому мэру, который ходил к простому раввину. Или я ошибаюсь? Прав был Феодосий, когда говорил "Шишов - не наш". Понял я его, правда поздно.
0
0
50101.09.2014 16:19:35
Казус Кричевского.
Евреи - местные, раввин привозной. Оскудела земля русская, нет более доморощенных раввинов?
0
0
оборона01.09.2014 16:57:24
Самое смешное, что не будь этих статеек и мало, кто знал бы в лицо этого раввина. Какая -то мышиная возня. А промблемки -то поважнее есть на омской земле.А С ЕВРЕЯМИ - ОПЯТЬ ХОД КОНЁМ - ОТВЛЕКАЮТ!Есть хорошие евреи -Боря и Петя Вайсберги, но они в южной Германии.
0
0
1234501.09.2014 17:16:59
Господи, какое банально-поверхностное детское рассуждение. Ну надо вам заказ голушки отработать и лишний раз к дерьму за уши притянуть губернатора, так делайте это изящнее, тоньше, с умом. Ясно, что раввина персоной нон грата делают вовсе не регионалы, а серьёзные госструктуры, которые далеки от местечковых разборок за никому не нужный местный бананово-джунлевый трон. Только у них есть такое право, а провинциалы на это не способны. Понятно, что спецслужбы всё провернули и сделали это в интересах ГОСУДАРСТВА!!! И я бы не спешил на вашем месте поднимать шум вокруг возможного диверсанта или лазутчика или какого-нибудь ултраправого воинствующего семита. Вы пытаетесь выглядеть аналитиками, а темы выбирать для самопиара не умеете, лишь проблемы себе на горб наскребаете.
0
0
Молчун01.09.2014 17:37:11
Смотри ка - обиделся! А чего обижаться что причины выдворения не объясняют. Что, Ошер не знает, что при отказе в выдаче визы в его страну (даже туристу) соответствующие органы государства Израиль делают это без объяснения причин.
0
0
Ермак01.09.2014 17:56:33
Моссада нам в городе только не хватало, так то все уже собрались.
0
0
Romashka01.09.2014 20:50:25
Корень проблемы здесь в том, что Раввин - на самом деле НЕ священник. Он по сути своей должности - агент влияния иностранного государства, властный носитель иностранной идеологии. В тех странах, которые не стремятся к проявлению собственной, независимой политической воли, не пытаются идти своим, уникальным путем, все происходит спокойно. В России же деятельность Раввина может прийти в противоречие с интересами нашей государственной политики. Только по своей сути, даже без вовлеченности в развед деятельность как таковую. В этом, к сожалению, лежит глубинная проблема и ее, к сожалению, не решить через частности, пока существует основополагающий конфликт интересов между странами.

Очень неприятно видеть злобствующие выпады националистов. Я надеюсь, что Ошер и все присутствующие евреи понимают, что это не есть выражение чувств и мыслей большинства россиян. Уроды есть везде и мы не исключение. Вот в Советские времена такое проявление националистической злобы было просто невозможно. Неприятие такого отношения воспитывалось в советских людях с раннего детства. Тогда, активно поддерживая Палестину, мы прекрасно понимали, что выступаем против государственной политики, а не людей Израиля. Пострадав столь ужасно от действий Германии, мы не озлобились на немцев. Мы всегда четко знали, что нашим врагом был фашизм, а не немцы, не народ. Мы деградируем и это проявляется, в том числе, в потере здоровых ориентиров в национальном вопросе. Ошер, наша национальная задача - остановить процесс деградации и найти свой, уникальный путь государственного развития. Может быть, по долгу службы вы должны противостоять, но по-человечески то вы нас понимаете.. Извините местных дураков за грубость. Надеюсь, ваша семья переживет тяготы ситуации и благополучно устроится на новом месте. Всего наилучшего вашим детям.
0
0
ART-MEDI01.09.2014 22:05:38
Romashka01.09.2014 20:50:25 Корень проблемы здесь в том, что Раввин — на самом деле НЕ священник. Он по сути своей должности — агент влияния иностранного государства...
-----------------
Ромашка, вообще-то православие - это ГРЕЧЕСКАЯ вера.
Кирюшу тоже ату?
0
0
Romashka01.09.2014 22:35:18
Меди, служитель религии служит религии. Раввин - не религиозный служитель. Он скорее идеолог. Я, как и большинство людей, об этом не знала. Загуглила инфу только сейчас. Мой источник - разъяснения французского раввина на английском. Правда, читала я без особого внимания, потому что мне этот вопрос, как таковой, не интересен. Я что то не так поняла? Исправь тогда.
0
0
ART-MEDI02.09.2014 01:03:25
Нет, не так.
Основное занятие раввина - растолковывать Тору. Это связано прежде всего с тем, что тексты Торы настолько древни, что не поддаются пониманию современным человеком.
0
0
Romashka02.09.2014 01:37:27
Да? Значит евреи сознательно хотят избежать религиозности, изучая древние писания? Это интересно! Надо поискать где-нибудь текст Торы.
0
0
Romashka02.09.2014 04:53:39
У меня вопрос к Меди и duc-у: Что есть Тора? Если Ошер сочтет возможным ответить, я буду очень рада. Но понимаю, что Он - официальное лицо, связанное узами долга и обстоятельства для общения неблагоприятны.

Мой свёкр говорил мне нечто обо всем этом, но я теперь забыла. Помню, он говорил, что раввин - не священник, а кто - я не помню. Только знаю, он упомянул, что раввин, помимо прочего, - судья. Но этого я не понимаю. Судья в каком смысле? Интимные обстоятельства смерти моего свёкра, которе были открыты персонализировано лишь ближним, для меня столь болезненны и трагичны, что я не могу не плакать, вспоминая. У меня осталась чувство, что он принял смерть вместо меня, потому что видел как я умираю. Я сама чуть не умерла от боли, видя как он умирает. Ему было всего 63. На непостижимом для разума плане мы связаны воедино. Понятно, что бк55 - неподходящее место для таких откровений, но heck with it

В поисках текста Торы на интернете, я набрела но цитату:

“If I am I because you are you, and you are you because I am I, then I am not I and you are not you. But if I am I because I am I, and you are you because you are you, then I am I and you are you.” – Rabbi Menachem Mendel of Коцк
0
0
Герц02.09.2014 10:44:29
Ромашка, скинь часть вью раввина-француза. Хочу найти и почитать. Мне как еврею, пусть не ортодоксу, очень интересно
0
0
ART-MEDI02.09.2014 10:55:06
Romashka02.09.2014 04:53:39 У меня вопрос к Меди и duc-у: Что есть Тора?
-----------------
Пятикни́жие (ивр. חֲמִשָּׁה חֻמְשֵׁי תּוֹרָה‎ — хамиша хумшей Тора или ивр. חֻמָּשׁ‎ — хумаш), так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и ХРИСТИАНСКОЙ Библии.
ЗЫ. Выделено мной.
0
0
ART-MEDI02.09.2014 11:03:34
Romashka02.09.2014 01:37:27 Да? Значит евреи сознательно хотят избежать религиозности, изучая древние писания?
-------------
Чего бы ради?
Отсутствие института священнослужительства есть не только у иудеев, но и у других религиу. Например, если я не ошибаюсь, и у одной из самых многочисленных ветвей христианства - протестантизма.
Священнослужитель - не от Бога, а от Церкви.
0
0
Romashka02.09.2014 12:20:29
Герц, за качество ресурса не ручаюсь, потому что очень мало в этой теме понимаю. Много текста по-английски бекa- шние фильтры не пропускают. Так что наберите сами: Rabbi: teacher, preacher, judge -- but not priest by Rabbi Lois Jacobs
0
0
Romashka02.09.2014 12:30:13
Чего бы ради?

Ради того, чтобы сделать возможной практику учения, достижение высших человеческих качеств и состояний реальным.
0
0
ART-MEDI02.09.2014 12:37:01
Romashka02.09.2014 12:30:13 Чего бы ради? Ради того, чтобы сделать возможной практику учения, достижение высших человеческих качеств и состояний реальным.
-----------------
Иудаизм, насколько мне известно, наиболее абстрактная из всех мировых религий. Это означает, что это вероисповедание требует высокого интеллекта.
Поэтому на наличниках входных дверей в квартиры израильтян обязательно висят маленькие таблички с цитатами из Торы.
-)
0
0
Штирлиц Макс Отто02.09.2014 14:00:46
Я придерживаюсь принципа, только в исключительных случаях комментировать взаимоотношения и поступки государства и духовных лидеров религиозных течений.

Попросил бы читателей не путать мои комментарии с лицом, опубликовавшим комментарий под ником Штирлиц от 01.09.2014 12:26:24. Поводов и оснований для такого случая пока не наступало.
0
0
Romashka02.09.2014 20:49:23
Оу, Спасибо что предупредил, Меди! Нет, интеллидженс - это не для меня. Чего Бог не дал, того не дал.
0
0
ART-MEDI02.09.2014 22:41:24
Ну дык а чем отличается табличка на двери от иконки в углу?
0
0
Romashka02.09.2014 22:59:04
лолли
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич