Новости. Омск
bk55.ru

В облправительство приходит будущий омский губернатор Бондарев?

07-09-2014 13:53:09

Документы о введении в штатное расписание должности заместителя председателя правительства Омской области по взаимодействию с силовыми структурами уже подписаны, утверждают источники журнала «Бизнес-курса». С большой долей вероятности прогнозируется, что на это место прикомандируют 51-летнего генерал-майора Игоря Бондарева, сейчас занимающего пост начальника регионального управления ФСБ. Впрочем, некоторые эксперты считают эту информацию не более чем «вбросом в СМИ».


«Бортников (Александр, руководитель ФСБ России) и Назаров все подписали, - уверен наш собеседник. - Теперь дело за Кремлем».


По информации экспертов «БК», согласившихся побеседовать на эту тему анонимно, Виктор Назаров де-факто принял это решение под давлением. Силовики якобы воспользовались компроматом по двум направлениям.


Одно связано со скандалами вокруг экс-флагмана омского бизнеса НПО «Мостовик». Есть версия, что некие приближенные к власти бизнесмены (называли фамилии уже ставшего «легендарным» господина Агаркова и некоего Филатова) получили 5 тысяч квадратных метров в бизнес-центре на Гагарина в обмен на обязательства поставить песок на стройки «Мостовика», но обещания не выполнили. Именно поэтому Олег Шишов якобы и отказывался возвращать бюджетные 200 миллионов, выделенные на строительство гидроузла.


Кроме того, фээсбэшники якобы раскопали некую старую историю, связанную с работой первых лиц правительства в «Газпром межрегионгазе».


«Это железобетонный компромат, - утверждает наш источник. – И в случае его раскрытия он в корне может поменять ситуацию для руководителей региона. Ведь не секрет, что Назаров – ставленник «Газпрома», и если вдруг обнаружатся темные пятна, связанные с его работой на корпорацию, то ее руководители могут совсем по-иному взглянуть на ситуацию».
В общем, по данным наших информаторов, Назаров подписал все, что от него хотели, а именно письма в ФСБ России и Администрацию президента с просьбой откомандировать перспективного генерал-майора Игоря Бондарева на гражданскую службу в облправительство (г-н Бондарев еще молодой генерал и уйти со службы по выслуге лет он пока не может).
Кстати, как нам рассказали, давили силовики и на, пожалуй, самое больное место губернатора Назарова – арест его первого зама, близкого друга Юрия Гамбурга. По некоторым обещаниям, Юрий Викторович должен был выйти на свободу 29 августа, после рассмотрения апелляции в судебной коллегии по уголовным делам облсуда, и ситуация по его делу должна была принять другой поворот. Но это обещание, если оно было дано, как известно, не было сдержано: перзама опять оставили томиться в СИЗО.


Напомним, что первоначально версия о готовящейся отставке генерал-майора появились в Омске еще весной, накануне очередного отпуска Игоря Бондарева, но 9 июня он вышел из отпуска и приступил к своим обязанностям. Тем не менее уже после этого омские СМИ снова упорно прогнозировали отставку Бондарева, на этот раз в июле. Как уже сообщал БК55, по неофициальной информации, летом руководитель УФСБ по Омской области прошел диспансеризацию и должен быть приписан к аппарату прикомандированных сотрудников (АПС). Имя преемника Бондарева тогда не называлось, но, по неофициальной информации, им мог стать один из заместителей начальника УФСБ по Самарской области.


Все эксперты «Бизнес-курса» однозначно считают, что г-н Бондарев идет в облправительство с одной целью: стать следующим губернатором Омской области. Иначе для него нет никакого смысла в данном перемещении. Опыт его предшественника - Расима Гирфанова – быстро ушедшего с должности зама Полежаева к Шрейдеру, а потом вообще с госслужбы, показывает, что быть вторым лицом в местной власти генералу все-таки не так уж и интересно.


Впрочем, далеко не все поддерживают версию прихода Бондарева в облправительство (напомним, сам губернатор Назаров недавно категорически опроверг эти слухи), указывая на непубличность Бондарева и на то, что генерал и без того «не должность, не звание, а счастье».


На данный момент у Виктора Назарова формально три зама – Вячеслав Синюгин, Владимир Компанейщиков и «временно отстраненный» Юрий Гамбург.


В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru