Новости. Омск
bk55.ru

Порошенко предложил Донбассу особый статус, включающий амнистию ополченцев

15-09-2014 22:05:13
 Петр Порошенко (слева)

Согласно его законопроекту, предполагаются амнистия ополченцев, укрепление связей с Россией и право использования русского языка. Там отнеслись к этому предложению скептически.

Президент Украины Петр Порошенко предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также рекомендовал назначить внеочередные местные выборы в этих регионах на 9 ноября 2014 года.


Согласно законопроекту главы государства, который обнародовало интернет-издание «Украинская правда», «временно, на три года со дня вступления этого закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в действие этого закона в пределах зоны проведения АТО».


Законопроектом предлагается, что государство гарантирует недопущение уголовного преследования и наказания «участников событий на территории Донецкой, Луганской областей». Кроме того, «запрещаются дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место в Донецкой, Луганской областях».


В документе отмечается, что государство гарантирует право использования русского или любого другого языка «в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие».


Также проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. В заключительных положениях рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года.

Вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти смогут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.


Кроме того, законопроектом предполагается подписание соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.


«Господдержка заключается во введении отличающегося от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах», - сказано в проекте.


Предусматривается и углубление добрососедских отношений между органами местного самоуправления с административно-территориальными единицами России на основе соглашений о пограничном сотрудничестве.


В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике заявили, что скептически воспринимают положения законопроекта об особом статусе Донбасса. При этом в ДНР не исключают проведения осенью выборов в регионе, но не хотят допускать украинскую сторону к проведению этих выборов, сообщил «Интерфакс».

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru