Новости. Омск

Бывшего сотрудника омской мэрии Усатова вместо штрафа отправили в колонию

(с) w7phone.ru

Чиновнику-взяточнику, приговоренному к штрафу в размере 1 миллиона рублей, изменили приговор после обжалования прокуратурой. Валерию Усатову назначили 2 года в колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда пересмотрела приговор, вынесенный ранее 63-летнему Валерию Усатову, ранее работавшему заместителем главы администрации Советского округа.

Напомним, 9 июля Первомайский районный суд признал Усатова виновным в получении крупной взятки. В конце 2012 года Усатов предложил своему знакомому предпринимателю оказать за 500 тыс. рублей содействие в приобретении земельных участков, расположенных в поселке Береговом города Омска. Кроме того, Усатов пообещал бизнесмену помочь подготовить и согласовать документы, необходимые для организации строительства многоквартирных домов и производственного помещения, а также предоставить служебную информацию о размещении на этих участках инженерных коммуникаций.

В ноябре предприниматель передал чиновнику первую часть взятки в размере 30 тыс. рублей, после чего обратился в правоохранительные органы. А 29 декабря Усатов был задержан с поличным при получении 200 тысяч прямо в своем служебном кабинете, находящемся в администрации Советского округа Омска. После возбуждения уголовного дела чиновник был оперативно уволен. Его приговорили к штрафу в размере 1 миллиона рублей.

Однако прокуратура Омской области приговор обжаловала, и сегодня Усатову было назначено другое наказание - 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также Усатова лишили права в течение 2 лет занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

После оглашения приговора Усатов был взят под стражу в зале суда.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Да уж18.09.2014 18:40:48
Повязали, как огурца !
0
0
Дядя_Вова18.09.2014 19:30:43
Да за мешок картошки или мобильный телефон больше дают а тут всего 2 года за такое! (((
0
0
Игорь1018.09.2014 20:01:42
Сердюков просто смеется над таким приговором.
0
0
знакомый18.09.2014 21:18:36
Состарили мужика на 10 лет. Ему 53 года.
0
0
котюня19.09.2014 09:18:10
на 2 года запретили занимать должности... на время отсидки... а потом можно... удивительно... это значит там нельзя взятки брать... сидя в кабинете...
0
0
s19.09.2014 10:12:40
Думаете этот УРО...Д будет сидеть? ХА ....наивные! Да и штраф платить не будет, у "НИХ" ничего нет, ни машины, квартиры, дачи, и даже своего телевизора! Приставам нечего даже описывать
0
0
Ирина19.09.2014 10:14:18
"Знакомый предприниматель" - больше всего понравилось. Мужики, звучит как-то недостойно. Даже у воров есть кодекс чести. Он же предложил, а второй согласился. Если не будет желающих дать взятку, то не будет и предложений. Подстава. Обоих на "заслуженный отдых".
0
0
Александр19.09.2014 10:55:01
Опасность у него, как у рецидивиста что ли? в строгий режим?
0
0
1234519.09.2014 10:58:26
Хм... на прошлой неделе встретились с ним в магазине, бодр и весел был вроде, а тут оказывается...... Видимо не поделился...
0
0
Лентяй19.09.2014 12:10:33
Много попросил. жадность фраера сгубила
0
0
училка19.09.2014 12:20:24
Брать надо было больше, тогда бы дали домашний арест)
0
0
особое мнение19.09.2014 12:23:29
Это дело аналогично событиям, развивающимся в Москве. Имею в виду ГУЭБиПК московский. Почитайте На форбсе (или хоть где) статью про то, как оперативники устраивали провокации взяток, а фсб их поймала. Это грязные методы органов полиции в зарабатывании себе палок. А граждина искренне жаль: полномочий у него не было, вымогательства тут тоже не было, подставили из-за его отношений с вышестоящими... Хотели большую рыбу) А суды тоже те еще... Слышали вы про оправдательные решения? таких у нас не бывает, это ж позор прокурорским. А правоохранка у нас вся едина, прикроют друг друга, даже если дело из пальца...
0
0
ivan19.09.2014 13:30:28
Следаки, на ленинскую обратите внимание,покопайте, поройте, а вот в ДИО такие опытные мужики, ничем не взять, все юристы, законы знают, мэр их любит и бережет...
0
0
wowa5919.09.2014 23:09:26
Ну чума!
Обгадил всех служащих. Поэтому у нас никто и не верит в честность чиновников, полицаев, судейских и далее по списку. А за это надо лет на десять гнать. Да с конфискацией.
Хапнул - Магадан.
Иначе порядка не будет никогда.
0
0
Фемида20.09.2014 12:43:24
Если внимательно следить за тем, что происходило - можно сделать вывод, что мужика подставили (неплохие материалы в "Коммерческих вестях", а бк как всегда...).
Когда к чиновнику 10 раз приходят и предлагают взять денег \"по дружбе\" или в \"долг\" - трудно не согласиться, особенно если учитывать реальный уровень зарплат муниципальных служащих.
Предприниматели же в таких случаях обычно либо ранее судимые либо такие, которых засылают осуществлять провокации в обмен на непривлечение к уголовной ответственности, на мой взгляд.
Пока в правоохранительной системе порядка не будет - такие наказания (связанные с реальным лишением свободы) необходимо характеризовать исключительно отрицательно.
0
0
???21.09.2014 16:48:20
Два друга. Одного за кошелёк не посадили, другого за взятки в колонию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич