Новости. Омск
bk55.ru

Замминистра экологии Ярцев о мусорном коллапсе: давайте говорить о позитиве

12-09-2014 17:57:27

В Омске с недавнего времени остался один действующий полигон для мусора. Два других лишились лицензии в связи с изменением законодательства. Замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Юрий Ярцев сообщил, что когда принимался генплан города, участки забыли отмежевать – отсюда и проблемы.

С 1 августа в связи с новым реестром размещения отходов все мусорные полигоны, находящиеся в черте российских городов, обязаны прекратить прием промышленных и бытовых отходов. В министерстве природных ресурсов и экологии РФ было принято решение вносить в реестр только те объекты размещения отходов, которые соответствуют требованиям федерального законодательства.

Ленинский и Кировский полигоны Омска уже закрыты для утилизации отходов. Работу продолжает одна оставшаяся свалка вблизи села Надеждино.

Одним из выходов из сложившейся ситуации замминистра Юрий Ярцев видит в переквалификации назначения земель, на которых расположены две «запрещенные» свалки. То есть нужно привести объекты в соответствие с действующим законодательством. По словам Ярцева, вина в сложившейся ситуации с двумя закрытыми полигонами лежит на плечах департамента архитектуры, который утверждал Генеральный план Омска несколько лет назад.

«Просто в 2006 году принимали генплан и просто забыли их отмежевать и определить их под конкретное назначение. Если сегодня смотреть – это земли населенного пункта. Хотя это земли промышленности и энергетики по факту. Просто их надо перевести в соответствующий вид», – рассказал он.

Второй, более глобальный путь по улучшению ситуации с мусором в Омске – сделать отрасль современной.

«Та технология, которой сегодня операторы владеют, она прошлого века. Это уже неэстетично и небезопасно. Просто валить мусор в кучу и его утрамбовывать – это и выброс метана, и горят полигоны и так далее. Здесь же химические и идеологические процессы гниения», – заявил Ярцев.

План предусматривает новый принцип работы по переработке мусора, а также новые объекты. По словам замминистра, к концу 2016 года в Омске «должная быть построена» современная отрасль отходов. Эта модель не предусматривает строительство мусоросжигательного завода. Речь идет о «нормальном современном» полигоне, где используют технологию глубокого прессования и вакуумной упаковки. Место его строительства пока не определено.

Масштабный план будет реализован инвестиционным путем. Замминистра заверил, что инвесторы есть. По приблизительным подсчетам, в проект нужно будет вложить 2,2-2,3 млрд рублей.

При всех вышеперечисленных моментах Юрий Ярцев на брифинге по данному вопросу, который проходил сегодня в городском пресс-клубе, неоднократно заявил, что проблем в отрасли нет, а мусорный коллапс придумали СМИ. В укор этому Ярцев назидательно привел в пример фразу профессора Преображенского из «Собачьего сердца» о том, что «разруха в головах».

«Это же не администрация и не полигоны сегодня гадят везде. Правильно? Это ж мы с вами сами делаем», – рассудил замминистра природных ресурсов и экологии Омской области.

Мария Орлова

Фото: Дмитрия Феоктистова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru