Новости. Омск

Екатеринбург это не Омск, там к 300-летию построят вторую ветку метро и целый район

Так сейчас выглядит Екатеринбург. Фото: ИТАР-ТАСС

Проект 300-летия нашего города во всероссийском масштабе может постигнуть судьба омской выставки ВТТВ, идею которой успешно заимствовали уральцы. Разрыв между Омском и соседними городами становится разительным.


Власти Екатеринбурга и Свердловской области планируют привлечь на празднование 300-летия Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году, около 100 млрд рублей. Такие цифры озвучил на первом заседании юбилейного оргкомитета глава администрации города Александр Якоб.

К юбилею планируется построить вторую ветку метрополитена, создать новый, восьмой административный район, открыть музей науки и техники и т.д.

«Мы изучили опыт городов, в которых недавно были отпразднованы юбилеи, например, Казань. И городов, которые будут отмечать исторические даты в ближайшее время. В 2016 году юбилеи отметят Омск и Улан-Удэ. Казань потратила на празднование 1000-летия 86 млрд рублей, Омску выделен 91 млрд рублей. Я считаю, екатеринбуржцы достойны не меньшего», – отметил Якоб.

Первое заседание оргкомитета по празднованию 300-летия Екатеринбурга прошло на днях под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона распорядился организовать рабочие группы по подготовке праздника и написать подробное обоснование, с которым можно было бы получить поддержку на федеральном уровне. «Мы надеемся, что общими усилиями юбилей Екатеринбурга станет событием общероссийского масштаба», – сказал он (цитаты по сообщению ИТАР-ТАСС).

В Омске судьба самых крупных и дорогостоящих юбилейных проектов туманна.


Около десяти лет назад Свердловская область перехватила у омичей идею регулярной выставки военной техники. Вскоре Ural Expo Arms затмила ВТТВ, в этом году официально объявлено, что выставки военной техники в Омске больше проводиться не будет.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
11116.09.2014 22:55:09
Новосибичанин, ты хде? Ау.
0
0
нoвocu6иpck16.09.2014 23:00:12
чо хотел ?
0
0
Хе16.09.2014 23:44:07
5 минут ждал, уже перехотел.
0
0
ваня17.09.2014 00:18:37
Я уж подумал российское правительство чего то уже решила. Хотеть конечно не вредно, хотя справедливости ради надо сказать, лоббисты ельцинской семьи все еще имеют некоторый вес...
0
0
Степа17.09.2014 02:50:17
В Омске воровать надо меньше, тогда и праздники будут не в тягость.
0
0
омич17.09.2014 10:38:28
А у нас к юбилею появятся вторые замы губернатора и мэра!
0
0
44417.09.2014 11:46:21
Новый район это хорошо.Будет куда омичам эмигрировать.
0
0
Михаил17.09.2014 12:46:09
Не будет в Омске ничего, и никогда, к сожалению! Мертвый город.
0
0
медвежонок Фоззи17.09.2014 13:35:02
Пора Омск переименовать в Мухосранск или в Задрищинск... Что будет соответствовть действительности...
0
0
12317.09.2014 14:21:23
Лучше назвать город - "Стабилизецк"
0
0
Омичка17.09.2014 14:49:21
А че, так-то у нас тоже две ветки метро уже есть...ну мало ли что не работают, но ведь есть..и парк 300-летия Омска тоже есть..рядом живу, любуюсь)
0
0
Колобок17.09.2014 16:18:26
А чего сидите, кого ждете? Давно бы уехали в свой Ебург! Там сбудутся все ваши мечты!
0
0
XIII17.09.2014 17:29:17
Ну и где 91 млрд ? В первые слышно о такой сумме...или её лет 10 назад выделили.
0
0
папа Карло17.09.2014 17:48:52
Из Москвы деньги надо выбивать, тем более обещанные и заложенные в бюджет, не вылазить из высоких кабинетов, брать Медведева за горло и вырывать обещанные средства на метро, а не сопли жевать как, наши никчёмные руководители. Осталось меньше двух лет до 300 летия, а они всё первых замов тусуют, ответственных стрелочников за юбилей города назначают. Екатеринбургу удачи. И приезжайте в Омск, изучайте богатый опыт, как можно провалить подготовку к юбилею любимого города..
0
0
колхозник17.09.2014 21:41:32
что за губергатор? 91млрд освоить не может.
0
0
помбур17.09.2014 22:17:41
Любимый город может спать спокойно...Призрачно всё в этом мире бушующем... Есть традиция добрая в нашей" омской семье" :Сперва думай о Родине, а потом -о себе...
0
0
адвокат17.09.2014 22:40:37
Сравнили ... с трамвайной ручкой, зато здесь разворуют за это время в десять раз больше..
0
0
умная курица18.09.2014 11:32:07
Папа Карло, а кто будет брать-то за горло? Один ушел, другому не надо, третий боится. У семи нянек Омск без праздника и вообще много без чего.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич