Новости. Омск
bk55.ru

«Мостовик» провалил проектирование развязки на Королева-Заозерной

10-09-2014 06:24:45
 Источник фото: omskrielt.com

Перекрытие движения по проспекту Королева стало неприятным сюрпризом для всех омичей, тем более что мэрия, наоборот, гарантировала, что обойдутся без полного закрытия движения. Однако во время строительства выяснилось, что проектировщик объекта, НПО «Мостовик», допустил серьезную ошибку, о чем признались в мэрии.

Как сообщил «Комсомольской правде в Омске» первый заместитель департамента строительства мэрии Илья Трушников, «институт, делавший проект реконструкции, допустил ошибку. Они не учли, что уровень земли в центре кольца, где лежали пути, существенно ниже существующего асфальтового покрытия вокруг него. А нам же все это кольцо нужно закатать и выровнять дорогу для будущих перекрестков. А с таким перепадом уровня земли нужно гораздо больше асфальта и времени. Тогда бы нам пришлось полностью перекрывать эту развязку во все стороны. Но мы на это не пошли. Подумали, что вариант с перекрытием Королева в сторону центра станет самым безболезненным».

БК55 напоминает, что мифический «институт» тут ни при чем. Действительно, конкурс мэрии на проектирование выиграл «Омскдорпроект», однако реально проектировало «развязку» НПО «Мостовик» в лице ее главного архитектора Александра Гаценко. Он, собственно, и представлял свой проект, в частности, на Градостроительном совете в июне прошлого года, где его и приняли за основу.

Многие эксперты вообще считают реконструкцию этой развязки ошибочной. В частности, такое мнение высказал старший инспектор отдела пропаганды и безопасности дорожного движения областной ГИБДД Станислав Бондаренко в эфире радио «Маяк». Поддерживает его и профессор Виктор Сиротюк из СибАДИ, который считает, что в данном месте если и стоило что-то делать, то только развязку в двух уровнях. Она же, кстати, заложена и в генеральном плане г. Омска.

Результатом всей этой вакханалии с развязкой в итоге стали многокилометровые пробки по Красному Пути и прилегающим улицам, причем в минувший понедельник их длина составила 8 км! А с сегодняшнего дня они станут еще больше, поскольку мэрия закрывает проезд по Красноярскому тракту в районе 26-й Северной, хотя, опять же, обещала оставить хотя бы общественный транспорт. Видимо, еще одна «ошибка проектировщиков» помешала этим планам.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru