Новости. Омск
bk55.ru

Путин, предотвращая создание базы НАТО в Крыму, получил ее... под Петербургом

04-09-2014 21:30:14
 Владимир Путин


Будущую военно-воздушную базу в Эстонии сравнивают с размещением советских ракет на Кубе в 1962 году.


Украинский кризис привел к неожиданным поворотам в геополитическом противостоянии Запада и России. Как давал понять весной Президент России Владимир Путин, решив присоединить Крым, пока на Украине царило безвластие, он намеревался предотвратить приближение военной структуры Североатлантического альянса к границам России. Это Путин считает угрозой интересам России. Фактически инициировав разрастание украинского кризиса, Россия вызвала ответные меры в виде отмены внеблокового статуса соседнего государства с уже однозначным желанием его поскорее войти в НАТО и усиление позиции альянса там, где не ждали.

В Эстонии будут размещены части военно-воздушных сил США, сообщил президент Барак Обама вчера в Таллине: «Сегодня я могу объявить, что эта инициатива включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений. Мы считаем, что лучшим местом для этого станет военно-морская база здесь, в Эстонии».

«Ситуация в Европе изменилась, и на это надо реагировать, поэтому все страны Европейского союза готовы идти на какие-то изменения», — прокомментировала газете «Ведомости» заявление президента США бывший министр иностранных дел Эстонии, член комиссии по иностранным делам Европарламента Кристина Оюланд. Она напомнила, что у балтийских государств уже есть опыт, когда вооруженные силы союзников участвовали в разных мероприятиях на территории стран Балтии. «Это практическая реакция на то, что мы видим в течение последних месяцев на Украине, безопасность балтийских стран — общее дело НАТО», — подчеркивает Оюланд. Представитель МВД Литвы подтвердил, что литовское правительство тоже проводит переговоры по расширению военного присутствия альянса в стране. Визит президента США в прибалтийскую страну является сигналом для российского руководства, отмечают эксперты из Foreign Policy.

Заявление Обамы не может быть голословным и эти обязательства будут выполнены, считает политолог Алексей Макаркин. По его мнению, Вашингтон будет координировать формат своего военного присутствия в Балтии с союзниками по НАТО, так как такое решение должно быть коллективным. «Не исключено, что страны более умеренные, как Франция и Италия, будут более осторожны, но военное присутствие Америки около российских границ увеличится однозначно», — заключает эксперт.

Это не первый прецедент размещения контингента ВВС США на территории Восточной Европы, отмечает директор Евразийского центра коммуникаций Алексей Пилько: там постоянно размещаются военно-транспортные самолеты, а американские истребители периодически приземляются в Польше, Венгрии и Румынии. Однако создание постоянной авиабазы в Эстонии — гораздо более серьезная вещь, уверен эксперт: «Это ставит под удар второй по величине город России — Санкт-Петербург, и это можно сравнить только с размещением советских ракет на Кубе в 1962 г. Если база появится, это станет вызовом России в военном плане» (цитата по сообщению издания).

По данным центра оборонной информации при НАТО, сейчас в Центральной и Восточной Европе расквартировано примерно 117 000 солдат и офицеров США. В Польше с 2012 г. находится шесть военно-воздушных баз, по одной в Венгрии, Чехии и Киргизии (центр транзитных перевозок ВВС США на авиабазе Манас), три военные базы располагаются в Боснии и Герцеговине, ведется строительство базы в Румынии.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru