Новости. Омск
bk55.ru

Турманидзе судят за давно погашенные долги по налогам

12-09-2014 04:05:51

На суде по уголовному делу известного омского бизнесмена Левана Турманидзе, обвиняемого в сокрытии денежных средств от налогообложения, представитель УФНС подтвердил, что сейчас у налоговой нет претензий к предпринимателю.

Куйбышевский райсуд начал рассмотрение уголовного дела в отношении владельца ТК «Летур-центр» Левана Турманидзе. Предпринимателя обвиняют в сокрытии средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере (статья 199.2 УК РФ).

На суде Турманидзе не отрицал, что открыл для своего ЗАО «Комфортстрой» новый расчетный счет в ИТ Банке вдобавок к арестованному из-за недоимки по налогу на сумму свыше 43 миллионов рублей счету в Сбербанке. Через новый р/с прошли деньги на счет его же ООО «Летур» - 140,5 млн рублей от продажи фирме Юрия Гуринова (контролирует «Завод сборного железобетона №6») 11 га земли на проспекте Королева.

Гособвинитель Ирина Покидова заявила на заседании, что Турманидзе открыл новый счет «умышленно, с целью сокрытия денежных средств». «Понимая, что налоговый орган в кратчайшие сроки примет меры принудительного взыскания недоимки по налогам к вновь открытому счету, Турманидзе направил ЗАО «ЗСЖБ №6» письмо о перечислении денежных средств на другой расчетный счет», - приводит слова Покидовой «Коммерсантъ». При этом полученные деньги, по данным прокурора, «обвиняемый использовал в интересах возглавляемых им предприятий».

Сам Леван Турманидзе на суде, как и на стадии следствия, заявил, что виновным себя не считает, поскольку недоимка, из-за которой заморозили счет в Сбербанке, была погашена задолго до возбуждения уголовного дела. Поэтому, по его словам, сейчас у налоговиков нет к нему финансовых претензий. Привлеченный в качестве свидетеля начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения банкротств инспекции ФНС по Советскому округу Сергей Бебякин подтвердил, что Турманидзе добровольно уплатил недоимку в 43 млн рублей.

В итоге судья отложил рассмотрение дела до 12 сентября.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru