Новости. Омск
bk55.ru

Количество частных клиник, которые будут принимать омичей с полисами ОМС, в 2015 году удвоится

14-09-2014 14:09:09

Отказавшихся от сотрудничества с ТФ ОМС главврачи резко критикуют работу чиновников. В два раза увеличилось количество частных клиник Омска, которые станут принимать омичей с полисами ОМС в 2015 году: с восьми (в 2014-м) до 16.


К частникам, которые работают в ОМС сейчас - Отделенческой клинической больнице на станции «Омск – Пассажирский» АОА РЖД, ООО «Фрезениус Медикал Кеа Омск», медцентрам «Евромед», «Сколиоз-диагностика», Омскому центру репродуктивной медицины и Центру реабилитации «Рассвет» добавились еще 10 клиник (полный список см. ниже).
Между тем двое участников-2014 из ОМС выбывают. Это женская консультация «Клиника Бутова» (Калачинск) и Первая социальная стоматологическая клиника (Омск).


Руководитель «Клиники Бутова» Григорий Бутов рассказал БК55 о причинах, по которым отказался от участия в ОМС.


- Наша небольшая клиника в условиях, которые создали ТФ ОМС и бюджетный Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Омской области, работать просто не может, - говорит врач. – Во-первых, вместо 24 тыс. посещений пациентов с полисами ОМС, которые мы просили, дали лишь 7 тысяч, что экономически невыгодно. Во-вторых, очень запутана система работы с документацией в компьютерной программе, которую курирует МИАЦ. Чтобы организовать эту работу, нужно нанять и содержать программиста и бухгалтера, что для маленькой клиники нецелесообразно. Ну и главное – с января по апрель 2014 года я не мог получить в МИАЦ допуск к паролю. Работать без этого просто нельзя, поскольку вся система автоматизирована. Много раз звонил в МИАЦ, ездил в омский ТФ ОМС – бесполезно! Везде с улыбкой отвечали: «Пароля пока нет». Дали его 25 апреля, а в мае должны были поменять. Поэтому я, не имея возможности принимать пациентов с полисами ОМС четыре месяца, решил от всего этого отказаться. Сдал нулевые отчеты и в дальнейшем сотрудничать с ТФ ОМС, МИАЦ не намерен.


Еще более резко отзывается о работе чиновников директор Первой социальной стомклиники Сергей Попов.


- Относятся к нам как к нахлебникам, помощи я не увидел. Зато нужно сдать массу отчетов, содержать своего компьютерщика или платить сторонней фирме, чтобы поддерживали эту сеть - около 4 тыс. рублей в месяц. При этом тарифы низкие и, главное, - нет в Омске положения, где бы было указано, что можно делать по ОМС, а что - за деньги. Вдруг выясняется, что готовить больных к протезированию по системе ОМС нельзя. Нельзя ставить пломбы из качественных импортных материалов, использовать стекловолокнистые штифты, гуттаперчу, а только отечественные материалы.


Вдобавок из-за того, что МИАЦ забыл включить Первую социальную стомклинику в справочник лечебных учреждений, работающих по системе ОМС, Попову не удалось получить деньги за февраль - 18 тысяч рублей.


- Получилось, что поработали на дядю…- возмущается Сергей Степанович и собирается написать новую статью о своем участии в ОМС.


 Зампредседателя Общественного совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора по Омской области Алексей Панов считает, что озвученные проблемы можно было решить.
- Надо было Григорию Бутову сразу же, как только не выдали пароль в январе, обратиться за помощью в Общественный совет, - объясняет Панов. - Мы бы срочно этим занялись, поскольку для обеспечения доступности медпомощи пациентам участие частных клиник в ОМС крайне важно. Это на будущее всем частным клиникам Омска: если при работе в ОМС возникли проблемы, поможем бесплатно.

Список частных (и иных) клиник Омска, подавших документы на участие в ОМС в 2015 году.
1. Отделенческая клиническая больница на станции «Омск – Пассажирский» АОА РЖД;
2. Автономное учреждение здравоохранения Омской области «Врачебно-косметологическая лечебница»;
3. ООО «Фрезениус Медикал Кеа Омск»;
4. ООО «Медицинский Центр «Сколиоз-диагностика»;
5. ООО «Центр реабилитации «Рассвет»;
6. ЗАО «Многопрофильный центр современной медицины «Евромед»;
7. ООО «Омский центр репродуктивной медицины»;
8. ООО «Медицинский центр «Максимед»;
9. ООО «Омская социальная сфера»;
10. ООО «Клиника Эксперт Омск»;
11. ООО Медицинский лечебно-диагностический центр «Доверие»;
12. ООО «Клиника «Лидия»;
13. ООО «ИНВИТРО-Сибирь»;
14. ООО «Альфа-ЭМБИО»;
15. ООО «Светлана»;
16. Автономное стационарное учреждение социального обслуживания Омской области «Геронтологический центр «Куйбышевский».


Наталья Гергерт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru