Новости. Омск
bk55.ru

Первый канал и НТВ впервые сообщили о гибели российского десантника на Донбассе

05-09-2014 14:57:40

Российское государственное телевидение впервые показало сюжеты о российских военных, участвующих в вооруженном конфликте в Донецкой Республике (ВИДЕО).

По версии журналистов двух ведущих каналов, солдаты из России специально берут отпуска, чтобы поучаствовать в боевых действиях (ранее один из лидеров сепаратистов сообщил, что несколько тысяч российских военных предпочли провести отпуск не под пальмами на море, а под обстрелами на Донбассе). При этом телеканалы воспевают доблесть тех, кто положил свою жизнь, защищая идеи сепаратистов, и намекают зрителям, что следует гордиться поступком этих ребят.

В сюжете Первого канала говорится о гибели 28-летнего десантника из Костромы Анатолия Травкина, который, по данным телеканала, около месяца назад взял отпуск и уехал на Донбасс.

– О своем решении он не сказал ни жене, свадьбу с которой сыграл незадолго до отъезда, ни командованию части, в которой служил, – отмечает канал, подчеркивая непричастность военного командования к гибели Травкина.

Телеканал приводит слова ветерана ВДВ Михаила Козлова, который заявил, что гордится российскими юношами, которые «по зову своего сердца выполняют то, что должны выполнять».

НТВ же поясняет, что десантник погиб, спасая семью из Луганской области; однако больше ничего не известно ни о гибели молодого человека, ни о спасенных им луганчанах, ни о конкретной опасности, которая угрожала жителям Украины. Журналисты приводят в пример слова председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Геннадия Шолохова.

– Этот мужчина также преисполнен гордости. Подвиг твой вечен... ты отдал жизнь за свободу людей, – обратился на траурной церемонии Шолохов к погибшему Травкину. Заканчивает свою речь Шолохов словами «честь и слава нашим героям».

Кроме того, каналы сообщили об акции памяти, которая была посвящена еще одному военнослужащему (в отставке) – ветерану Афганистана Сергею Ждановичу. Его родные знали, куда он поехал, отмечает Первый канал, приводя слова вдовы Ждановича Ларисы:

– Он сделал так, как должен был сделать настоящий мужчина... всю оставшуюся жизнь мы будем им гордиться, – сказал женщина. Государственные каналы подчеркивают, что мужчины отправились на Донбасс, поскольку «больше не могли со стороны наблюдать за тем, как украинские боевики убивают женщин, стариков и детей».

Примечательно, что, судя по репортажам, российские добровольцы сражались с украинской регулярной армией на стороне сепаратистов, которых на самой Украине именуют боевиками. В российских СМИ этих людей, борющихся с апреля за отделение Донецкой и Луганской областей от территории Украины и ради этого взявших в руки оружие, называют ополченцами.

По всей видимости, данные сюжеты являются ответом российских каналов независимым СМИ, которые уже не первый месяц утверждают о том, что российских военных организованно отправляют на территорию Украины для ведения боевых действий на стороне ополчения Луганской и Донецкой областей.

Отметим, что БК55 уже сообщал про захваченного в плен омского солдата Андрея Балобанова. По словам родственников 19-летнего связиста, он был захвачен в плен солдатами украинской Нацгвардии. Об этом сообщал и руководитель украинского движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей страничке в Twitter.

Андрей Балобанов

По мнению родственников, Балобанова отправили в Ростовскую область. Что произошло с омичом там, до сих пор неизвестно. Высказывались различные предположения: от похищения солдата из части украинскими диверсантами, до захвата в плен прямо в разгар военных действий, активное участие в которых якобы принимал солдат из Сибири.

Однако ни силовики, ни журналисты государственных каналов и информационных агентств не проявили никакого интереса к данной новости и просто предпочли ее игнорировать. Не смотря на то что в интернете даже появилось видеообращение плененного омича, большинство государственных структур предпочли этот инцидент не заметить или попросту игнорировать.

Как заявил тогда постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, «никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда» (примечательно, что до сих пор неясно, откуда у сепаратистов появилась артиллерия и танки; в интервью «Русскому репортеру» один из представителей так называемого ополчения обмолвился, что часть боеприпасов поступила из Крыма, который в марте этого года стал российским).

Но президент Украины Петр Порошенко уже заявил о «военном вторжении» России на территорию его страны. В НАТО подсчитали, что на территории Украины находится более тысячи российских военнослужащих.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru