Новости. Омск

Валерий Каплунат: «Сегодня в Канаде и США бизнес делать легче, чем в Омске»

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат объясняет БК55, как ему удалось открыть представительство в Канаде практически в один день с введением этим государством очередной порции санкций против России.

- Валерий Николаевич, неужели вы не натолкнулись на, пусть не прямой запрет, но на неприятие, противодействие?
- Парадоксально, но - нет. Кстати, практически параллельно мы открывали и представительство в американском Чарльстоне (Южная Каролина) - и там тоже все, в принципе, нормально. Единственная от них реакция, как я уже где-то говорил, - смешанное чувство удивления некой эзотике: Ну надо же, из России - и высокотехнологичный продукт! «Зеленой улицы», конечно, нет, но и не мешают. В этом смысле нам еще многому у них надо учиться.

- Что вы имеете в виду?
- Я имею в виду отношение к бизнесу. Нас быстро проверили - в санкционном списке нашего предприятия нет, с точки зрения законодательства все нормально. При этом, конечно, есть еще механизм предварительной оценки - и в Канаде, и в США, и он весьма серьезный, но при этом отработанный до мелочей. Уровню отлаженности бюрократической машины в США вообще можно позавидовать. На этом фоне действия наших чиновников выглядят особо квелыми и хаотичными. В Америке же четко понимают, где и в чем их источники роста национального богатства. Им все равно - русские, немцы или китайцы инвестируют, если эти деньги получены законным путем. И они готовы помогать, содействовать. Например, хорошо запомнилось, как в США нам предложили подобрать нужный персонал. Там местные власти четко работают с университетами и колледжами: берут заявку от предприятия, передают ее в вуз - и к определенному сроку там готовят нужного специалиста...

- Как обстоят дела в других ваших представительствах?
- Развиваемся везде - где-то чуть быстрее, где-то медленнее. В некоторых странах есть, конечно, трудности, причем схожие с российскими, но мы их преодолеваем. В последнее время кое-где приходится и «прорубаться» через встречный поток, подрывать своими операциями сам механизм, суть санкций, целью которых является политическая и экономическая изоляция России.

- Можете обозначить ваши дальнейшие планы?
- В связи со строительством нового завода в свободной экономической зоне «Могилев» будем создавать крупную логистическую базу на границе Белоруссии с Польшей, а может, и в самой Польше. Кроме того, наши сотрудники уже выехали в Сингапур - планируем оттуда начинать работу в Юго-Восточной Азии.
На фоне зарубежных успехов сейчас очень контрастно и невыгодно выглядит наш регион. Полагаю, открыть представительство в Омской области мне было бы сложнее, чем в Канаде. Более того, в последнее время я ощущаю у нас все более враждебный климат. Уже приходится выслушивать фразы типа «Вон, Шишова уже переехали, скоро и тебя переедут...»

- И в чем, по-вашему, причины «похолодания»?
- Мне сложно судить, возможно - банальная зависть. Но у меня все больше появляется ощущение собственной чужеродности здесь, есть поводы говорить об «антипромышленной» политике в Омской области.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

фото: omskpress.ru

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
jo18.09.2014 18:16:04
Значит надо туда ехать и деьрать бизнес там. Но нужны ли там такие бизнесмены
0
0
omich и Ка18.09.2014 18:39:03
Данный персонаж уж делал бизнес за границей. В Израиле мойщиком на бензоколонке. Заработал на билет обратно.
Зато в России после ряда сомнительных сделок, сопровождаемых возбуждением уголовных дел, будучи зам директора "Транссибнефти" , весьма и весьма разбогател.
Большой кокет этот ыслитель.
0
0
Romashka18.09.2014 19:25:41
Это что же получается, за счет жизни и здоровья нищих омичей химикатами насыщается весь мир, а супер прибыль выстилает карманы каплуната. И его приглашают сказануть здесь как некоего авторитета. И доколе нам делать вид что это в каком то смысле прогрессивно?
0
0
омичка18.09.2014 19:36:44
смелость и честность Каплуната вызывает уважение
0
0
Uspeh18.09.2014 19:58:26
Умница предприниматель в точку сказал!!!!! Просто 10 балов!
0
0
ART-MEDI18.09.2014 20:21:54
Объясните плиз, какой именно бизнес он делает в США и Канаде, и какой в Омске? Что с чем сравнивает-то?
0
0
Александр К.18.09.2014 20:22:02
Отжали Техуглерод у народа за три рубля, я на ваучеры был акционером и ничего не получил...размыли доли и шито-крыто! А теперь Каплунат, учит как жить! Смешно!!!
0
0
:о/18.09.2014 20:38:39
Да уж.читаешь комментарии и стыдно за омичей.очевидно наши чинухи и омичи не могут справится с чувством зависти или тупости.
Ну такой негатив. Ну выдавят чинухи техуглерод из омска, ну или уедет Каплунат отсюда. Что будет лучше? Все попрет?
Очнитесь! Прогресс двигают активные, и они то впервую и покидают такие дыры как омск.и дыры...... становятся клоаками!
0
0
Так, просто18.09.2014 21:21:22
Раз сказки рассказывают, значит это кому-нибудь нужно. Люблю сказки, особенно на ночь почитать. Почитал. Смешно. Сказки.
0
0
Елена Кутепова18.09.2014 21:54:51
Очень хорошо понимает то, о чём говорит.
Самое важное, что осознаёт и сам озвучил свои перспективы.
Всё именно так.
Ещё пожелание тем, кто под разными "кличками", пытается мне хамить в комментариях. Где вы видели кошку, которую интересует, что о ней думают мыши.(Ф.Раневская)
0
0
на южном фронте без перемен18.09.2014 21:59:02
Ромашка ты теперь кутепова чтоли
1
0
Romashka18.09.2014 22:06:38
Да ладно вам, совсем запутали. Я же все за чистую монету принимаю, без скрытых умыслов. А вы..
0
0
ART-MEDI18.09.2014 22:11:27
Кончайте базар и принимайтесь за работу - Путин потребовал совершить рывок в реальном секторе экономики.
Он сказал, что за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы.
Путин потребовал "заполнить внутренний рынок конкурентоспособными, качественными товарами", "выпускать в достаточных объёмах продукцию, не уступающую по качеству и цене зарубежной, обеспечить выход конкурентной продукции на внешние рынки, наращивать не только поставки сырья, но и конечной продукции машиностроения, станкостроения и других отраслей".
Ух за живем мы через полтора-два годика, ух как заживем!!!
0
0
Romashka18.09.2014 22:19:10
Всю нашу жизнь мы слышали таке призывы. Неужели сейчас на самом деле прорвемся к золотому веку? Вперед же! Давайте распределим роли. Чур я буду комиссаром! Зовите меня просто комми.
0
0
Romashka18.09.2014 22:30:20
Что, комиссаром не получится? Ну ладно, я и с производством знакома немножко. Однако, скучные вы сегодня. Что случилось?
0
0
Ильич18.09.2014 22:35:16
Ну да у нас больше заводов не осталось или друзей?
0
0
ART-MEDI18.09.2014 22:37:50
А про заводы и друзей Путин ничего не говорил....
0
0
ваня18.09.2014 22:56:54
Просто он боится получить предложение о покупке его компании. Примеры отказников Шишова и Евтушенкова его не вдохновляют. Виктор Иванович ведь гуляет по ночному городу не с ним, а как раз с потенциальным покупателем. Истерика налицо. Грустно все это...
0
0
Станислав18.09.2014 23:36:20
Кстати весело читать его статью в сравнивая с предыдущими. :-))
«Запад нуждается в образе врага, а мы для этой роли идеально подходим»

Источник: http://bk55.ru/news/article/35749
Это он типа сдался врагу? О нет я понял он решил стать двойным агентом!
:-))

Каплунат рассказал, как «Омсктехуглерод» чувствует поддержку Назарова

Источник: http://bk55.ru/news/article/34489
Так я не понял всё таки где лучше делать бизнес в Омской области при поддержке губернатора или в США и Канаде без поддержки власти, или Назаров ему поддержку оказал в развитии бизнеса в тылу врага?
:-))

Америка большое значение придает такой «пятой колонне».

Источник: http://bk55.ru/news/article/33847

Всё ясно решил внедрится в тыл врага выявить членов \"пятой колонны\" действующей на территории России узнать источники финансирования и каналы передачи средств, всю информацию передать куда следует и получить заслуженную награду из рук САМОГО!
:-))
0
0
Папа19.09.2014 08:28:55
А господин Каплуант не желает построить над своим производством герметичный купол, чтобы откачивать оттуда загрязненный воздух и вывозить его в Канаду, США и прочие чудные места? Вот тогда и посмотрим где у вести бизнес легче... А то налоги платим где угодно, ивестициии вкладываем за пределами Омской области, а дым, химию и онкологию оставляем Омску, а потом плачем что бизнес вести тяжело. Постройте завод в Канаде, а сюда принесите инвестиции и налоги, я думаю Назаров тоже для Вас и персонал в Вузах подберет и в короткие сроки все поможет открыть, а чиновники Канады станут ужасно неповоротливой бюракратической машиной.
0
0
Romashka19.09.2014 08:36:37
Папа дело говорит.
0
0
Лжедмитрий19.09.2014 10:15:03
Че, рабы, поболтали? Пар выпустили? Теперь - работать, пока светло.
0
0
Вячеслав19.09.2014 10:20:59
Ради прибыли и наживы готов родину продать - Пятая колонна
0
0
Вячеслав19.09.2014 10:24:20
Пятая колонна!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич