Новости. Омск
bk55.ru

«Единая Россия»: Потери россиян за рубежом будут компенсироваться за государственный счет!

09-10-2014 09:19:59
 Источник: «ИТАР-ТАСС»

Госдума вчера приняла в первом чтении закон о компенсациях россиянам, пострадавшим от «неправосудных решений» зарубежных судов, в том числе и от введения санкций. Проект закона поддержали только депутаты фракции «Единая Россия», которые и внесли его на обсуждение. Остальные фракции категорически против принятия данного закона.

Как сообщает BBC, за документ проголосовали 233 депутата, 202 - против, двое - воздержались. Чтобы этот закон был принят в первом чтении, достаточно было простого большинства в 226 голосов, которые есть у фракции «Единая Россия». Этот закон окрестили «законом Ротенберга» в честь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции ЕС и США: в конце сентября в Италии были арестованы виллы и апартаменты предпринимателя.

Как следует из текста закона, российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации через российские суды. Как обозначено в документе, компенсация будет производиться за счет средств федерального бюджета. Правительство РФ представило в Госдуму два официальных отзыва. Первый отзыв, представленный еще летом, был отрицательным. Однако в конце сентября поступил еще один отзыв, в котором позиция правительства по этому вопросу была смягчена. Кабмин выразил поддержку законопроекту в первом чтении при условии его доработки ко второму.

При этом, как сообщает «Коммерсант», глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает закон контрпродуктивным. «Этот законопроект фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть фактически мы поощряем вывоз капитала из России в различных формах, что не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно», - заявил Улюкаев на правительственном часе в Госдуме.

Сам Аркадий Ротенберг на прошлой неделе говорил, что не собирается компенсировать личные потери от западных санкций за счет федерального бюджета. «Я никогда не лоббирую принятие каких-либо законов. Я не занимаюсь политикой, и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем», - говорил Ротенберг «Интерфаксу». Бизнесмен выразил уверенность, что инициаторы законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса.

СМИ в РФ восприняли эту законодательную инициативу депутата-единоросса Владимира Поневежского как попытку защитить зарубежную собственность и активы крупных российских бизнесменов. Однако глава профильного комитета Владимир Плигин заявил, что связи между законопроектом и применением санкций в отношении некоторых российских бизнесменов нет. «Не соответствуют действительности утверждения о том, что этот закон принимается для того, чтобы защитить конкретных владельцев крупного российского капитала. Речь идет о защите интересов многих российских граждан и в том числе, особенно в связи со сложившейся ситуацией, проживающих в республике Крым и Севастополе», - заявил «Интерфаксу» Владимир Плигин.

БК55 обращает внимание, что законопроектом предусмотрена возможность ареста российского имущества иностранцев, инициировавших неправомерный приговор иностранного суда. «В случае если его недостаточно или оно отсутствует - за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт», - говорится в сопроводительных документах. Законопроект вносит изменения в действующий Федеральный Закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru