Новости. Омск
bk55.ru

Иностранцы вон, семья сюда!

25-09-2014 09:02:19

Если попытаться придумать формулу, по которой Кремль будет проводить усовершенствование своего контроля над СМИ в России, то она будет выглядеть следующим образом: «Иностранцы вон, семья сюда!»

На позапрошлой неделе стало известно о том, что прокремлевский медиахолдинг «Национальная Медиа Группа», в состав которого входит несколько телеканалов, радиостанций и газет, в том числе и «Известия», возглавит женщина, крайне близкая Президенту России Владимиру Путину, – бывшая гимнастка Алина Кабаева.

Кроме этого, во вторник в Госдуме РФ состоится голосование по законопроекту, ограничивающему долю иностранного участия в российских массмедиа на уровне в 20%. В случае принятия этого закона, по первоначальным оценкам, каждому второму издательству в России придется либо радикально решать вопрос о собственниках, либо вообще закрываться. Вплоть до настоящего времени доля иностранного участия в российских телевизионных каналах и радиостанциях ограничивалась 50%, а для печатных изданий ее не существовало вообще. После понижения доли иностранцы больше вообще не смогут иметь блокирующее меньшинство, к тому же новые правила распространятся на все массмедиа. Власти оправдывают принятие законопроекта «защитой национальных интересов». Такая практика, по словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, «распространена во всем мире». Однако на самом деле подобное можно встретить только в Китае.

Юлиан Ханс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru