Новости. Омск
bk55.ru

Украина хочет обладать ядерным оружием

15-09-2014 06:01:29
 Источник: topwar.ru

Украинские вояки мечтают снова обзавестись ядерной бомбой ввиду полной импотенции перед горсткой ополченцев. Эксперты, однако, успокаивают – Украина вряд ли вообще «потянет» создание атомной бомбы, ибо в свое время на деньги США были уничтожены все хоть отчасти профильные предприятия.

Как сообщает «Интерфакс», Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в нынешнем вооруженном конфликте, заявил министр обороны Валерий Гелетей. «Если мы сегодня не сможем защитить, если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России», – сказал Гелетей на пресс-конференции в воскресенье, рассказывая о результатах своего участия в саммите НАТО.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, Гелетей заявил, что на текущий момент вопрос восстановления ядерного статуса Украины в повестке дня не стоит. При этом Гелетей отметил, что страны НАТО согласились предоставить вооружение Украине. «На сегодняшний день этап передачи оружия осуществляется», – сказал министр. При этом он не раскрыл номенклатуру оружия и страны, которые поставляют оружие Украине.

О том, что Киев договорился с несколькими странами Североатлантического альянса о прямых поставках вооружения 8 сентября, сообщил президент Украины Петр Порошенко, не уточнив, откуда именно ожидаются поставки. За день до этого советник главы государства Юрий Луценко написал в своем фейсбуке, что поставлять оружие Украине согласились США, Франция, Италия, Польша и Норвегия. Однако впоследствии, как сообщали западные СМИ, эти государства опровергли договоренности о поставках.

Как сообщал «Взгляд», 1 сентября Гелетей заявил, что Россия «проиграла Украине гибридную войну» и «по неофициальным каналам угрожала применить тактическое ядерное оружие». В МИД России, комментируя то заявление, отметили, что «степень адекватности главы военного ведомства Украины – предмет для исследования специалистов не в военной области».

Кроме того, БК55 напоминает, во времена СССР на Украине никогда не производились ядерные боеголовки, опыта подобного производства на Украине нет. Как сообщает тот же «Взгляд» со ссылкой на экспертов, наладить подобное производство на Украине практически нереально.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru