Новости. Омск

Омский раввин Кричевский остается в России

Вчера Куйбышевский суд города Омска принял сенсационное решение - он отменил постановление регионального УФМС о депортации гражданина Израиля Ошера Кричевского, его супруги и их шестерых детей.

3 октября в Омске поставлена точка в скандальной судебной тяжбе главного раввина региона Ошера Кричевского и регионального управления Федеральной миграционной службы, пытавшейся лишить религиозного лидера вида на жительство в России.

Рассмотрев все материалы и выслушав аргументы сторон, судья Марина Овчаренко зачитала приговор, ставший неожиданным для омских силовиков. Суд постановил: признать незаконными решения УФМС о депортации и запрете на въезд Ошеру и Рахель Кричевским.

Напомним, что 28 августа 2014 года супруги Ошер и Рахель Кричевские получили уведомление об аннулировании вида на жительство на территории России. На основании него они должны были покинуть страну в течение 15 суток. На первом предварительном заседании по делу 20 сентября стало известно, из-за чего высылают семью главного омского раввина. По мнению сотрудников УФМС, основанием для депортации стали два штрафа за превышение скорости от ГИБДД и жалоба Роспотребнадзора на магазин еврейской общины «Супер-Кошер». Там обнаружены кошерная колбаса и 49 бутылок вина без акцизных марок.

На заседании суда 24 сентября на защиту Кричевского встал известный бизнесмен, глава и председатель еврейской общины Геннадий Фридман, который взял вину за нарушения в магазине на себя. А 29 сентября адвокат Кричевского Марина Хрипушина попросила отложить рассмотрение, поскольку оспариваются штрафы ГИБДД и претензия Роспотребнадзора. А сам раввин рассказал, что 13 лет живет в России, и еще в июне этого года президент Путин обещал ему и еще нескольким представителям общины российское гражданство.

Позднее, 30 сентября, судья Марина Овчаренко ограничилась тем, что перенесла заседание на 3 октября. А сегодня суд все-таки принял решение по этому делу, к которому было приковано внимание ведущих российских СМИ и прессы Израиля. Отметим, что у Ошера Кричевского есть шанс не только остаться в России, но и получить гражданство нашей страны.

Как стало известно в ходе процесса, еще летом он подал прошение на имя президента России Владимира Путина с просьбой дать ему российское гражданство. По словам раввина, президент пообещал помочь.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирск03.10.2014 17:07:00
ну и чего эта еврейская община обрадовалась ? У нас в стране ещё столько судебных инстанций , что раввин всю жизнь будет под судом ходить , пока кондратий не хватит .Одно радует - его две милые адвокатшы в ближайшие пять лет без работы не останутся .
0
0
Елена Кутепова03.10.2014 17:08:45
Слава Б-гу! Замечательная новость!
0
0
Капитан Овечкин03.10.2014 17:20:46
БК - не надоело регулярно печатать никому не интересную историю?
0
0
Сейчас на форуме03.10.2014 17:28:16
Чгто вы хотите этим сказать? Таки уж совгсем не интересная?
0
0
новосибирск03.10.2014 19:27:41
а я знаю ,почему наши власти Ошеру разрешили остаться . Евреи сдали меренкова , который в Израиле шхерился . Ошера и захомутали для этого .
0
0
Romashka03.10.2014 21:08:25
Ошер.. Хай Файв! Надеюсь нам еще предоставится возможность поговорить о Боге.. и о Торе! Приятного вам wi-fi
0
0
...04.10.2014 00:35:29
ой вэй. На надоело писать про этого шляпника- агента Моссада.
0
0
Лихачев04.10.2014 00:35:44
Комментарий Новосибирска - лучший, зачет на 5 баллов. Меренкова - наказать по Закону.
0
0
Лихачев04.10.2014 00:40:35
А серьезно - я очень рад тому, что еще раз убедился, что не все судьи и не все прокуроры прогибаются под указания адмресурса. Не правы, кто пишет, что данная новость не интересна. Вопрос про раввина, которого я никогда не видел, и скорее всего не увижу живьем,-это вопрос нашей демократии если хотите, нашего правового порядка в государстве: есть он или нет. Все видят общественную деятельность раввина. Она положительная,вообще у человека 6 детей, он хочет принять российской гражданство - чего к нему пристали. Скажите, чем он менее полезен , чем известный французский актер - этот хоть трезвым ходит и в галстуке.
0
0
Антон04.10.2014 00:50:20
К 300 летию омска эвреи должны покинуть омск чтобы не омрачить своим щипанием бюджетных денег праздник национального большинства региона
0
0
Георгий Бородянский04.10.2014 03:55:36
Гошван

У тебя что застряло во рту? Когда будешь там исполнять свою основную функцию, лучше помалкивай, а то захлебнешься
0
0
Просто04.10.2014 09:18:52
Дело , скорее всего не в раввине, не в нарушениях, "и вообще ни в чём". Идёт большая игра, в которой он, при всех регалиях, всего лишь пешка. Продолжение у этой истории будет наверняка.
0
0
------------------------------04.10.2014 09:31:19
кричевского в губернаторы
0
0
Просто04.10.2014 09:45:29
Видимо, основные вопросы Министерству образования Омской области ещё зададут. Как иностранный гражданин, плохо читающий по русски, не просто создал в России школу, но ещё и получил на неё деньги из бюджета. "Вопрос на засыпку". С днём учителя Вас!
0
0
стюард04.10.2014 10:48:16
ЛИХАЧЁВУ:"..и скорее всего.не увижу живьём. " А что-будут погромы?
0
0
Лихачев04.10.2014 23:25:02
Стюарду Нет, конечно: я думаю, что в нашем многонациональном государстве такого не будет никогда. Просто я как-то далек от синагоги и кошерных продуктов. А где еще этого господина увидишь.
0
0
Пчелка06.10.2014 09:36:33
ндааа...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич