Новости. Омск
bk55.ru

В Омске тренируется летный отряд, который возит Путина. Кого ждем в гости?

06-10-2014 08:07:48
 Источник фото: alexey-raptor.livejournal.com

Вездесущие омские споттеры засняли в аэропорту посадку и взлет спецборта из специального летного отряда (СЛО) «Россия». Самолет прибыл из Москвы в ненастную погоду, приземлился, развернулся на взлетной полосе и тут же вылетел обратно в Москву. По всей видимости, это была какая-то тренировка перед визитом высокого чиновника. 

Ту-214, бортовой номер RA-64504, приписанный к ФБГУ СЛО «Россия», который занимается перевозками первых лиц государства, включая президента России, был замечен омскими споттерами в сентябрьском вечернем омском небе. Стояла дождливая ветреная погода. В этот же день ранее в Омске приземлились и улетели два Ту-134 из этого же авиаотряда.

Судя по данным сайта flightradar24.com, Ту-214 вылетел из Москвы. Во время приземления самолет качнуло так, что он попеременно ехал то на одном, то на другом шасси, что видно на фотографиях.
без1.jpg


без2.jpg

Тем не менее, пилоты посадили машину, доехали до торца взлетной полосы, развернулись и проехали по взлетке обратно и снова развернулись.
без4.jpg

Через 15 минут ожидания с включенными двигателями самолет получил добро на вылет и RA-64504 упорхнул в Москву. За все 25 минут пребывания самолета в Омске никто из него не выходил, никто не садился, а также никто не обслуживал. Самолет просто прилетел, приземлился и снова вылетел. По всей видимости, мы стали свидетелями какой-то тренировки экипажа, возможно, посадки в усложненных погодой условиях. Вполне возможно, что именно на этом самолете в Омск скоро собирается прибыть некий высокопоставленный гость.

Как подсказывает «Википедия», согласно указу президента Российской Федерации СЛО «Россия» осуществляет персональное обслуживание:
• Президента Российской Федерации;
• Избранного и не вступившего в должность Президента Российской Федерации;
• Председателя Правительства Российской Федерации;
• Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
• Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
• Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;
• Генерального прокурора Российской Федерации;
• Председателя Следственного комитета Российской Федерации;
• Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;
• Министра иностранных дел Российской Федерации.

Также с 1978 года в рамках правительственного авиаотряда находится авиация Объединенного авиационного отряда специального назначения (ОАО СН) ФСБ России, осуществляющая перевозку руководителей данной службы. Однако за ними закреплены вполне конкретные отдельные борта, в Омске их не было.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru