Новости. Омск
bk55.ru

В Горсовете проголосовали за второго первого зама мэра, но раскритиковали Поповцева

24-09-2014 16:14:03
 Фото Ирины Губаревой

У Двораковского даже есть кандидат-инкогнито на пост вице-мэра, который будет курировать городское хозяйство и подготовку к 300-летию Омска.(ФОТО)

Сегодня, 24 сентября, на пленарном заседании Горсовета решался вопрос, быть или не быть второму первому заму мэра.

По словам директора департамента правового обеспечения Андрея Подгорбунских, губернатор Виктор Назаров взял на себя функцию координатора празднования 300-летия города. Поэтому предложено ввести кандидатуру первого зама, который бы отвечал за городское хозяйство и за подготовку к 300-летию Омска.

– Предлагается образовать отдельное структурное подразделения и выделить в прямое подчинение к первому заместителю мэра. Увеличение штатной численности не потребуется, как и изменений в бюджете, – заверил депутатов Подгорбунских.

На что Геннадий Дроздов поинтересовался, кто планируется на эту должность.

– Будет объявлен конкурс, на котором рассмотрят кандидатуру первого вице-мэра.

– Мы сейчас за должность, а не за человека. Зачем нам кота в мешке выбирать? – возмутился Дроздов.

– Я знаю позицию мэра. У него есть конкретный претендент на это место, – отметил Подгорбунских. Однако имя предполагаемого первого зама мэра предпочел умолчать.

В свою очередь, Игорь Антропенко усомнился, что городу достанется «бесплатный» второй первый заместитель градоначальника.

– Замы мэра получают по 2-2,5 миллиона рублей, где мы их возьмем? Практически избранный зам будет дублировать функции начальников департаментов и Поповцева, – взывал к справедливости Антропенко.

А между тем Андрей Ефимов полюбопытствовал, что будет с созданным комитетом после празднования 300-летия Омска.

– За 2 года не произойдет революции и наш бюджет не станет профицитным. Второй первый вице-мэр будет обеспечен фронтом работ, – сообщил Подгорбунских.

– Назначая Поповцева, предполагалось увеличить налоговые поступления и обеспечить подготовку к 300-летию города. Он что, не справляется со своими обязанностями? – снова взял слово и пошел на открытую провокацию Антропенко.

– Функции нового зама абсолютно тождественны Поповцеву. Либо он не справляется, но тогда надо ставить вопрос о выражении доверия этому лицу. Должен быть первый зам, который отвечает за собираемость финансов в бюджет. Если бы мы заместителю добавили полномочий, получилось бы экономней. А сейчас как в басне Крылова «Квартет»: как ни садитесь все в музыканты не годитесь.

К нему примкнул Геннадий Дроздов, который всегда не прочь постоять на баррикадах.

– Можно выбирать и 35 замов. Надо менять структуру управления городов. У мэра сколько замов, почему они не выполняют своих обязанностей? – возмутился Дроздов. – У нас есть первый зам, который курирует все департаменты. А сейчас будет еще один первый зам, который будет организовывать непонятно что.

На что Николай Чираков попытался убедить коллег быть лояльнее к мэрии.

– Безусловно, ситуация опоздала с подготовкой 300-летия Омска. В прошлом году на съезде Единой России разговаривали со Слюняевым и губернатором об этом. Сегодня губернатор возглавил рабочую группу по 300-летию города. Эта ситуация требует экстренных мер. Давайте не будем мешать, – призвал депутат.

К нему прислушались, и проголосовали за второго первого зама.

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru